Можно расшифровку анализов при планировании беременности

Не наступает беременность в течении года , сдала анализы, что можно сказал при таких показателях , файл прикрепляю

36 лет
2 Февраля ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что есть повышение уровня пролактина (но оно клинического значения не имеет, потому что мономерная фракция не повышена).

Что обращает на себя внимание - снижение уровня АМГ (норма - выше 1). Возможно, что причина в снижении овариального резерва.

Если в возрасте старше 35 лет беременность не наступает более полугода, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Здравствуйте!
Есть снижение овариального резерва, в таком случае обычно рекомендуется УЗ-фолликулометрия на 21-24 день цикла для оценки количества фолликулов и наличия желтого тела.
Пролактин повышен незначительно, если цикл регулярный, то в коррекции необходимости нет. Он может быть повышенным даже если накануне сдачи анализа был неполноценный сон.
Также рекомендуется сдать мужу спермограмму. Если по спермограмме все хорошо, есть овуляция, эндометрий более 7мм во второй фазе цикла, то рекомендуется проверка маточных труб.

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается снижение уровня АМГ, что указывает на снижение овариального резерва. Но функции яичников сохраненны, показатели ФСГ и ЛГ не повышенны. Отмечается повышение уровня пролактина, но мономерный пролактин при этом не повышен, чаще всего такое повышение связано с погрешностью сдачи, так как данный гормон очень чувствительный к любым нарушениям. Но если беременность не наступает в течение 12 месяцев, рекомендуется проведение консультации репродуктолога для комплексного обследования пары и выяснения причин отсутствия беременности.

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу крови на гормоны обращает на себя внимание АМГ менее 1. Да, считается,что это сниженный овариальный резерв. НО, здесь больше интересует, а наступает ли овуляция у женщины? Если у нее происходит не менее 9 овуляции в год, то не смотря на количество АМГ беременность может вступить. НО, при условии, что маточные трубы проходимы, а спермограмма полового партнёра отличного качества.
Далее есть повышение уровня пролактина, НО это капризный гормон, который очень легко повышается в ответ на разные факторы (накануне сдачи анализа стресс, физ.нагрузка, курение, стимуляция сосков молочных желез, мастурбация, половой акт). Поэтому в подобных ситуациях дополнительным методом идёт исследование многомерного пролактина- он в норме (даже слегка понижен согласно референсным значениям),и это не несёт клинически значимого смысла.
Если женщина старше 35 лет и при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает 6 месяцев и более, тогда рекомендуют консультацию врача репродуктолога.
Женщину обследуют на предмет овуляторной функции :
- УЗИ фолликулометрия, а также анализ крови на прогестерон на 20-24 день цикла (зависит от длины цикла), заодно оценить толщину эндометрия
- Гсг или эХоГСс (на предмет проходимости маточных труб, состояния эндометрия).
- исследование на ИППП (паре)
- половому партнеру спермограмма

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации на себя обращает внимание две особенности. Это снижение овариального резерва, показатель AМГ, а также повышение пролактина. Вследствие которого может быть отсутствие овуляции. Рекомендуют отследить овуляцию по узи, то есть фолликулометрия.