Высокое давление
Здравствуйте. В течение почти года держится высокое давление в основном 145на 95 ,иногда поднимается до 195 на 100-110. Редко бывает 140 на 85. Терапевт прописал таблетки , вамлосет ,но их действия хватает на пару часов утром выпиваю одну таблетку,а после обеда давление снова поднимается,потом уже спасаюсь каптоприлом или энаприлом.
Здравствуйте, Роман. В какой дозировке принимаете вамлосет?
10мг
10+160 мг, верно? Можно добавить ещё от 80 до 160 мг валсартана (вальсакор) на ночь. Если в течение 2х недель давление не стабилизируется, тогда придётся поменять препарат полностью, так как эта дозировка является максимальной. С эналаприлом вместе его принимать нельзя. Капотен только при необходимости для скорой помощи, чтобы быстро снизить давление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо скорректировать терапию.
Нолипрел 1,5+4 мг утром
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг вечером.
Рекомендую исследовать функцию почек, узи почек.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Регина, УЗИ почек делал сказали, что все нормально.
Необходимо скорректировать терапию, попробовать другие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую перейти на более эффективный препарат - эдарби кло 40+25 мг
утром, очень хорошо держит давление, комбинированный препарат.
При разовом повышении давления-
т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д
и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, кортизол
общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман! Прежде всего, необходимо исключить симптоматическую артериальную гипертензию, необходимо выполнить обследование-экг, эхокг, УЗИ почек, надпочечников, дс почечных артерий, дс сонных артерий, узи щитовидной железы, сдать общий анализ крови, мочи, липиды, биохимический анализ крови, ттг, св. Т4, кортизол, коагулограмму. К терапии на данный момент к вамдосету можно добавить норваск 5 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете Вамлосет?
Алексей, 10 мг
Рекомендую замену препарата.
Попробуйте такую схему:
Утром: Эдарби Кло 40/12,5 мг 1 таб.
Вечером: Леркамен 10 мг - 1 таб.
При недостаточном гипотензивном действии дозу Леркамена можно увеличить до 20 мг.
Роман, добрый день.
Повышение АД длительностью около года + эпизоды высокого АД говорят о том, что нужна комбинированная терапия.
Вам назначен Вамлосет- монопрепарат, его действия не хватает.
Можно вечером добавить Леркамен 10 мг , утром оставить Вамлосет. И следить за АД.
Либо Нолипрел 1,5+4 мг утром, вечером Леркамен 10 мг.
Планово обследование: глюкоза, креатинин, липидограмма, ЭКГ, УЗИ почек и надпочечников, ТТГ и Т4.
Будьте здоровы!
Алена, спасибо
Здравствуйте, необходимо произвести обследование почек, щитовидной железы. Вамлосет с эналаприлом принимать не рекомендуется. В какой дозировке принимаете вамлосет?
Анна, 10мг
Вамлосет 10/160 мг это максимальная дозировка. Если препарат не справляется в максимальной дозировке, рекомендую поменять на другой. Лучше начать с некомбинированных препаратов. Утром Индапамид 2.5 мг, Гипосарт в дозировке 8мг, и на обед Леркамен 10 мг. В дальнейшем дозировки можно корректировать
Леркамен максимально можно принимать в дозировке 20мг, гипосарт 32 мг. Обязательно контроль Ад ежедневно утром и вечером. И стоит напомнить, что все гипотензивные препараты имеют накопительный эффект. По поводу назначения б/блокаторов в качестве гипотензивного препарата, необходимо знать цифры вашего пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман
По описанию жалоб, монотерапии для нормализации АД недостаточно
В какой дозе принимаете препарат? Для начала можно увеличить дозу Вамлосета, на вечер добавить Леркамен 10 мг .
Если АД не стабилизируется, тогда заменить терапию на Телзап плюс 40-12,5 мг или Эдарби кло 40/12,5 мг - довольно эффективные препараты
Обязательно пройдите обследование- ОАК, б/х , ОАМ+ микроальбуминурия. Узи почек и сосудов почек. Кортизол и своб метанефрины мочи. ТТГ, Т4 своб
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Здравствуйте можно заменить этот препарат на эдврби кло 40 мг утром