Холтер, брадикардия, чсс 35 ночью с остановкой

Мужчина 45 лет, рост 180 вес 110, более двух лет на ЭКГ ставят брадикардию, ночью имеется храп. Был установлен холтер, который показал чсс минимальные значение 35 ночью. Прошу расшифровать, на сколько это опасно, какое лечение, какое дополнительно обследование.

Изменение в поджелудочной и печени
45 лет
3 Февраля ·Просмотров: 796·Мария, Омск

Здравствуйте!
Да, такие изменения - а именно паузы более 2 и более 3 секунд на фоне постэкстрасистолических пауз и остановок работы синусового узла действительно считаются потенциально опасными.
Но возникают они не сами по себе. Причины здесь две - именно они, эти две причины, нуждаются в лечении (а не сами паузы)
1 причина - нарушения сна и кратковременные апноэ (остановки дыхания) в сне - они провоцируют как аритмию, так и паузы
Аритмия по Холтеру зарегистрирована в виде частых (более 2000) предсердных экстрасистол и эпизодов суправентрикулярной тахикардии (которой в норме быть не должно в таком количестве)

2 причина - сама частая экстрасистолия, после которой могут возникать паузы

Что делать и с чего начать?
действовать нужно от простого к сложному: в начале устранить первую причину - апноэ
необходимо обратиться за консультацией к двум специалистам: ЛОР -врачу и сомнологу для исключения (или лечения) ЛОР -органов, проблема с которыми может провоцировать храп и остановки дыхания + рекомендациями от сомнолога

Проконсультировавшись и получив лечение (при необходимости) необходимо сделать повторный Холтер -
и уже по его результату решать, что делать дальше

Здравствуйте, спасибо за ответ, на ближайшее время назначен повторный холтер с кислородом, с лор органами никаких проблем не выявлено, хотя храп не всегда, но имеется. Подскажите пожалуйста а само по себе очень низкое чсс причины какие?

Доктор подскажите пожалуйста экстрасистолия это что их причины и как лечится?

Ранее при обследовании (несколько лет назад, например) регистрировались экстрасистолы или редкий пульс?

Про экстрасистолы нигде не писали, а редкий пульс уже несколько лет на ЭКГ показывает.

Сам по себе редкий ритм опасности не представляет без пауз
Если экстрасистол ранее не было (не выносили в заключение) то, вероятно за это время могло быть следующее: либо какая-то интоксикация, сильное отравление, или длительная простуда, перенесенная на ногах повлияла на само сердце - и в нем сформировался очаг аритмии
Так бывает

По поводу лечения сейчас говорить не стоит - есть надежда на то, что Холтер + кислород даст более хороший результат

Но если оценивать этот холтер - то здесь порядок лечения может быть только такой: электрокардиостимулятор, а затем - подбор таблеток на подавление экстрасистол.

Будем надеяться, что повторный Холтер ЭКГ, назначенный Вам, будет более хорошим

Пока у Вас есть время и Вы обследуетесь. для подбора лечения необходимо будут результаты дополнительных исследований:
- ЭХОКГ (УЗИ сердца)
- кровь на липидный спектр (холестерин и липопротеиды)
- кровь на ТТГ, сТ3 и сТ4 (уровень гормонов щитовидной железы)

Илья, узи сердца не показало изменений, кровь на липидный профиль загрузила, узи щитовидной железы в норме, ттг тоже в норме.

Илья, а в случаи установки электрокардиостимулятора, он навсегда устанавливается?

да

Здравствуйте, Мария!

Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае действительно имеются паузы более 2 секунд, которые требуют внимания.
Также экстрасистолы более 2 тысяч
И урежение ЧСС - брадикардия

В первую очередь надо решать проблему с лишним весом и храпом во сне - полисомнография и консультация сомнолога

Также пройти узи сердца
Сдать общие анализы для исключения внесердечной причины данных патологий: оак, бх (алт, аст, липидограмма, креатинин, ферритин, ожсс, электролиты , ттг ч, т4 св

После консультации и лечения у сомнолога обратиться к кардиологу с результатами обследований и дневником давления и пульса

Подскажите, а препаратов никаких не принимает?

Кристина Александровна, здравствуйте. Узи сердца изменений не выявлено, узи щитовидной железы все в норме. Триглицериды,
молярная
концентрация в
сыворотке или
плазме крови
1.96 ммоль/л
Холестерин,
молярная
концентрация в
сыворотке или
плазме крови
6.4 ммоль/л
Также повышена мочевая кислота

В таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморский тип питания (можно подробнее изучить в интернете), исключить алкоголь

Также досдать : ЛПНП, ЛПВП, пересдать ТГ, хол общ
Гормоны щитовидной железы
УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических бляшек

Здравствуйте, доя проведения объективной диагностики рекомендуется выяснить после чего появилась брадикардия , что предшествовало ее возникновению 2 года назад , нарушение ЧСС может быть связано с дисфункцией щитовидной железы, дефицитными состояниями , заболеваниями органов ЖКТ и воспалительными процессами , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, кортизол , витамин Д, глюкозу, инсулин , общий анализ крови , биохимию крови, С реактивный белок , сделать УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости , и пройти очную консультацию гастроэнтеролога, и по результатам обследования определять дальнейшую тактику лечения.

Елена Владимировна, здраствуйте, сейчас попытаюсь загрузить доп. обследования. Обратился в больницу именно с проблемами жкт, опоясывающая боль в районе поджелудочной. Был выявлен полип, повышенная эхогенность в поджелудочной, печени. В общем ничего сильно критичного. Повышен липидный профиль уже несколько лет.

При нарушении работы ЖКТ довольно часто возникают аутоиммунные заболевания и дисфункция щитовидной железы ,на фоне которой может наблюдаться нарушение сердечного ритма , поэтому в таких случаях рекомендуется провести дообследование .

Здравствуйте. В случае выявления редкого сердцебиения по ЭКГ важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. От этого зависит тактика в большинстве- если жалоб нет то ситуация планового обследования и чаще тактика наблюдения. Важно исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимаете лекарства ?
По данным Холтера правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем, но урежение чрезмерно ночью - есть паузы более 3 секунд которые значимы но не критичны и действительно храп может их вызывать . Также описаны наджелудочкрвые экстрасистолы в небольшом количестве и короткий эпизод тахикардии что допустимо. Экстрасистолы при норме по узи сердца не опасны и в большинстве лечения не требуют . Могут провоцироваться нарушением пищеварения, стрессом, вредными привычками. Есть повышение давления? По тактике лечения показано проведение полисомнографии - это прицельное исследование дыхание и сердцебиения во сне , речь о кардиостимуляторе сейчас не стоит , но снижать вес нужно и менять образ жизни ( вредные привычки, физ активность), лечение проблем с пищеварением что тоже провоцирует урежение сердцебиения за счет влияния на нервы.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за развернутый ответ, лекарства принимал только для жкт, узи щитавидуи и гормоны в норме.

Джахбат Нажиюллаевна, бывают днем головокружения, но причина их не ясна.

Причин головокружений довольно много и большинство это неврологические и заболевания уха . Нас интересуют именно эпизоды отключения на долю секунд даже - но это сложно пропустить такой признак .

Джахбат Нажиюллаевна, таких эпизодов не было.

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите какие лекарства или витамины рекомендуете для поддержания сердца?

Нет таких витаминов которые бы доказали эффективность. С учетом анализов и повышения холестерина рекомендуется выполнить узи сердца и сосудов шеи на предмет атеросклероза- от этого зависит тактика по снижению.

Джахбат Нажиюллаевна, ну липидный профиль весь повышен, анализ крови имеется в приложении, как восстановить липидный профиль, врачи ничего не говорят, узи сердца делали все в норме, а сосуды не назначали проверять.

Принятый ответ

Вот если по данным узи сосудов шеи и артерий ног не будет бляшек атеросклеротических с сужением 20% и более то показаний для назначения статина нет пока. А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .

Здравствуйте! По результатам Холтера выявлены паузы сердечного ритма более 2 и более 3 секунд. Скажите, не беспокоят обмороки, спонтанные головокружения? Ночью эти паузы могут дать связаны с храпом. Для уточнения следует выполнить полисомнографию. По результатам анализов повышен уровень холестерина. Следует сдать развернутую липидограмму для оценки лпнп и лпвп. А также узи сердца, если ранее не выполняли

Евгения Николаевна, здравствуйте. Бывают днем головокружения небольшие. Полисомнография назначена на среду.

Хорошо, по результатам уже будет понятнее

Мария, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норма (норма до 1000 в сумки);
Регистрируется ав- блокада 1 степени которая неопасна и назначима, однако обращает на себя внимание выявление клинически значимых пауз , максимально до 3.5сек; здесь важно отметить, что могло стать причинами этих изменений:
- храп , действительно , ночное апноэ может бытт причиной этих изменений; рекомендуют проведение полисомнографии;
- изменения со стороны жкт, при необходимости рекомендуют гастроскопию;
- изменения функции щитовидной железы , оценивают уровень громонов- ттг , Т4своб;
Т е для начала необходимо выявить возможные е причины данных изменений, перед обсуждением вопроса на счет постановки кардиостимулятора

Фатимат Магометовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Полисомнография назначена на среду, гастроскопия не выявила изменений серьезных, узи щитавидной и гормоны в норме.

Мария, гормоны щитовидной железы в норме? Не усидела , сдавали ?

Фатимат Магометовна, да в норме.

Все таки больше создается впечатление что за счет веса что является причиной храпа возникают эти храпы, если в обычный жизни не отмечается головокружения, преобморочные состояния пока бы не стала рассматривать вопрос о кардиостимуляторе; сама по себе данное снижение пульса не опасно дело только в этих паузах
Необходима коррекция образа жизни в первую очередь в виде снижения веса, это больше всего было бы эффективным , мне кажется

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ваш ответ, снижение веса может нормализовать пульс и уйдут ночные паузы в сердечной деятельности? На сколько нужно похудеть?

Фатимат Магометовна, как думаете применение тирзетты в моём случаи целесообразно? так как самостоятельно похудеть сложно, скидываю 5-7 кг, потом опять набираю.

Да, очень высока вероятность что снижение веса поможет и однозначно рекомендовано бы это попробовать сначала перед тем как идти к аритмолога которые скорее всего будут предлагать кардиостимулятор
Да, вполне можно рассмотреть терапию тирзеттой , противопоказаний нет, под контролем эндокринолога можно начать терапию

Здравствуйте!
Исходя из холтера, обращает на себя внимание наличие пауз свыше 3 сек и увеличение числа экстрасистол. Исходя из описанного анамнеза, в основе такого состояния действительно может стоять храп как проявление синдрома обструктивного апноэ сна. Поэтому при наличии таких изменений обычно проводится базовое обследование в виде:
-сдачи гормонов щитовидной железы
-выполнение полисомнографии
-выполнение УЗИ сердца для исключения структурной патологии.
Также хотелось уточнить, нет ли проблем по ЖКТ? Давно делали фгдс?

Алена Германовна, здравствуйте. Узи сердца сделали без патологии, с щитовидной железой по узи и гармон ТТГ в норме, жкт проверили существенных изменей не найдено (имеется полип в желчном, имеется гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом

Если активно беспокоит изжога, важно заниматься и ней. Так как обострение рефлюкса также влияет на появление блокад.
Нет проблем с носом?
Не принимаете препараты какие-то на постоянной основе?

Алена Германовна, проблем с носом нет, никаких препаратов не принимаю.

В таком случае действительно поможет полисомнография. Если будет выявлено апноэ, обычно рекомендуется коррекция веса, так как это в том числе помогает уменьшить его проявление. А на момент его снижения подбирается CPAP терария. И где-то спустя месяц на фоне этой терапии обновляют холтер экг

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!