Брадикардия на карведилоле
Гипертония 2 ст 20 лет, преддиабет 8 лет ( гликир гемоглобин 5.9, глюкоза венозн 6,5), пароксизмальная мерцательная аритмия около 2-х лет, снимал разовым приемом 300 мг пропанорма, последний год появилась никтурия и полиурия, нефролог и уролог существенной патологии не нашли, рекомендация нормализовать давление добавлением карведилола и индопамида, так как предыдущая гипотензивная терапия была недостаточной ( 10 мг лизиноприла и 5-10 мг норвакса). Сейчас принимаю 10 дней: утром 10 лизиноприл, 6,25 карведилол, 1,5 индопамид, 2,5 эликвис; вечером: 5 норвакс, 6,25 карведилол, 2,5 эликвис, 1000 глюкофаж, 10 розувастин. Никтурия и полиурия прошли (видимо, были связаны с ночной аритмией, а карведилол стабилизировал состояние), давление 120-138/65-85. Но брадикардия 44-55! Сократил в 2 раза карведилол, на брадикардия сохраняется. Что посоветуете?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую отменить карведилол вечером.
И по наблюдать за пульсом 2 раза в день.
Суточное мониторирование экг обязательно в динамике.
Эхокардиографии контроль 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Андрей, попробуйте постепенно отменить карведилол. По четвертинки каждые 5 дней до полной отмены. Контролируйте свой пульс и артериальное давление утром и вечером в спокойном состоянии, за 30 минут исключить прием пищи, физ нагрузку, прием препаратов.
Если что можно дозу индапамида сделать 2,5 мг, если давление будет повышаться!
Крепкого здоровья, если будут вопросы рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Вы делали Холтер до начала приема карведилола? прикрепите, если есть возможность. Какой вид аритмии был по ночам, приступы мерцательной аритмии? Необходимо менять карведилол на другой препарат, который не снижает существенно пульс.
Здравствуйте.
Указанные цифры пульса в какое время суток зафиксированы? Самостоятельно измеряли или с помощью гаджетов? Беспокоит головокружение, слабость при брадикардии?
Рекомендую еще уменьшить дозу Карведилола на 1/4 таб и понаблюдать за пульсом.
Пройдите холтер- экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологические аритмии, блокады
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь