Операция и прогноз при компрессионном переломе Th7 Th12
Из хронических заболеваний - ревматоидный артрит. После падения, случился компрессионный перелом Th7 и Th12. Снимки и заключение прилагаю. Подскажите, пожалуйста, прогноз и есть ли необходимость в операции. Из лекарств, на постоянной основе, принимаю: преднизолон 5мг, Диампу25, леркамен10, конкор10.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас классическая стероид-индуцированная остеопорозная многоуровневая катастрофа. На фоне длительного приема преднизолона (5 мг — уже достаточно) развился выраженный остеопороз, что привело к переломам позвонков (Th7, Th12) и множеству ребер от минимальной травмы (падения). Это не "просто переломы", а системное осложнение вашей терапии.
Необходимость в операции: Маловероятна. Нейрохирурги оперируют переломы при угрозе спинному мозгу или некупируемой боли. У вас уже есть ретропульсия (смещение отломков кзади) и компрессия дурального мешка, но, судя по отсутствию жалоб на параличи в описании, процесс хронический. Операция в 62 года на фоне диабета, гипертонии и на стероидах сопряжена с рисками, превышающими потенциальную пользу. Вам предложат консервативное лечение (корсет, обезболивание, возможна вертебропластика, но и у нее свои риски).
Главная проблема: Не переломы сами по себе, а их причина. Пока вы принимаете преднизолон, процесс будет прогрессировать. Следующий чих может закончиться переломом шейки бедра. Вам необходима агрессивная терапия остеопороза (бисфосфонаты, деносумаб и др.) под контролем ревматолога и эндокринолога, а также пересмотр базовой терапии артрита для снижения дозы стероидов.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному заключению МСКТ речь идет о стабильных компрессионных переломах Th7 и Th12 (видимо в стадии консолидации), которые по классификации AO Spine наиболее вероятно соответствуют типу A без признаков грубой нестабильности и без абсолютных показаний к хирургии. При отсутствии неврологического дефицита и прогрессирующего стеноза рекомендовано консервативное лечение: ношение грудо-поясничного корсета 8–12 недель, ограничение осевой нагрузки, обезболивание и контрольная визуализация в динамике. Учитывая ревматоидный артрит и постоянный прием преднизолона, необходимо обязательное обследование и активное лечение остеопороза для профилактики повторных переломов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне остеопороза высоковероятно возникновение патологических компрессионных переломов позвонков.
В таких случаях рекомендуется КТ-денситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра с последующей консультацией эндокринолога для назначении терапии остеопороза бисфосфонатами.
В идеале может быть оправдана тактика проведения МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения "свежести" переломов с последующей консультацией нейрохирурга. "Свежие" патологические компрессионные переломы (особенно Th12 позвонка) могут подлежать вертебропластике ("цементирование " позвонка).
Сейчас рекомендуется применение жесткого грудо-поясничного корсета при вертикализации постоянно в течение 3 месяцев (надевать, лёжа на спине, затем переворачиваться на живот, спускать ноги с кровати; ложится в обратном порядке и только тогда снимать корсет); не рекомендуется длительное сидячее положение (только кратковременно по необходимости в корсете (например, туалет)), наклоны к полу, поднятие тяжестей также 3 месяца.
Через 3 месяца рекомендуется КТ/МРТ-контроль с последующей консультацией нейрохирурга и решение вопроса об отмене охранительного режима.