Переход с метотрексата на араву

Женщина 80 лет, ревматоидный артрит. Более 15 лет принимает таблетки метотрексат фирмы Эбеве 12,5 мг + аэртал. В связи с тем, что метотрексат этой фирмы пропалл с продажи, какое то время пришлось принимать отечественный аналог, но с ним повысился СОЭ (50 ед) и ревматоидный фактор. Встал вопрос о его замене. Знакомые, по своему опыту, посоветовали перейти на араву. Стоит ли это делать и как правильно на него перейти? Надо ли при этом какое то время продолжать прием метотрексата и аэртала? Правильно ли я понимаю, что при правильно подобранном базисном препарате аэртал не требуется? (Сейчас она пьет аэртал 2 таблетки одномоментно каждый день). В целом какие плюсы и минусы от приема аравы? На какие показатели обратить внимание? (До этого контролировали АЛТ и АСТ. Они были в пределах нормы). Спасибо за развернутые ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это неправильно, сейчас на араву переходить. Надо увеличивать дозу метотрексата, переходить на иньнкционный (одна иньекция в неделю). Эбеве в иньекция в ваших аптеках есть? Что есть в иньекциях, если нет Эбеве?

Екатерина, в целом Вы считаете, что метотрексат лучше чем Арава? Иньекционный есть, но он в разы дороже авравы. При этом у нее падает гемоглобин. Возможно это от длительного приема метотрексата...

Арава является дополнительным препаратом, второстепенным. Назначается, если метотрексат в нужной дозе не переносится или не действует. Гемоглобин скорее будет падать от воспаления, а не от метотрексата.

И пациентку надо капать дексаметазоном или преднизолоном, чтобы сеять обострение. Плазмаферез сделать можно.

Екатерина, А впринципе аэртал надо принимать если доза метотрексата подобрана? Сейчас она пьет 2 таблетки (200мг) за один приём. Какова роль аэртала в лечении ревматоидного артрита?

У аэртала нет роли в лечении ра. И доза метотрексата тут не подобрана, раз идёт обострение.

Принятый ответ

Добрый день!

Перейти то можно с метотрексата на араву, но пока не понятно зачем. У вас абсолютно не исчерпаны терапевтические возможности метотрексата. Доза 12,5 мг настолько маленькая и не рабочая, что говорить об его эффективности - не приходится.

На данный момент, вам необходимо купировать обострение: сделать это можно только гормональной терапией. Либо преднизолон в/в капельно, либо метипред таблетированно (в случае, невозможности парентеральной терапии). И параллельно этому наращивать дозу метотрексата до, минимум, 20 мг/нед. Только при неэффективности такой дозы в течении минимум 3х месяцев приема можно говорить о необходимости перехода на лефлюномид.