У тети перелом шейки бедра

Вопрос врачам - травматологам, хирургам. Женщина пожилая, 23 января случился перелом шейки бедра (перелому неделя). Лежит, не встает, сильные боли при движении. Симптомы вынужденное положение калачиком( поза эмбриона на боку. 79 лет ей. Сопутствующее заболевание - деменция, болезнь Альцгеймера. Вопрос: Нужно ли делать операцию и какую при переломе шейки бедра и какие возможные методы лечения при таком переломе? Спасибо!

45 лет
3 Февраля ·Просмотров: 56·Александр, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственный способ поставить человека с переломом шкйки бедра - это операция. При таких видах переломов - тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Деменция не является противопоказанием. Риск операции эндопротезирования большой, но риск оставить пациентку без операции - в разы больше. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков для пациентки 79 лет с болезнью Альцгеймера и переломом шейки бедра ситуация является критической, так как длительная неподвижность (гиподинамия) у пожилых людей быстро ведет к опасным осложнениям,т.как застойной пневмонии, пролежням и тромбоэмболии. В таких случаях операция считается золотым стандартом,т.как ее главная цель не просто сращение кости, а возможность активизировать пациента (сажать, ставить на ноги) в кратчайшие сроки. Если делать операцию,эьто избавляет от мучительных болей при движении и избежать долгое пребывание в постели. Аргументы-против -основное препятствие тяжестьсопутствующих заболеваний (сердечная недостаточность и др.) и риск наркоза. Деменция сама по себе не является абсолютным противопоказанием, ноо повышает риск послеоперационного делирия.
В таких случая эндопротезирование (замена сустава)самый частый выбор для пациентов 70-80 лет.Она позволет давать нагрузку на ногу уже на 2-3 день после операции.Пациенты с болезньюю Альцгеймера часто немогут соблюдать инструкции (например,не наступать на ногу) поэтому эндопротезирование с цементной фиксацией часто предпочтительнее оно позволяет ходить сразу, не дожидаясь сращения кости. Если операция невозможна по медицинским показаниям применяют-скелетное вытяжение или деротационный сапожок,но онииспользуются редко, так как это обрекает пожилого человека на неподвижность.
Обезболивание и максимальный уход. Цель хотя бы усаживать пациента в постели, чтобы легкие работали. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Лучший вариант - эндопротезирование сустава.
Риск есть, но это единственный шанс восстановить нормальную ходьбу.

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:

- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Их назначать можно только очно. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц.

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

5. Вставать нужно через месяц и пытаться ходить на ходунках. Опираться на ногу можно, но будет больно. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Есть более серьёзные ортезы, но они дорогие, например, Orlett HFO-333

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков.

7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Долго обычно такие больные лежа не живут. Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли. Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии. Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки. Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна. Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.