Консультация хирурга /

Возможно проглотила стекло — вопрос №563794

Добрый день! У меня немного странная ситуация. Недавно была аллергическая реакция на лице. Дерматолог выписал кальция хлорид в ампулах пить. Вообщем, я выпила уже 5 раз. И на 5-ый раз я увидела в ложке маленькое стекло (как кусочек ногтя). Так как жидкость плохо выливалась из ампулы, я по чуть чуть стучала по ложке. И я если честно, очень сильно забеспокоилась: в предыдущие разы я не сильно проверяла, есть ли там стекло или нет. И сейчас я очень беспокоюсь, что я возможно проглотила стекло в предыдущие разы: вечером в понедельник, или 3 раза во вторник. Чувствую я себя хорошо, но я думаю что мне надо провериться. Что мне делать в такой ситуации и к какому врачу идти? Опасно ли это или я нагоняю страху? Подскажите пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, никаких обследований Вам не надо проходить, если Вы себя хорошо чувствуете.
Думаю, что осколок стекла Вы бы ощутили, проглатывая раствор. Либо его не было, либо он настолько мал, что не нанесет никаких повреждений и выйдет со стулом.
Ведите обычный образ жизни, Кушайте овощи и фрукты, выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, рентгенография органов брюшной полости вряд ли покажет маленький кусочек стекла... можно начать с кала на скрытую кровь.

Клиент
Маргарита, а вообще есть опасность для жизни? Сходила в туалет: кал норм, крови нет. Все нормально. Чувствую себя хорошо. Счас больше от паники с ума схожу
Детский хирург, Проктолог
Не накручивайте себя, наблюдайте за своим состоянием 6-7 дней. Форсировать акт дефекации не нужно. В теории ничего плохого случиться не должно. Все таки если бы Вы проглотили стекло, Вы бы почувствовали боль при глотании.
Клиент
Маргарита, Спасибо большое, тогда буду следить дальше за состоянием.
Хирург
Здравствуйте.
Если бы с Вами что то происходило, то Вы бы это почувствовали.
А именно слабость, боль в животе, кал черного цвета. Если этого нет, то и беспокоиться по этому поводу не надо.
Если даже и проглотили кусочек стекла, то он настолько мал, что вреда принести не должен.
Кушайте как обычно, побольше воды.
Ну а наверное все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Варвара. Даже если Вы проглотили фрагмент стекляной ампулы, риск повредить слизистую желудка или кишечника практически отсутствует, кишка так устроена, что не может порезать себя изнутри острыми фрагментами пищи. Исключение составляют только иглы.
Есть риск небольшой травмы анального канала, если фрагмент секла будет на поверхности твердого кусочка кала. Но это не страшно.
Хирург
Здравствуйте. Если все хорошо то и не стоит переживать. Наврядли вы его почувствуете даже если и дейстсительно проглотили. Ничего думаю делать не нужно, а просто наблюдать за слбой. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, думаю, я бы ощутила его когда глотала раствор. Чувствую себя нормально. Спасибо.
Детский хирург, Врач УЗД
Не опасно, никуда идти не надо.
Хирург
Здравствуйте, Варвара !
Вы думаете , что только Вы открыли ампулу и только у Вас могло это случится ? Это распространенный инцидент и к счастью такие мелкие кусочки стекла никакого вреда принести не могут , т.к. малы, не имеют точки опоры не одном конце, чтобы протыкать другим концом ! Во всяком случае за без малого 40 лет работы хирургом приходилось оперировать больных проглотивших гвозди, рыбью кость которые протыкали стенку кишки и вызвали перитонит , даже наручные часы с ремешком , которые застряли и вызвали кишечную непроходимость , но среди больных этой категории не припоминается ни один больной который бы проглотил мелкий кусок стекла и у которого бы возник перитонит , кишечная непроходимость или у кого бы возникло
желудочно - кишечное кровотечение от повреждения стеклом !
Уверен ,что раз за 40 лет не видел ни одного , то Вы не окажетесь первой больной !
Это не означает , что я Вам рекомендую не боясь ничего закусывать стеклом !
Нет никакого повода для переживаний, нет повода ни для обследования , ни для лечения , просто забудьте про инцидент и живите спокойно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное Вам Спасибо за такой ответ. Вы сейчас с моей души сняли огромный груз. Спасибо, что помогаете. Сегодня я буду спать спокойно)
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Признаком желудочно - кишечного кровотечения является ченый стул. Если Вы не видите такого цвета стула, не ощущаете дискомфорт в животе, не страдаете нарушением стула - значит ничего страшного не произошло. Употребляйте достаточное количество жидкости от 1,5-3 литров в день, понаблюдайте за студом.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, Вы бы почувствовали, если бы на самом деле проглотили.
Если уж очень опасаетесь, день поешьте каши типа гречки, риса, пшеницы и хлебного мякиша побольше. Пить не менее 1,5 литров в сутки. Само выйдет без проблем, если на самом деле проглочено