Результаты анализа крови и мочи
Добрый день. У ребенка один день была температура 38.3 и боль в горле. При редком покашливании жалобы на боль справа внизу живота. Отказ от еды. Синяки под глазами. Сдали общий анализ крови и мочи, узи. Помогите пожалуйста разобраться с результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены. Что указывает на сгущение крови.
Данные изменения могут отмечаться, если ребенок недостаточно пил воды или не попил перед сдачей ОАК. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет
По УЗИ - увеличены лимфоузлы области брюшной полости.
Они могут увеличиваться в ответ на заболевание.
Но, по описанию не исключается синдром Бреннемана. (Это симптомокомплекс при заболеваниях верхних дыхательных). Для него характерно увеличение брыжеечных лимфоузлов с возможным появлением небольшого количества жидкости в животе.
Боль в животе, особенно в правом нижнем квадранте.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация детского хирурга для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты указывают на воспалительную картину/стресс‑реакцию организма + признаки спленомегалии и небольшого асцитического выпота. Наиболее вероятные объяснения вирусная или бактериальная инфекция с реактивными изменениями (в т.ч. возможен инфекционный мононуклеоз или другая вирусная инфекция). Подтвердить причину можно дополнительными анализами и динамическим наблюдением. Состояние требует контроля, но не обязательно срочной операции при отсутствии выраженной локальной абдоминальной картины. Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит часто это результат гемоконцентрации (обезвоживание ребёнок мало ест/пьёт при болезни, температурили накануне) или редко повышение продукции эритроцитов. При острой инфекции чаще дегидратация. Тромбоциты 178 в пределах нормы для ребёнка. Повышен средний объём тромбоцитов (MPV) обычно признак повышенной молодости тромбоцитов, реактивный признак, не обязательно опасный, характерно при вирусной инфекции. Нейтрофилы (относительно) повышены, лимфоциты (в % ) понижены, но в абсолютных цифрах лимфоциты в норме это означает, что соотношение между типами лейкоцитов сдвинулось в сторону нейтрофилов (часто при бактериальной инфекции или стрессовой реакции). Абсолютные значения важнее относительных. Спленомегалия (увеличение селезёнки) часто встречается при вирусных инфекциях (например, EBV/мононуклеоз), реже при бактериальных инфекциях, гематологических и других состояниях – это орган иммунной системы, реагирует на воспаление. Желчный пузырь: неоднородное содержимое взвесь (билиарный сладж) может появляться при голодании/плохом питании, при лихорадке или после приёма некоторых препаратов; конкременты не обнаружены – это хорошо. Небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости может быть реактивным при воспалении/лихорадке -; надо наблюдать. Моча без признаков воспаления. Возможные диагнозы (в порядке вероятности): вирусная инфекция (включая инфекционный мононуклеоз объясняет лихорадку, боль в горле, спленомегалию. Бактериальная ангина/фарингит с реактивной картиной крови возможна, но спленомегалия чаще вирусного генеза. Реактивный (вирусный) перитонит/мезаденит может давать боли внизу живота, особенно после кашля, при этом УЗИ не нашло патологических лимфоузлов, но это не исключает. Что на очном приёме рекомендовал бы сделать сейчас: обеспечить адекватный питьевой режим и контроль температуры (Парацетамол и препараты на его основе по возрасту при показаниях). Дополнительные исследования: С‑реактивный белок (СРБ) и/или прокальцитонин для оценки воспаления/бактериальной природы, биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, общий белок, альбумин, электролиты для оценки функции печени/степени дегидратации, повторный общий анализ крови через 24-48 часов - динамика важна, серология/ПЦР на EBV (VCA IgM/IgG, EBNA), CMV если есть подозрение на мононуклеоз, мазок/посев из зева или быстрый тест на стрептококк группы А при подозрении на стрептококковую ангину, при выраженных или нарастающих абдоминальных жалобах повторное УЗИ брюшной полости и консультация хирурга (чтобы исключить аппендицит/локальный процесс). При подозрении на инфекционный мононуклеоз НЕ назначать амоксициллин/ампициллин (высокий риск развития макулопапулёзной сыпи при назначении этих антибиотиков при EBV). Консультация педиатра и, при необходимости, детского инфекциониста/гематолога (если спленомегалия сохраняется или если появятся признаки гемолиза/нарушения крови). Когда искать узких специалистов: детский инфекционист при подозрении на мононуклеоз/неясную вирусную инфекцию. Детский гематолог если спленомегалия сохраняется/усиливается, появляются признаки анемии/гемолиза или значимые отклонения в анализах крови. Педиатр‑хирург при нарастающей/локальной абдоминальной боли для исключения аппендицита/других хирургических причин.
Пример короткого сообщения для врача (можете скопировать): Ребёнок 8 лет. Один день температура до 38.3°C, боль в горле. Сейчас при редком покашливании жалобы на боль справа внизу живота, отказ от еды, синяки под глазами. ОАК: повышены эритроциты, Hb, Hct, MPV, тромбоциты 178, относ. нейтрофилы повышены, относ. лимфоциты понижены, абсолютные лимфоциты в норме. УЗИ: спленомегалия, взвесь в желчном пузыре, небольшой объём свободной жидкости в брюшной полости. Моча без воспаления. Прошу рекомендации: какие доп.анализы (CRP, EBV, мазок из зева и т.д.) и нужна ли консультация инфекциониста/гематолога/хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ мочи в пределах нормы.
По общему анализу крови можно предположить течение инфекции.
Признаки гемоконцентрации, связанно с тем, что ребёнок мало пьет воды.
Также, по узи увеличение лимфоузлов – мезаденит. Вероятно боль в животе на фоне увеличение этих лимфоузлов.
В подобной Ситуации рекомендуется соблюдать безмолочную диету, обильное питье, при боли – тримедат/ необутин
Узи контроль, если боль сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Нейтрофилов так и должно быть больше в процентном отношении.
По анализу мочи воспалительных изменений нет
Дополнительно рекомендуется оценить биохимический анализ - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза