Реактивно измененные лимфатические узлы правой паховой области
Здравствуйте. У меня периодически (раз в месяц) воспаляется правый паховый лимфоузел, болит 1–2 дня и затем проходит сам. Всего было 3 эпизода за 3,5 месяца. Первый эпизод случился когда я была в отпуске, после долгих перелетов и активной ходьбы опухли ноги и в целом лицо и воспалились сухожилия на ступнях, отек всего тела не сходил 3 дня. После того как надела компресс. чулки - ушла вода, прошли отеки за 6 часов, но к вечеру появилась ПЕРВЫЙ РАЗ боль в паховой области, при надавливании и ходьбе чувствовала дискомфорт. Боль прошла на след день к вечеру. НВСП не принимала. 2 и 3 ЭПИЗОД произошли просто так, без инфекций, орви и т.д. Просто рандомный день дома, а утром чувствую что болит лимфоузел при ходьбе. В покое не беспокоит. Боль только при надавливании на него (на 6-7 баллов из 10) После первого эпизода делала чек-ап (боль уже отсвуствовала): Узи гинекологическое в норме, узи вен - в норме (нет варикоза даже) Анализы крови и мочи ( сдавала вне эпизода) были в норме. ОАК и БХАК в норме, кроме холестерола, он был до 7,14 Были сданы ИППП (все норма) Общий анализ мочи (норма) + микроскопия осадка (норма) Мазки на флору - были повышены лейкоциты в п\зрения до 70 в слизи, но гинеколог сказала лечить не надо так как нет инфекций и нет жалоб (запах, выделения норма) Герпес вирус\Токсоплзмом/Цитомеголвирус - отрицательны Вич, сифилис, гепатиты (сдавала до эпизода за пол года, партнер - муж) - отрицательны. Узи брюшной полости (кроме мочевого пузыря) - норма 1) Что порекомендуете сдать, к кому обратиться? 2)есть ли смысл сдавать ОАМ и крови во время воспаления лимфоузла чтобы поймать например скрытый цистит? 3) Насколько вероятная онкология? В целом не понимаю куда идти и ко кому обращаться, потому что сделала обследование после 1 эпизода и все было в норме по результатам. Последняя операция ( и единственная) гистрескопия 22 сентября, в ноябре первый эпизод. После операции все было нормально, воспаления не было. Текущие жалобы: - периодически чувствую запах мочи ( но связываю с тем что мало воды пью) - мочеиспучкание 7-8 раз в день, иногда кажется что часто (периодически) - бывает боль внутри во влагалище, отдающая в мочеиспускательный канал\либо , отдающая в клитор *не понимаю) спазмами по 3-4 секунды раз в месяц, не замечала связано ли с воспалением л\у, гинеколог предполагает неврологию, так как "там внутри ничего болеть не может" Потери веса нет, лимфоузлы не воспалены шейные и ключные тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях такая картина наиболее соответствует реактивному лимфадениту. Чаще всего он связан с транзиторным воспалением или перегрузкой в зоне оттока лимфы нижние конечности, венозно-лимфатический застой, микротравмы кожи, тазовое дно, урогенитальная область что хорошо объясняет первый эпизод на фоне перелётов и выраженных отёков. Повторные эпизоды при нормальных анализах вне обострения и отсутствии других увеличенных лимфоузлов также говорят против системной инфекции. Онкологический процесс в данной ситуации маловероятен, так как для него характерно безболезненное, стойкое и прогрессирующее увеличение лимфоузлов без регресса и с системными симптомами, которых у вас нет. Сдача ОАК Срб и общего анализа мочи именно во время эпизода допустима но скрытый цистит как причина пахового лимфаденита маловероятен. Оптимально выполнить УЗИ пахового лимфоузла во время воспаления с оценкой его структуры и кровотока. При периодических болях с иррадиацией в уретру или клитор возможен неврогенный или миофасциальный характер. На данный момент показано наблюдение дополнительное углублённое обследование требуется только при стойком увеличении узла более 3–4 нед его росте или появлении системных симптомов.
Виталий Иванович,
УЗИ пахового лимфоузла во время воспаления с оценкой выполнила как раз сегодня во время воспаления л\у. Размер справа 3 гипоэхгоенные узла размерами 6,4*4,7 мм; 6,9*5,8 мм; 19,3*12,1мм
Ворота (хилус) слева и справа с четкой диффернцировкой
Эхоструктура снижена, гипоэхогенные справа и слева
Кровоток: +- хиларный кровоток или отсутствие кровотока слева, выраженный интранодуллярный кровоток справа.
Заключение: Реактивно-измененные лимфатические узлы правой паховой области (неспецифеская лимфоаденопатия)
Вот такое заключение получила сегодня от Узи диагноста в момент обострения. Неужели никак не нужно обследоваться и лечиться? просто напрягает что третий раз такое происходит..
Благодарю заранее за ответ
Гипоэхогенность и особенности кровотока соответствуют воспалительной реактивной природе изменений что отражено в заключении неспецифическая лимфоаденопатия .
При такой ультразвуковой картине, нормальных лабораторных показателях вне эпизодов и отсутствии системных симптомов специфического лечения и углублённого дообследования не требуется. Повторяемость эпизодов чаще связана с периодической локальной перегрузкой лимфооттока или транзиторным воспалением и сама по себе не является признаком серьёзной патологии. Показано обвчно динамическое наблюдение поводом для дополнительного обследования могут быть стойкое увеличение лимфоузлов более 3–4 нед без тенденции к уменьшению, их прогрессирующий рост, изменение структуры на УЗИ или появление общих симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодические однодневные боли в правом паховом лимфоузле, которые быстро проходят и не сопровождаются общим недомоганием чаще всего реактивные (инфекционно‑воспалительные) или механические (травма/трение/жар/венозный застой). Вероятность онкологии при такой картине низкая. Рекомендовал бы на очном приёме целенаправленное обследование именно в период обострения и консультации узких специалистов, чтобы исключить редкие причины и найти источник. Что это может быть: рецидивирующая локальная лимфаденопатия ответ на эпизоды микроинфекции кожи/волосяных фолликулов/влагалищной флоры или небольшие травмы (депиляция, трение). Лимфангит/реактивный лимфаденит после временного лимфатического застоя (перелёты, отёки). Специфические инфекции (реже). Аутоиммунные/системные болезни или опухолевые маловероятно при быстрых самопроходящих эпизодах и нормальных анализах между эпизодами. К кому и куда идти: рекмоендовал бы начать с инфекциониста или врача‑хирурга для осмотра и планирования исследований. Параллельно гинеколог (если возможный источник тазовые/влагалищные инфекции), дерматолог (если есть кожные/фолликулярные очаги в зоне дренажа), уролог при выраженных урологических симптомах. Если во время осмотра узел будет увеличен/твердый/неподвижный/больше 2 см показана биопсия (эксцизионная или пункционная) у хирурга. Что целесообразно сдать именно ВО ВРЕМЯ эпизода (когда лимфоузел болезненный): УЗИ паховой области (узел в момент боли размер, форма, эхоструктура, признаки абсцедирования). Общий анализ крови + скорость оседания+ СРБ позволяет увидеть активное воспаление. Мазки/посев с кожи/влагалища/уретры (в зависимости от жалоб) культура и чувствительность. Микробиологические тесты на ИППП могут повторно быть необходимы, особенно если есть урогенитальные жалобы. Анализ мочи + посев мочи если есть подозрение на мочевую инфекцию (да, есть смысл сдавать ОАМ/посев во время боли). Серология/ПЦР на Bartonella henselae (если есть контакт с кошками/укусы/царапины). При показаниях туберкулиновая проба/IGRA, если есть факторы риска туберкулёза. Важно! обследования, выполненные вне эпизода, часто дают нормальные результаты, поэтому исследовать нужно именно во время симптома. Что можно сделать самостоятельно прямо сейчас: фотографируйте лимфоузел в момент симптома (вид сбоку и при нажатии) и измеряйте/оцените размеры, подвижность, болезненность. Осмотрите кожу в зоне дренажа (внутренние поверхности бедер, пах, гениталии) на предмет фолликулита, царапин, укусов, выраженного раздражения. Избегайте травм/интенсивного трения, носите свободную одежду, поддерживайте хорошую гигиену. Увеличьте потребление воды (чтобы снизить концентрацию мочи, если чувствуете запах), при боли допустимы НПВС (при отсутствии противопоказаний) для купирования болевого эпизода по рекомендации врача. Ведите дневник эпизодов: дата, длительность, связь с менструацией, сексуальная активность, процедуры (депиляция), контакт с животными, прием лекарств, наличие отеков/перелетов. Насчёт онкологии: при вашей картине (эпизоды 1–2 дня, болезненность при надавливании, нормальные обследования между эпизодами, отсутствие системных симптомов и отсутствие увеличения других групп лимфоузлов) вероятность злокачественного процесса низкая. Пример короткого сообщения для записи к врачу (скопируйте): 31 год. Периодически (примерно 1 раз в месяц) болит правый паховый лимфоузел 1–2 дня, боль при надавливании и при ходьбе, затем проходит. Три эпизода за 3,5 месяца. Между эпизодами ОАК и УЗИ в норме. Есть симптомы: периодически запах мочи, учащённое мочеиспускание, эпизодические внутр. боли во влагалище/спазмы. Прошу обследование в период следующего эпизода: УЗИ узла, ОАК+CPБ, ОАМ+посев, мазки/NAAT на ИППП, серология Bartonella, консультация инфекциониста/хирурга. Прошу направление/рекомендации. Важно: бельё рекомендовал бы носить такое, которое не трёт, не имеет швов, чтобы не провоцировать раздражение и избыточное давление: по типу панталоны/велосипедки. Исключить запоры - тоже провоцирующий фактор может быть. Когда срочно обращаться: если узел быстро увеличивается, становится очень болезненным/красным/появляется температура, или если появляются общие симптомы (похудение, ночная потливость, постоянная лихорадка). Если появляется флюктуация/гнойное отделяемое нужен срочный хирургический осмотр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, спасибо за такой подробный ответ! Все четко и по делу, премного благодарна.
Я приложила узи фото и описание выполненные сегодня (в момент обострения). Буду рада, если получится посмотреть!
Можно ли связаться конкретно с вами где-то в другом месте? Тут я так понимаю нет такой возможности. Для платной дальнейшей консультации по результатам анализов
только на этом сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опираясь на данные УЗИ и клинику , вероятность онкологического процесса низкая
Структура узла хорошая , сохранена дифференцировка на корковое и мозговое вещество, видны ворота узла ( хилус) . Злокачественные узлы обычно теряют эту структуру, становятся круглыми и однородными
Боль - это признак острого воспаления из-за растяжения капсулы узла из-за отека . Узел болит 1-2 дня и проходит. Онкологические узлы не уменьшаются за два дня самостоятельно, они имеют тенденцию к постоянному росту
❗️Реактивно-измененные лимфатические узлы в заключении означает, что лимфоузел работает нормально , реагируя на воспалительный агент в зоне, которую он обслуживает
Паховые лимфоузлы собирают лимфу от нижних конечностей , наружных половых органов , кожи промежности и ягодиц , передней брюшной стенки ниже пупка
Описываете симптомы , как запах мочи, периодические спазмы в уретре и клиторе, лейкоциты в мазке . Несмотря на отсутствие ИППП, возможен вагинит или скинеит - это воспаление желез Скина рядом с уретрой. Бактерии , например, чаще кишечная палочка, попадают в протоки желез , иммунная система реагирует воспалением лимфоузла. Как только иммунитет подавляет вспышку, боль уходит
Первый раз увеличение случилось после сильного отека ног. Застой лимфы- очень хорошая среда для размножения условно-патогенных бактерий , живущих на коже или в тканях. Даже небольшая мозоль, педикюр , расчес, бритье зоны бикини при нарушенном лимфооттоке может вызывать лимфаденит
Обычно в подобных случаях рекомендуется оценить:
🔺Фемофлор-16 ( нужно ПЦР-исследование количественного состава микрофлоры)
🔺Посев мочи (нужно сдать правильно (средняя порция, после гигиены и закрыть влагалище тампоном )
🔺обязателен осмотр гинеколога , осмотреть зону парауретральных желез рядом с мочеиспускательным каналом , нет ли кист или воспаления
🔺также может быть полезно оценить УЗИ мягких тканей правой паховой области
В момент, когда узел болит слать анализы нужно - СРБ, общий анализ крови , общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основная тревога по поводу онкологии у вас может быть снята. Ваше УЗИ, сделанное в самый острый момент, показало типичную доброкачественную реакцию лимфоузлов. Все ваши предыдущие анализы тоже были в порядке. Но то, что воспаление повторяется, говорит, что где-то рядом есть постоянный, но слабый источник раздражения, который иммунная система так периодически ловит.
Главное, на что нужно обратить внимание- это ваши жалобы со стороны мочевого пузыря и влагалища (спазмы, частота, запах). Очень вероятно, что проблема кроется именно там, а лимфоузел уже реагирует на это. Поэтому в первую очередь вам нужен не гинеколог в общем, а урогинеколог т.к он как раз занимается такими пограничными состояниями.
Сдавать общий анализ мочи и крови во время следующего обострения это очень правильно. Шансы найти изменения (например, скрытое воспаление в моче) именно в этот момент гораздо выше.
Вероятность онкологии при таких данных (нормальная кровь, реактивная картина на УЗИ, нет других симптомов) считается минимальной. Но чтобы поставить точку в этом вопросе, рекомендованную консультацию гематолога все же стоит пройти. Он окончательно подтвердит, что с лимфосистемой все в порядке.
Здоровья!