Спайки в тонком кишечнике

Доброго дня . Сестре 53 года , в 23 году была прооперирована . С тех пор живет с приступами боли . Вторично поступала в больницу . Начинается с приступов боли в животе, в радиусе 3-5см от пупа, либо слева, либо справа. Приступы нарастающей боли. Длятся около 2-3 минут, потом минут 10 перерыв. В это же время начинается тошнота и частый стул (не понос). Вызывает рвоту - сильная горечь. Стул 5 - 6 раз. Рвота 3-4 раза, пока есть чем. С началом боли принимает 1 табл ношпы, потом через час ещё 2. Спазмы затихают. Как правило это случается ночью. Последний раз с 1 на 2 февраля, перед этим с 19 на 20 января. Диету соблюдает, ест очень мало , перед сном пьет кефир . Нервничает из-за этого очень, вопрос - есть ли какой-то выход из этого тупика? Операция повторная ? В первый раз ей сделали очень страшный шов , когда она поступила повторно врач очень удивлялся - кто вас так зашил ужасно??? Текст второй выписки прилагаю - « Заключительный клинический диагноз. Шифр К56.5. Кишечные сращения [спайки] с непроходимостью. Заключительный клинический диагноз Острая частичная спаечная тонкокишечная непроходимость. Анамнез в анамнезе- лапаротомия по поводу спаечно- кишечной непроходимости в 2023. Жалобы при поступлении: боли в Состояние при поступлении Средней тяжести. Особенности течения, динамика осн. симптомов на фоне лечения явления непроходимости разрешились. При контроле пассажа бария барий в толстой кишке Выписана. Состояние при выписке Удовлетворительное. Исход стационарного лечения Улучшение. Лабораторные исследования: 12.01.2025 Гематокрит: 47.5 (36.0 - 44.0) %. Гемоглобин: 165.0 (120.0 - 140.0) г/л. Гранулоциты абс.: 15.79 10Е9/л. Гранулоциты: 92.3 Капиллярная (52.0 - 70.0) %. Коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов по объему: 11.2 (11.0 - 15.0) %. Крупные кровь тромбоциты: 24.7 (15.0 - 35.0) %. Крупные тромбоциты: 56.00 10Е9/л. Лейкоциты: 17.11 10Е9/л. Лимфоциты абс.: 0.89 10Е9/л. Лимфоциты: 5.2 (19.0 - 37.0) %. Моноциты абс.: 0.43 10Е9/л. Моноциты: 2.5 нет %. Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 29.6 (27.0 - 31.0) пг. Средний объём тромбоцитов: 10.2 (6.7 - 10.4) фл. Средний объем эритроцитов: 85.6 (75.0 - 95.0) фл. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 347.0 (300.0 - 380.0) г/л. Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов по объему эритроцитов по объему: 40.5 (35.0 - 56.0) фл. Тромбоцитокрит: 0.23 (0.108 - 0.282) %. Тромбоциты: 227.00 10Е9/л. Ширина распределения тромбоцитов SD: 13.0 (10.1 . 16.2) фл. Ширина распределения тромбоцитов по объему: 18.5 нет %. Эритроциты: 5.55 (3.6 - 5.0) 10~12/л. 12.01.2025 рН: 6.00 . Белок: 1.00. Билирубин: Отрицательно . Глюкоза: отрицательно . Кетоновые тела: отрицательно. Кристаллы Моча оксалата кальция: ураты++ в п/эр.. Кровь: 10.00 . Лейкоциты: 1-3 в г/зр. Лейкоциты: отрицательно. Нитриты: отрицательно . Относительная плотность: >=1.030 . Уробилиноген: 3.40 . Эпителий: 2-4 в п/зр. 12.01.2025 Аланинаминотрансфераза (АлАТ): 13.0 (5.0 - 30.0) ЕД/л. Альфа-амилаза общая: 69.0 (40.0 - 100.0) Ед/л. сыворотка Аспартатаминотрансфера (АсАТ): 18.0 (5.0 - 31.0) Ед/л. Билирубин общий: 22.0 (0.0 - 20.5) ммоль/л. Билирубин прямой: 4.66 (0.0 - 5.1) мкмоль/л. Калий (К): 4.66 (3.5 - 5.1) ммоль/л. Креатинин: 147.0 (44.0 - 80.0) мкмоль/л. Мочевина: 8.85 (2.5 . 8.32) MMOnLin. Harpun (Na): 143.5 (136.0 - 146.0) MMO/lin 12.01.2025 АЧТВ: 28.9 (25.0 - 35.0) с. Активность протромбина по Квику: 120.3 (70.8 - 118.8) %. МНО: 0.91. Протромбиновое время: Плазма 9.1 (10.0 - 12.7) с. фибриноген по Клауссу: 3.66 (2.0 - 4.0) г/л. 12.01.2025 Антиген вируса SARS coronavirus 2: Отрицательный Мазок со слизистой оболочки нОСоГЛотки и ротоглотки 12.01.2025 Антиген Influenza virus B: Отрицательный Мазок со слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки 12.01.2025 Антиген Influenza virus A: Отрицательный Мазок со слизистОЙ оболочки носоглотки и ротоглотки Диагностические исследования: 12.01.2025 06:36 Rg- графия брюшной полости (обзорная). Описание: 12.01.2025. Свободного газа в брюшной полости нет. Определяются единичные тонкокишечные уровни жидкости, ширина петель тонкого кишечника до 2,4 см. Газ и каловые массы по ходу толстой кишки в небольшом количестве. ЭЭД 0,2 м3в. Через 4 часа после приема бария - контраст в петлях тонкого кишечника. ЭЭД 0,2 м3в. Заключение: Рекомендации 12.01.2025 20:00 Rg- графия брюшной полости (обзорная). Описание: 12.01.2025. Через 8 часов после приема бария - контраст в петлях толстого кишечника, дистальных отделах тонкого кишечника. ЭЭД 0,2 м3в. Заключение: Рекомендации 13.01.2025 00:00 Электрокардиография. P(0,1")= 0.1 PQ(0,12 - 0,18") = 0.15 QRS(0,06 - 0,08")= 0.08 QT= 0.34 R-R1 = 0.94 R-R= 0.94 ЧCС= 63.83 cQT= 0.36 систол. показатель: 36.17 ритм: Синусовый с чсс 64 в мин. электрич. ось: не отклонена Заключение: Без патологических изменений. Рекомендации - 13.01.2025 09:52 Рентгенография грудной клетки в 2 проекциях. Описание: Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Корни лёгких структурные. Синусы свободные. Диафрагма с чёткими ровными контурами. Сердце без увеличения в размерах. Аорта не изменена. Заключение: - Рекомендации - Консервативная терапия НАТРИЯ ХЛОРИД 500 мл 0,9% 500 мл, калия хлорид амп 4% 10 мл, магния сульфат амп 25% 10 мл, метоклопрамид амп 5 мг/мл 2 мл, дротаверин амп 20 мг/мл 2 мл, декстроза фл 5% 500 мл, натрия хлорида раствор сложный [калия хлорид+кальция хлорид+натрия хлорид] фл 500 мл, дротаверин амп 20 мг/мл 2 мл, омепразол капс 20 мг. Рекомендации -наблюдение у хирурга по м -соблюдение диеты ,режима питания

Спайки
53 года
3 Февраля ·Просмотров: 363·Марина

Здравствуйте
У Вас имеется спаечная болезнь, которая периодически обостряется
В подобной ситуации рекомендована постоянная диета, прием спазмолитиков , нормализация стула
Как только приступ усиливается - дорога Ваша только в хирургический стационар
Речь не идёт о красивом шве на коже, а о спасении жизни
Если получается консервативно справиться с приступом, тогда повезло
Если нет, доктор в совокупности клинических данных, рентгена и жалоб принимает решение об оперативном вмешательстве
Никому этого не хочется- ни пациентке , ни хирургу, но реалии таковы
Будьте здоровы!

Марина, добрый вечер. Описанная вами картина вероятнее всего характерна для хронической спаечной болезни кишечника с эпизодами непроходимости. При спайках кишечник периодически пережимается, из-за этого возникают волнообразные боли вокруг пупка, тошнота, горечь во рту, рвота и учащенный стул. Для лечения эффективны щадящее дробное питание без кефира на ночь, спазмолитики короткими дротаверин 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день 5-7 дней или мебеверин 135 мг 2 раза в день 14 дней. Для снижения тошноты метоклопрамид 10 мг 2 раза в день 3-5 дней. При горечи и рвоте в, например урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 14 дней. Для защиты желудка принимается омепразол 20 мг 1 раз в день 10 дней.
Приухудшении состояния - обращение к хирургу.
Крепкого здоровья вашей сестре.

Андрей Игоревич, , спасибо вам большое за подробный ответ !
Подскажите , пожалуйста , показана ли физиотерапия ?

Добрый день. Операция при спаечной кишечной непроходимости делается по показаниям. Просто так на операцию не возьмет, что бы рассечь спайки. Если организм реагирует на операции в брюшной полости образованием спаек, то после очередных операций спайки появятся вновь.
В первую очередь хирурги стараются разрешить кишечную непроходимость консервативно, при отсутствии эффекта от лечения, сохранении болей, перитоните, тошноте, рвоте кишечным содержимом решают вопрос о операции.
Послеоперационный шов, это уже дело второстепенное, операция экстренная, направлена на спасение жизни.
Профилактика обострений, это соблюдение диеты и режима питания. Обязательно часто дробное питание, кишка не должна быть пустой.

Здравствуйте!
На сегодняшний день современной медицине, к сожалению, неизвестны методы 100%-го избавления от спаек брюшной полости, и методы их достоверной профилактики.
Сейчас ведутся активные работы в отношении данной патологии.
В текущем случае я бы посоветовал общепринятый ряд мероприятий в подобных ситуациях:
🔹Диета;
🔹ЛФК;
🔹Физиолечение;
🔹Консервативное лечение под контролем врача-гастроэнтеролога, т.к. в первую очередь эту патологию лечат они.
Здоровья⚕️

Здравствуйте!
Судя по описанию, у Вашей сестры картина, свойственная хронической спаечной болезни брюшной полости с эпизодами частичной тонкокишечной непроходимости. В этом случае приступы могут повторяться, так как причина (спайки) никуда не делась.
После первой операции образовались спайки (тяжи из соединительной ткани), которые стягивают петли кишечника, что вызывает схваткообразную боль, тошноту и рвоту. Усиление симптомов ночью может быть связано с определённым натяжением в горизонтальном положении и при усилении перистальтики (после кефира).
В январе 2025 был эпизод острой частичной спаечной непроходимости, который удалось купировать консервативно (капельницы, голод).
Повторная операция в данной ситуации является крайней мерой, так как любое вмешательство ведет к новым спайкам. Её рассматривают только если приступы учащаются, становятся тяжелее и не снимаются консервативно.
Сестре стоит соблюдать строгую диету: дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями; исключить продукты, вызывающие газообразование (капуста, бобовые, свежая выпечка, газировка, кефир на ночь), грубую клетчатку; крайний приём пищи за 4 часа до сна, достаточное питье между приемами пищи.
Также имеет смысл проконсультироваться у гастроэнтеролога для подбора терапии (спазмолитики, прокинетики, ферменты), исключения других причин болей (СИБР, например).
В случае, если бооль стала постоянной и нестерпимой, появилась многократная рвота, вздутие всего живота, отсутствие стула и отхождения газов, в обязательном порядке нужно вызывать скорую помощь.
Ситуацию можно частично контролировать при условии соблюдения рекомендаций.
Здоровья Вам и близким! Возникнут ещё вопросы, обязательно пишите!

Антон Андреевич, спасибо большое ! Есть ли смысл в физиотерапии в ее случае ? И если есть , то в какой?
И еще один вопрос - правда ли что нельзя ложиться после приема пищи. Она приходит с работы , ест и ложится 🙏🏼

Принятый ответ

Совершенно верно, после еды ложиться нежелательно, горизонтальное положение может "натягивать" некоторые спайки, плюс повышенная перистальтика кишечника после еды, что может спровоцировать болевой синдром.
Эффективность физиолечения в данной ситуации сомнительная и не приведёт к существенному улучшению состояния.