Арнольда киари
Здравствуйте! Ребёнку 13 лет, в 2022 году были возомоторные тики, нистагм, головные боли с детства. Прописывали лечение, тики прошли, нистагм тоже. Зрение - 4 на оба глаза, миопия, омблиопия. 20 декабря случился изолированный судорожный приступ, потеря сознания, в себя не приходила минут 30,вернулся нистагм, тики. Ээг в норме, анализы в норме. Прошли мрт, результат прикрепляю. Прошли ночное ээг. Поставили эпилепсию. Связана ли эпилепсия с аномалией Киари, или все таки это случайная находка и совпадение, или все таки нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ситуация выглядит следующим образом: у ребёнка диагностирована эпилепсия (подтверждена длительным приступом и изменениями на ЭЭГ в затылочной области). Её необходимо лечить препаратами, которые вам назначили. Что касается аномалии Киари (опущение миндалин мозжечка на 7 мм), то на данный момент это случайная находка. В заключении МРТ нет признаков сдавления ствола мозга или нарушения оттока ликвора (жидкости). В неврологии это часто встречающаяся особенность строения, которая может никак не влиять на здоровье. Прямой связи между этой аномалией и возникновением эпилептического очага в затылочной доле нет. Вопрос об операции на данный момент не стоит. Хирургическое лечение при аномалии Киари рассматривается только в случаях грубого нарушения ликворооттока или появления опасных неврологических симптомов (нарушение глотания, шаткость походки и т.п.), которых у ребёнка нет.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опущение миндаликов мозжечка в БЗО на 5-6мм у подростков расценивается, как вариант допустимой нормы. В дальнейшем в этом плане по МРТ может наблюдаться положительная динамика.
Также аномалия Арнольда-Киари никогда не проявляется судорожными припадками.
Таким образом, вопрос об оперативном лечении сейчас не стоит. Выявленные изменения можно расценить как находку и наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аномалия Киари I типа никак не связана с жалобами и клиническими проявления приступа у вашего ребенка , в вашем случае лучше пройти суточное ЭЭГ или хотя бы ночное , так как нативное ЭЭГ может не показать патологических изменений