Биполярное расстройство поддерживающая терапия

Мужчина, 56 лет, БАР. Мании/депрессии на протяжении 10 лет по нарастающей, долгое отрицание диагноза, самостоятельное прерывание лечения. Последний маниакальный эпизод летом-осенью 23-го. После него начал постоянную медикаментозную терапию. 1. Паксил + Сероквель. Стал проваливаться в депрессию. Поменяли на 2. Реагила+ Мендилекс+ Сезар. Потом туда же добавили Бринтеликс и вернули Сероквель. В декабре 24-го сильнейшая депрессия, был госпитализирован в стационар на Донской. После выписки назначен Зилаксера+ Депакин. Привело к сильному и резкому набору веса. Врач там же через месяц поменял на Велаксин, Тералиджен и Сероквель на ночь. С весны 25-го оставили Велаксин 75 утром и в обед, на ночь Сероквель 25. Уверенное плато. Из побочки: замучили кошмары. Поехал за продлением рецепта, пожаловался на кошмары. Врач (новый) сказал, что такое сочетание часто даёт такую побочку. И заменил Сероквель на Триттико. Муж в лекарствах не сильно разбирается, поэтому не обратил внимания, что выписали второй антидепрессант плюсом к Велаксину. Очень опасаемся возвращения к маниакальной стадии. Действительно ли имеет место быть такая схема и не несёт ли она угрозы при БАР? Стоит ли пробовать? Или таки нужно ехать за новыми рецептами к другому врачу? Ночные кошмары это результат сочетания препаратов, если да, то , что на что менять?

56 лет
4 Февраля ·Просмотров: 193·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основным препаратом для лечения БАР является нормотимик, возможно в комбинации с нейролептиком (в том числе с сероквелем) действующим на аффективную симптоматику, если монотерапия нормотимиком не достаточно эффективна. Если я правильно поняла, то ранее Ваш муж принимал Сейзар, далее Депакин. Подскажите , пожалуйста, какой нормотимик он принимает сейчас? Какова точная схема лечения с дозировками в настоящий момент? Антидепрессанты используют крайне редко при лечении БАР, в случаях тяжелых и затяжных депрессий, так как есть вероятность инверсии фазы. Сочетание двух антидепрессантов при БАР значительно увеличивает риск развития маниакальной фазы. Обычно предпочтение отдают нейролептикам обладающим антидепрессивными свойствами (к примеру: луразидон, арипипрозол). Если в настоящее время Ваш муж принимает только Велаксина и Сероквель, который к тому же рекомендовали сменить на Триттико, то при диагнозе БАР, такая схема лечения, по-моему мнению, некорректна. Ночные кошмары могут возникать не только на фоне приема сероквеля, но и как побочный эффект приема антидепрессанта.
Возможно Вам стоит обратиться на очный прием к другому врачу-психиатру. обязательно нужно добавлять нормотимик, если у Вашего мужа диагноз БАР. Можно рассмотреть вариант приема Седалита, который часто является препаратом выбора для лечения БАР.

Маргарита Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Вы правильно поняли, я жена) Нормотимик сейчас никакой не принимает. Депрессия действительно была затяжная, долгая и прогрессировала Причем на фоне приема и Сезара и Реагилы. На Венлаксине 75*2 и Сероквель 25 на ночь состояние стабильное. Человек работает, разговаривает, спит, радуется мелочам. Так ли нужно добавлять Нормотимик в этой ситуации? Вы предлагаете рассмотрет вариант замены Велаксина на другой антидепрессант и оставить на ночь квеатипин? Ещё одну манию я не перенесу, да и он вряд ли

Если у него официально выставлен диагноз БАР, то лечение без нормотимика небезопасно. Рано или поздно на фоне приема антидепрессанта, без прикрытия нормотимика в достаточной дозе, однозначно возникнет мания, которая затем перейдет в затяжную депрессивную фазу. Вам стоит посетить другого психиатра, так как лечение БАР только антидепрессантом не является адекватной терапией БАР. Если Велаксин подходит как антидепрессант, то можно его не менять, но добавить к лечению нормотимик нужно обязательно. К тому же у Вас минимальная доза Сероквеля, которая не действует на аффективную симптоматику, а выступает исключительно как снотворное.

Принятый ответ

Здравствуйте , кошмары могут быть побочным эффектом приема антидепрессантов , но введение второго антидепрессанта по моему мнению эту проблему не решит да и в целом на мой взгляд схема небезопасная , состояние сейчас стабильное не благодаря , а скорее вопреки; применение антидепрессантов при биполярном расстройстве 2 типа крайне не желательно, так как из-за этого трудно добиться стойкой ремиссии, часто идут инверсии фаз, депрессии могут быть дольше и тяжелее , поэтому используем антидепрессанты в крайних случаях и короткими курсами. По моему мнению имело бы смысл посетить другого врача и рассмотреть сочетание лития и кветиапина.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Есть ли замена литию в данном случае, контролировать его содержание в крови достаточно сложно на регулярной основе. Мы были у трёх врачей на Донской и ещё трёх на частной основе и так не нашли "своего" врача, к сожалению. Схемы и препараты были разные, результат появился только на этой. Либо просто пришло время.

Литий при поддерживающей терапии на фоне стабильного состояния смотрим 1 р в 3 месяца, в начале лечения чаще, но оно того стоит, данный препарат является золотым стандартом при бар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Хорошо, что Вы проконтролировали и решили уточнить ещё раз.
При БАР антидепрессант назначается только при тяжёлой форме депрессии, поэтому второй антидепрессант точно не стоит добавлять.
Основным препаратом для лечения является нормотимик, а его мужу вообще не назначили.

Ночные кошмары чаще возникают как побочное действие антидепрессанта, а не из-за сочетания препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Кошмары и яркие сновидения могут быть побочными эффектами кветиапина, особенно при приеме на ночь. Велаксин также может влиять на архитектуру сна. Однако, новая схема несет потенциальную угрозу возврата в маниакальную фазу, особенно у пациента с тяжелым течением БАР и множественными сменами фаз в прошлом. Этот риск максимален при приеме антидепрессантов без нормотимика или без нейролептика с нормотимической активностью.