Откат во время месячных

Пью целую таблетку "Позитивы" месяц и неделю. Лечу тревожно-депрессивное расстройство, занимаюсь с психотерапевтом. Неделю назад все было прекрасно, думала, что вот уже как помогает. Вернулась к работе, хобби. Но как началась менструация (сейчас идёт последний 5 день), все вернулось. Жуткий страх, тревога, кажется, что с ума схожу. Милые специалисты, помогите. Это не говорит о том, что лечение перестало помогать? Неужели теперь каждые критические дни такой ужасный откат будет? Очень страшно, что не помогает теперь лечение. Спасибо вам огромное заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время месячных резко снижается выработка гормонов прогестерона и эстрогенов, поэтому возможны гормональные колебания, перепады настроения, повышенная тревожность. Возможно, это связано с обильным кровотечением, т.к. препараты эсциталопрама (позитива) разжижают кровь, скорее всего в следующем цикле организм подстроится под эти изменения, при повторении ситуации нужно скорректировать дозировку препарата с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ! Сегодня уже критические дни закончились, а тревога и страх остались.. А про скорректировать дозировку-это увеличить нужно?

Или увеличить, или подключить дополнительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Юлия, миленькая, как вы думаете, можно от этого вылечиться с такими откатами? Месячные прошли вчера, а плохо дальше. Я так боюсь, что уже не вылечусь. Извините

Конечно возможно. Сейчас такой богатый спектр противотревожных препаратов, сочетая их с сеансами психотерапии Вам обязательно станел легче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите об этом своему лечащему врачу, можно добавить к лечению какой либо лёгкий транквилизатор с противотевожным и вегетостабилизирующим эффектом(например грандаксин или атаракс).
Антидепрессант начинает действовать через 2-3 нед..
как правило "страхует" пациента от выраженных приступов тревоги, пока не подействует основной препарат (антидепрессант).
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Евгений, спасибо огромное за помощь! Но ведь уже 5 недель пью препарат.. До этого для прикрытия были ноофен и адаптол. Потом их убрали и без них стало хорошо. А тут опять, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Евгений, и Грандаксин мне вначале первым для прикрытия назначал и, а он усиливал панические атаки у меня

Принятый ответ

Добрый день! Антидепрессанты начинают действовать со 2й недели приема препарата. То, что симптомы вернулись не говорит, что терапия неэффективна. Скорее всего необходимо добавить к терапии противотревожный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Анастасия, спасибо большое! Психотерапевт разрешил вернуть ноофен и адаптол, которые пила для прикрытия вначале. Они подходят?

Да, вполне можно их попринимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Анастасия, спасибо огромное! А, получается, мне их теперь постоянно нужно будет пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Анастасия, я без них не смогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Анастасия, извините, пожалуйста, за кучу вопросов моих.

Почему же. Антидепрессанты рекомендуется принимать от 5-6 месяцев. Сосудистые и адаптол 1,5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Анастасия, я имею ввиду, смогу ли снова остаться только на ад, как в недели облегчения или такой откат-значит постоянно что-то дополнительное нужно будет?

Возможно, это состояние было связано не с месячными, а с другими стрессовыми обстоятельствами

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна!
Лечение должно быть и психотерапией. Вы должны понимать и научиться отслеживать свои состояния, и действовать не под эмоциями, а руководствоваться рассуждениями. Вам помогает психотерапия?