Проблемы с засыпанием
62 года, работаю, курирую проект помощи семьям СВО. Есть проблемы в отношениях с взрослой дочерью. Сон всегда был неважным, сейчас ситуация ухудшилась. Раз в месяц посещаю психотерапевта депрессия не диагностирована, верхняя граница нормы по SMIL. Долго определялись с препаратом, пробовали амитриптилин и сонапакс, помогали слабо, побочки все мои. Врач рекомендовал попробовать флуоксетин, объясняя, что я буду активно работать днем и уставать к вечеру. Я много читаю про препараты, наверно, зря. Все пишут, что он усиливает бессонницу, и я не рискнула. Сама попросила выписать триттико, так как он мягкий и, по отзывам, положительно влияет на сон. Пью вторую неделю, постепенно наращиваю дозу. Результата нет вообще. В 21 час пью первые 50 мг, ложусь в 22.30, принимая вторую дозу 50 мг. Не засыпаю. Кручусь до 24 часов, начинаю нервничать, так как в 6 вставать, а работа требует большой включенности. Не выдерживаю, принимаю 1 мг феназепама, кручусь ещё час и засыпаю. Утреннее состояние - сами понимаете. Бывают и полностью бессонные ночи, даже с кучей таблеток. Возможно, мне стоит откорректировать время приема триттико и дождаться эффекта? Или сменить препарат? Можно ли "догоняться" корвалолом? Перепробовала все. К психотерапевту уже стыдно идти, какие-то постклимактерические метания.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы был эффект от антидепрессанта требуется время и подбор дозы, 100 мг для текущего препарата минимальная эффективная дозировка может и не работать, требуется время и подбор доз – это надо делать под контролем врача
Помимо этого можно рассмотреть добавить к цепи или атаракс (временно)
Фенозепам и корвалол не дольше 14 дней чтобы зависимость не формировалась, иначе не сможете потом без них спать и уходить будет тяжело потом . Стыдиться нечего, вы в процессе лечения сейчас и это не всегда быстро.
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,как правило это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Триттико не является препаратом выбора для лечения данных заболеваний,он может быть только вспомогательным препаратом,но не основным.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Не стоит часто принимать Феназепам,можно пить курсом до 15 дней,далее максимум использовать как скорую помощь.
На счёт корвалола,тоже спорно,там содержится фенобарбитал,который накапливается в организме и действует на дыхательный центр.
Павел Андреевич, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока возможно поработать с дозой Триттико - принимать 100 мг одномоментно - препарат быстро достигает максимальной концентрации, а при разрыве в час - полтора между приемом двух доз по 50 мг получается, что как таковых 100 мг одномоментно в крови практически не бывает.
Если в течение 5-7 дней состояние не стабилизируется, но препарат переносится хорошо, доза наращивается до 150 мг в сутки и эффект снова оценивается 5-7 дней.
Если на этой дозе сон полностью не стабилизируется, возможно рассматривать другие варианты терапии, например, другие антидепрессанты, в частности, - Феварин с противотревожным и снотворным эффектом.
Флуоксетин при бессоннице действительно не лучший вариант, поэтому в данном случае читаете Вы не зря.
Елена Викторовна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, что проблема нарушения сна все-таки в повышенном уровне тревоги.
Триттико вариант неплохой, но действительно важны дозировки и если совсем никак не помогает, то возможно, стоит сменить на другой. Возможно, что те же СИОЗС (флувоксамин/пароксетин) как основный препарат тревожного расстройства и паралелльной на ночь атаракс/тералиджен/кветиапин к примеру.
Стыд никакого быть не должно. Интересно вообще откуда в связи с чем он возникает в данной ситуации.
Феназепам более 14 дней регулярного приема так же не вариант, да и не совсем так понимаю эффективен учитывая утреннюю разбитость.
Ситуация обязательно нормализуется, но возможно, что стоит к решению проблемы подойти все же более строже и ответственнее (касаемо медикаментозного лечения)
Артур, благодарю Вас
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена!
А проблемы в отношениях с дочерью ухудшились месяц назад?
Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно и в этом нет ничего страшного, у Вас есть лечение и возможно, Вам стоит скорректировать лечение, либо врач назначит другое лечение, обращайтесь к врачу столько, сколько Вам нужно, Вы лечитесь, подбираете лечение и не всегда это бывает сразу. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.