Тромбоцитопения и ВЭБ
Дочери 17 лет. С 2019 периодически выявляем тромбоцитопению в анализе крови. До декабря 2025 ниже 131 не опускались. Были на консультации в морозовской дкб у гематологов неоднократно, но причину не нашли, говорят: ваша особенность. По Фонио кол-во тромбоцитов всегда больше, а врач сказала "они крупные у вас"... В декабре 2026 дочь заболела, одновременно обнаружили ВЭБ и кровь и слюна, грипп А и стафилококк посев из зева. Инфекционист назначила лечение: гроприносин, витамины на 21 день, азитромицин на 6 дней. В этот момент тромбоциты снизились до 51. Отмечу, всвязи с повышением темп. Тела до 40 и головной болью на фоне заболевания, дочь принимала Ибупрофен около 7 дней. Ан.крови был сдан в момент приема ибупрофена. Инфекционист связала тромбоцитопению с ВЭБ и ибупрофеном. 31.01.26 в анализе крови (после окончания курса лечения прошло 2 недели) тромбоциты 146, MPV13.8; PDV 22,2; P-LCR 53,0; тромб по Фонио 196. Анализ слюны на ВЭБ "обнаружено", норма " не обнаружено", к сожалению количественного не было в этой лаборатории. Вопрос: как ввести в ремиссию ВЭБ и надо ли искать причину тромбоцитопении дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Выявление ВЭБ в слюне не является патологией.
Для исключения активности сдают ПЦР крови на ВЭБ количественно, ИФА крови на антитела класса М к ВЭБ, АЛТ и УЗИ органов брюшной полости
Спасибо, сдадим! Подскажите, пожалуйста, а что делать с тромбоцитопенией? Можно ли связать ее с вэб и ибупрофеном, или искать причину дальше?
Пока её нельзя связать с ВЭБ, в конце года было первичное заражение, а проблема была уже очень давно.
Сейчас лишь смотрят заснул ли ВЭБ или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения ВЭБ после того как человек переболел может протикать в течении длительного времени, это называется носительство и оно как правило лечения не требует. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM: УЗИ ОБП, по результатам данных анализов можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исчезновение вируса из слюны будет происходить постепенно. Скорость в основном зависит от уровня иммунитета.
Уже в анализе появляются антитела G, которые характерны для перенесенной инфекции (серая зона).
Насчет тромбоцитов. Врачи ориентируются на подсчет тромбоцитов по Фонио, так как тромбоциты могут быть крупными как у вас, и аппарат их не включает в число тромбоцитов вообще.
Так как вы сдавали кровь на фоне приема ибупрофена и вирусной инфекции, в таких случаях можно после выздоровления сдать анализы на определение адгезии и агрегации тромбоцитов. Эти анализы покажут не изменены ли свойства и функции тромбоцитов в том числе.
Сейчас а анализе крови повышено число лимфоцитов и моноцитов, что указывает на активное формирование иммунитета.
Спасибо, Наталья Тимофеевна! Как оценить момент выздоровления, когда следует сдать анализы повторно? И как правильно выбрать анализ на определение адгезии и агрегации тромбоцитов?
Анализы сдать повторно в динамике, ориентироваться на абсолютные значения моноцитов и лимфоцитов, если они в норме, скорее всего вирус ушел.
Анализ на определение адгезии и агрегации тромбоцитов так и называется: адгезия тромбоцитов, агрегация тромбоцитов с адф, ристомицином, адреналином. Могут быть и другие агреганты.
Принятый ответ
Здравствуйте.в подобных случаях
с учётом длительного анамнеза стабильных показателей и данных по Фонио у дочери наиболее вероятна доброкачественная макротромбоцитопения что подтверждается крупными тромбоцитами и расхождением между автоматическим подсчётом и ручным методом. Резкое снижение тромбоцитов в период острой инфекции носило транзиторный вторичный характер и было обусловлено сочетанием ВЭБ-инфекции, гриппа A и приёма ибупрофена а быстрое восстановление уровня тромбоцитов после выздоровления подтверждает реактивную природу эпизода. Специального введения в ремиссию ВЭБ не требуется так как после перенесённой инфекции формируется латентное носительство а обнаружение ВЭБ в слюне без клиники не является показанием к лечению. Дополнительный поиск причин тромбоцитопении на данном этапе не показан при уровне тромбоцитов выше и отсутствии геморрагического синдрома рекомендовано лишь динамическое наблюдение и избегание НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вашей дочери была активная инфекция Эпштейна-Барр. Именно она в сочетании с приемом ибупрофена, который часто временно снижает тромбоциты, и вызвала падение показателей это частая ситуация у пациентов. Самое важное, после лечения и отмены обезболивающего тромбоциты полностью пришли в норму. Это главный аргумент в пользу того, что причина была именно в инфекции и лекарстве, а не в скрытой болезни крови. Крупный размер тромбоцитов это признак того, что костный мозг работает хорошо и выпускает молодые клетки. Сейчас, когда тромбоциты в норме, искать другую причину не рекомендовано. Чтобы оценить ремиссию ВЭБ, через 2-3 месяца рекомендуетсят сдать количественный ПЦР крови на ДНК ВЭБ- его уровень должен значительно снизиться или стать отрицательным. Анализы на агрегацию тромбоцитов в данной ситуации, при нормальных показателях, не показаны. Таким образом, основная задача сейчас это контроль за вирусной нагрузкой ВЭБ, а тромбоцитопения, скорее всего, была острой реакцией, которая уже разрешилась.
Здоровья!