Консультация гематолога /

Тромбоцитопения у малыша — вопрос №646186

Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца. Были понижены тромбоциты. Лежали в больнице, анализы показали, что ребёнок получает антитела к тромбоцитам с грудным молоком. Можно как-то продолжить кормить ребёнка грудью? Я очень не хочу сворачивать ГВ?

Гематолог
Здравствуйте, а какой уровень тромбоцитов у ребёнка?
А у вас была тромбоцитопения?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в больницу поступили с 18 тыс. Там подняли до 178 тыс. И вчера выписали. Мою кровь брали на анализы, но про тромбоцитопению ничего не сказали. Я думаю самой сходить сдать кровь, проверить
Клиент
Мария, за всю жизнь у меня проблем с кровью по анализам не было
Клиент
Мария, как быть с ГВ? ?
В больнице малышу ставили два раза капельницу с иммуноглобулином и по 0,25 давали таблетки дицинон
Гематолог
Через 2-3 недели можно кормить ребёнка грудью, но под контролем анализов крови

А вам детские гематологи вообще запретили кормить?
Клиент
Мария, да, сказали если есть риск, не кормить
Клиент
Мария, а почему через 2-3 недели? Что должно произойти за это время?
Гематолог
Потому что точно не возможно установить почему именно у ребёнка снижены тромбоциты, что иммунная система ребёнка реагирует именно на ваши тромбоциты

Может быть аутоиммунная форма тромбоцитопении у малыша
Клиент
Мария, врач при выписке сказал, что у него тоже есть антитела, но якобы у меня их больше
Клиент
Мария, то есть можно не бояться кормить грудью?
И как быть, если тромбоциты снова будут понижаться? Снова в больницу?(
Гематолог
Вы проконсультируйтесь ещё с детским гематологом очно (вы же теперь должны у него наблюдаться), чтобы точно вам сказали
Гематолог
Не могу дать точный ответ на этот вопрос, это иммунный процесс, может лучше тогда не пробовать и не рисковать, а перевести ребёнка на искусственное вскармливание, раз уж так получилось
Клиент
Мария, у нас нет гематолога в городе ☹ нужно ехать в Москву
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы