Консультация инфекциониста /

Реактивация вэб — вопрос №1179700

Добрый день! В июле переболела инфекционным мононуклеозом, температура 2 недели-39, в общем месяц на больничном( ацикловир, преднизолон, цефтриаксон, левофлоксацин, азитромицин, изопринозин, карсил, урсосан). Через три месяца - увеличенные миндалины, красное горло,отёк и краснота губ.(ходила на тонзилор -10 сеансов, принимала исмиген, бактериофаг стафилококковый) Врач назначил изопринозин, пропила 10 дней, стали отекать сильно губы, отменила. ( антигистаминные не помогали, отёк не проходил) Сейчас миндалины без изменений- рыхлые, отёкшие, губы красные и горят. Подскажите, какое лечение необходимо?
Общий анализ крови, алт, аст, пцр вэб во вложении

Возраст: 30

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по анализам в ОАК лимфоцитоз (что говорит о вирусной инфекции) и ПЦР ВЭБ положительный, что говорит об остром течении инфекции. Попробуйте циклоферон 150 мг по 2т 1р\д через день 10 дней, эбастин 10 мг 1т 1\д вечером, сорбенты кремния диоксид по 1ст.л 2рд за 1 час до еды\после еды до 10 дней, после контроль анализа ПЦР ВЭБ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Мария, здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки сгущения, повышены эритроциты и гематокрит, это говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо употреблять жидкости в день из расчета 30-40 мл/кг веса. Немного снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в относительных значениях (%), это не является диагностически значимым, главное, что в абсолютных значениях лейкоцитарная формула в норме.
В слюне (мазке) вирус может присутствовать у любого человека, это не означает наличие заболевания, а говорит лишь только о носительстве. Лечение не требуется. Для уточнения активности вируса необходимо сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественно.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам нет активности ВЭБ, для того чтоб с ним окончательно разобраться нужно посмотреть именно ПЦР кровь на ВЭБ количественно, в слюне, моче вирус определяется в норме практически у всех. Так же рекомендую проверить функцию миндалин, чаще всего причина именно в них.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Исходя из результатов общего анализа крови у вас состояние после перенесенной вирусной инфекции.
По поводу изменений на губах надо сдать кровь на витамины А, Е, Д, С и ферритин
По результатам решать вопрос о тактике лечения.