ВЭБ положительный
Здравствуйте болела месяц была температура, кашель горло, пропила антибиотик Азитромицин потом амоциклав горло не проходит,гланды опухшие, сдала анализ ВЭБ,IgM положит, IgG отриц, лимфоциты 43,9 к врачу только через неделю, надо ли лечение сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Есть реактивация вэб
Учитывая затяжное течение можно рассмотреть лечение противовирусным, наприме, валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, спасибо, у меня доброкачественное образование в печени и гастрит поверхностный сильно ли повлияет на печень
Обычно не влияет, в подобном случае можно контролировать показатели печени 1 раз в 7-10 дней
Ирина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая симптомы болезни, наличие М антител к ВЭБ, не исключается острая стадия ВЭБ инфекции.
В таких случаях назначают циклоферон или изопринозин.
На курс циклоферона 40 таблеток, прием по схеме.
Нина Владиславовна, здравствуйте спасибо, а как можно сберечь печень при приеме этих препаратов, доброкачественная образование в печени и гастрит был, лишний раз лекарства боюсь пить
Тогда можно попробовать повысить синтез интерферонов диетой. Ешьте чаще морскую рыбу, ягоды, орехи. В них содержится цинк и селен, два элемента, необходимых иммунитету.
Пейте больше воды, не менее 1,5 л в день.
Нина Владиславовна, хорошо спасибо поняла