Падение на копчик, боль при наклоне

Здравствуйте! В понедельник поскользнулась на улице и упала на ягодицы и копчик. Сразу встала. Почувствовала небольшую боль где копчик. В понедельник боль была не сильная. Но была небольшая температура к вечеру до 37,4. Может, конечно, это и не связано было с падением, не знаю, других признаков простуды не было. Во вторник целый день лежала, также была температура 37.1, выпила нимесулид, полегчало. К вечеру стала себя хорошо чувствовать, боли почти не было. В среду много двигалась и заметила усиление болевого синдрома в области копчика при наклоне и приседании. Сегодня (четверг) с утра боль при наклоне и приседании также есть, тупая неприятная. При чем, когда я трогаю область копчика, абсолютно нет боли. То есть только при наклоне и приседании боль ощущается, а также при переносе тела на правую ногу. Когда на левой стою, боли вроде нет. Сидеть тоже неприятно. Подскажите что это может быть? Не перелом ли? Может просто ушиб такой? Но при пальпации нет никаких болевых ощущений. Нужно идти к травматологу? Делать снимок? Спасибо!

Нет
29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 2710·Татьяна, Новый Уренгой

Здравствуйте. Описанные Вами симптомы больше соответствуют ушибу мягких тканей ягодичных областей, области крестца и копчика. Отек в мягких тканях как раз и появляется на 2-3 сутки и усиливается болевой синдром. Тем более, что сами говорите, что пальпация копчика абсолютно безболезненна.
Рекомендовано:
- местно гели с НПВС (например, Найз - гель, феброфид - ель, Кетопрофен и т.п.) - наносить на болезненную область 3 раза в день, не втирать.
- курс НПВС внутрь (до 5 дней) - (Найз ,Нимесил, ракстан - по 1 т. 2 раза в день) снимется отечность, уйдет боль.
- естественно, максимальный покой для данной области, ограничить физические нагрузки.
В идеале КТ - исследование, но (учитывая жалобы и клинику) можно и рентгенографию крестцово-копчикового отдела. Но с подготовкой. То есть за день до обследования - после 18-19 часов не ужинать, можно легкие слабительные. Все это нужно, чтобы хорошо на снимке увидеть структуру копчика, чтоб не было наслоений полных петель кишечника.
Место, где болит - не греть, не парить, никакие вино-водочные компрессы не ставить.
Если болевой синдром сильный, особенно во время похода в туалет, то ректальные свечи с НПВС (свечи с Индометацином или Диклофенаком)

Если есть вопросы спрашивайте, обсудим

Боли совсем нет при походе в туалет.
Больно тяжести поднимать

Прекрасно. Значит как при ушибе - покой, местно мажем (можно Индовазин - 2 компонента - индометацин снимет боль, а троксерутин улучшит микроциркуляцию и уменьшит отек мягких тканей) 3 раза в день. И не парить, не греть, чтобы не увеличился отек в мягких тканях.

Поняла. Спасибо. То есть это скорее всего ушиб?

Да, очень похоже. Если боль только при движении, сокращении, работе мышц, а в покое и сидя нет острой боли, то, да.
Всё равно, по стандартам - Р-графия как писал выше. Можете пару-тройку дней полечиться так, если не будет лучше, тона снимки. Но всё равно, тактику лечения не изменит 🙂. Я Вам выше написал всё по-максимуму. При выраженной боевом синдроме ещё физиотерапию - электрофонофорез с гидрокортизоном. Сломанные копчики всё равно правлению не подлежат, лечатся консервативно (см. выше). А кресте при падении на пятую точку сломать невозможно. Очень крепкая кость.

Но, повторюсь, если не лучше будет, то к травматологу. На очный осмотр. Тогда либо снимок, либо кт

Принятый ответ

Вам удалённо онлайн никто из травматологов не скажет никогда на 100
%, что кости целы. Опираясь на Ваши жалобы, их характер боли, то, что боль только при наклонах туловища - ушиб скорее всего.

Добрый день! Хотела поблагодарить Вас за советы. Индовазин очень помог. Стало гараздно легче уже после второго применения!🙂

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ. Рентген не информативен.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение перелома уже за месяц происходит. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.
Такое может случиться и без перелома, а вследствие сильного ушиба.

Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани, при переломе.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
После сращения назначают парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.

Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб мягких тканей области копчика.
-перелом копчика ( по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют:
- Ограничение нагрузок до купирования болей, исключение положения сидения , возможно сидение на специальном круге.
-прием НПВС снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-дообследование :рентгенография или кт.
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на посттравматическую кокцигодинию. Посттравматическая кокцигодиния — это хроническая боль в копчике, возникающая после травм (падений, ушибов, переломов или вывихов) или операций в области таза и позвоночника. Она характеризуется локальной болью, усиливающейся при сидении, наклонах, дефекации, может иррадировать в ягодицы, промежность. Причины кроются в смещении, повреждении связок или нервных тканей, а симптомы могут появиться не сразу после травмы. Очень хорошо помогают свечи с диклофенаком, если не поможет, то проктологи делают пресакральную блокаду. Все остальное малоэффективно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, возможно перелом вывих, ушиб. Для диагностики нужно сделать КТ, это более информативный метод, с результатом исследования нужно к травматологу. Можно сидеть на специальном медицинском кругу, при болях Нимесулид.