Боли в животе у ребенка

Здравствуйте. У сына, 7 лет, около месяца периодически болит живот, в основном, в околопупочной области. Боли разной интенсивности ( больше небольшие), продолжительностью от 20мин до 1,5ч. Боли после обеда через час после еды +-30 мин. Очень редко-вечером, через час после еды, здесь бысто проходящие. Болеть может таким образом 3 дня подряд, потом дня 3 не болит, потом опять день болит, несколько не болит. Неделю назад позвонила воспитатель и просила забрать, т. к. очень сильно жаловался, в кабинете неотложной помощи выписали тримедат 50*3 р/день, креон 5000 3*р/день, пить ромашку. Вчера был последний день приёма препаратов. Живот болел, но не сильно. Сладкое, соки, вобщем углеводы быстрые сильно сократили. Стул может быть ежедневно, через 1-2 дня, оформленный или кашецеобразный. В конце декабря был эпизод заболевания: ночью рвота 5 раз, утром сильные боли в животе, температура до 38, стул в норме. По скорой, в больнице:острый инфекцион. гастроэнтерит, лёгкое течение. Назначили: тримедат, Энтерол, нитрофуроксазид. 7 дней. По анализам-нейтрофилез, моча норма. Педиатр в амбулатории назначил б/х анализ крови, сказал, что результаты соответствуют перенесенному заболеванию, повешена щ. фосфатаза.После январских праздников сдали копрограмму- норма( со слов педиатра). Сами сдали мазок на э/б,кал на я/г микроскопия- норма. Кал на я/г, лямблии и простейшие- парасепт, отрицательно. По узи-эс образный желчный пузырь, газообрпзование, околопупочные лимфоузлы до 1 см, но их там много. УЗи делали сегодня в 14.00, до этого не ел и не пил. Приехали домой, покушал и сразу заболел сильно живот. Дала ношпу, через полчаса дала нурофен. Через 45 мин после нурофена все прошло, ребенок активный ничего не беспокоит. По моим предположениям произошел какой-то спазм после еды, после голодания. Пока живот болел стул был 2 раза, один нормальный, один кашецеобразный. Дала смекту. Через неделю идем к гастроэнтерологу. Подскажите, в какую сторону нужно думать? Что спросить у гастроэнтеролога? Как "дожить" до приёма врача, т. к. после выходных идет в сад, продолжить тримедат ( но получится только 2 раза в день давать)?

Аденоидит
7 лет
5 Февраля ·Просмотров: 79·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации стоит обследовать ребенка на синдром Жильбера, очень часто такая клиника присуще этому генетически обусловленному заболеванию, в таком случае будет назначено симптоматическое лечение, соблюдение диеты.
Если там чисто, то я бы рекомендовала посмотреть в сторону онко-настороженности, проконсультироваться с онкологом, генетиком. Возможно какое то метаболическое нарушение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему рассказу скорее всего это функциональная диспепсия, вариант СРК (синддром раздраженного кишечника).
С гастроэнтерологом обсудить красные флаги, исключить серьезное (но судя по проведенным обследованиям что-то серьезное может быть уже врядли).

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего сына самые вероятные варианты реакция кишечника после перенесённого гастроэнтерита (постинфекционный функциональный болевой синдром / раздражённый кишечник), спастические боли (функциональная колика), реактивная лимфаденопатия брыжейки, реже проблемы с желчным пузырём (дискинезия – s-образная форма желчного пузыря по УЗИ) или пищеварительными непереносимостями.

Пока нет красных флагов (потеря веса, постоянная рвота, кровь в стуле, выраженная лихорадка, нарушение развития), но рекомендовал бы дополнительные обследования и наблюдение.

Боли в околопупочной области, чаще через 1 час после еды допускает спазм кишечника или дуоденогастральную/желудочную реакцию на приём пищи. Эпизод желудочно‑кишечной инфекции в декабре часто затем бывает временное нарушение моторики и повышенная чувствительность кишечника.

УЗИ: много овальных гипоэхогенных лимфоузлов около пупка до 1 см чаще реактивная (после инфекции) брыжеечная лимфаденопатия. S‑образный желчный пузырь анатомическая вариация, сама по себе форма не означает воспаления. При боли после жирной еды, при кале с изменениями можно думать о желчном, но в 7 лет это реже.

Копрограмма, мазки, паразиты в норме, лямблии отрицательно это хорошо.

Какие обследования чаще назначают в такой ситуации: общий анализ крови, СОЭ+ СРБ маркеры воспаления и биохимия (печёночные ферменты, амилаза/липаза при подозрении на поджелудочную).

Копрограмма (повторно при необходимости), кал на скрытую кровь Фоб голд.

Кальпротектин фекальный- помогает отличить воспалительное заболевание кишечника (повышен) от функциональных причин (как правило нормален/незначительно повышен).

Тесты на целиакию (tTG IgA + общий IgA).

Тесты на непереносимость лактозы/фруктозы (дыхательные тесты) если связь с молочными/сладкими продуктами.

При длительной проблеме контрольное УЗИ брюшной полости через 4–6 недель и/или при обострении.

Что можно сделать до приёма врача, как помочь ребёнку сейчас: диета и режим: дробные, частые лёгкие приёмы пищи (меньше больших порций после голодания), уменьшить быстрые сахаросодержащие продукты и соки (вы уже сделали правильно), избегать очень жирной/острой пищи; давать овощи, лёгкие супы, нежирное мясо.

Обезболивание, спазмолитики: продолжать Тримедат (или др. спазмолитик) только по назначению врача, при невозможности дать 3 раза в садике согласуйте с педиатром альтернативную схему (напр., утром и вечером + в саду можно давать под контролем воспитателя при наличии инструкции).
Но-шпа/дротаверин и/или Ибупрофен по ситуации и дозировке для возраста; избегайте длительного самоназначения НПВС.

Следите за режимом сна/стрессом у детей кишечник чувствителен к эмоциональному фактору. Ведите дневник: время еды, что кушал, пил, когда началась боль, длительность, сопутствующие симптомы (температура, рвота, стул). Это очень поможет гастроэнтерологу.

При сильной боли, рвоте, высокой лихорадке, крови в стуле или вялости срочно в неотложку.

Насчёт приёма Тримедата и Креона:
Тримедат (спазмолитик/моторный регулятор) часто назначают при спастических болях; обычно 3 раза в день. Если не можете обеспечить 3 приёма, согласуйте с врачом альтернативу (например, другой спазмолитик с 2‑разовой схемой или дачу в садике под запись) тоже хорошо помогвет

Креон ферментный препарат: показан при недостаточности поджелудочной или приёмом при жирном стуле/не переваривании. Если креон назначен профилактически после гастроэнтерита, уточните у врача цель и срок приёма (обычно курс ограничен, на долго препарат не рекомендую обычно). Если стул светлый и есть симптомы мальабсорбции обсудить продолжение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев