Болит голова вокруг глаза и сам глаз

Добрый день!Беспокоит головная боль справа над глазом, глаз закрылся. Сделали МРТ, прилагаю, невролог поставил диагноз: диабетическая микро макроангиопатия, парез правого глазодвигательного нерва, птоз справа, цефалгия. Назначила тиоктовую кислоту 600мг по 1 таб и трамадол.Трамадол не помог обезболить, терапевт прописал габапентин, после приема которого начались головокружения, начала падать, руки, ноги "не слушаются", подскажите, пожалуйста, чем можно помочь?

гипертония, сахарный диабет, зно в средостении
78 лет
6 Февраля ·Просмотров: 63·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия глазодвигательного нерва
При сахарном диабете , особенно , при таком высоком уровне глюкозы , возникает ишемия нерва.
В таком случае рекомендуют:
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион), затем переводят на таблетки Берлитион
Ксефомиелин - витамины группы в , улучшают нервную проводимость.
Восстановление нерва происходит в течение 1-3 месяцев , может процесс затянуться до 6 месяцев.
Необходима консультация эндокринолога.
Для лечения боли можно рассмотреть дулоксктин

Лилия Альбертовна,спасибо за ответ, витамины группы В невролог исключил из-за ЗНО, у дулоксетина тоже побочка головокружения. Внутривенные инъекции нет возможности делать, да и с венами проблема, а внутримышечные инъекции нет смысла делать?

Иногда витамины в разрешают онкологии но все индивидуально . Вм , есши только от боли кеторол выполнять. Дулоксетин не у всех вызывает головокружение

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее невропатия глазодвигательного нерва. В таком случае действительно рекомендован прием тиоктовой кислоты, например берлитион либо октолипен 600 мг утром за 30 мин до еды, запивая достаточным количеством воды. Только через 2 часа после приема тиоктовой кислоты можете употреблять молочные продукты.
Для купирования боли рекомендован прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например дулоксетин (симбалта), начиная с 30 мг на ночь не менее 3-6 мес.

Натия Нодаровна, спасибо за ответ, у дулоксетина или габапентина одинаковая побочка?

У обоих препаратов да есть из побочных действий головокружение , однако на моей практике при применении дулоксетина из жалоб были общая слабость и сонливость в первые дни приема, потом это все проходит.

Натия Нодаровна, а при приеме габапентина побочные действия со временем не проходят?

В первые дни и для габапентина характерны побочные действия , далее все проходит.

Натия Нодаровна, спасибо за ответ, тогда как правильно принимать габапентин, чтобы побочку свести до минимума? потому что появились головокружения, падает и руки, ноги отнимаются, может лучше его на ночь принимать?

Как Вы его принимали? Габапентин да начинаете принимать 300 мг на ночь , на следующий день 300 мг утром. Минимальная доза 900 мг в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, инсульта. По сосудам вариант нормы. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника.
По симптомам, боль скорее нейропатическая, учитывая поражение глазодвигательного нерва, габапентин верно назначен, возможно вам он не подошёл. Как альтернатива прегабалин, это препарат тоде группы. Или антидепрессанты с противоболевымэффектом, например дулоксетин, венлафаксин или амитриптиллин. Так же рекомендуютмя препараты ипидакрина (аксамон, к примеру), но на практике 50/50 эффективность для нерва , но на боль не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт патологий не описывают. Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Кистозно-глиозные изменения (последствия перенесенного острого нарушения кровообращения) неизвестной давности.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
Болевой синдром вероятнее всего носит нейропатический характер, от такой боли обычно рекомендуются антиконвульсанты-прегабалин, карбамазепин, габапентин не подошел, либо антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин или миртазапин).
Тиоктовая кислота назначено верно, нерв обычно самостоятельно восстанавливается в течение нескольких месяцев.