Затяжной ринит .Аденоиды 2 степени . Рецидивирующие отиты

С 23 октября ребенка беспокоят уши. Было 3 эпизода двустороннего среднего острого отита и один тубоотит. Затяжной ринит. Высыпания на попе. Во время сна не храпит, в течении дня и ночью дышит носом . Когда заиграется начинает хрюкать и после прогулки . В лечении использовали антибиотики амоксиклав и цефиксим, Назонекс в течении 3х месяцев. При эндоскопическом обследовании аденоиды 2 степени.Тимпанометрия в норме оба уха . Лор подозревает аллергию. Помогите разобраться в причине , в направлении чего думать, если так

2 года
6 Февраля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Общий IgE до 168 МЕ/мл говорит, что у ребенка есть атопический фон, т.е. просто - склонность к аллергии в целом.
Специфические IgE по панели (пища + ингаляционные аллергены) - практически все классы - 0, т.е. значимой сенсибилизации к этим аллергенам сейчас не выявлено.

Если один‑два показателя слегка >0,15 (класс 1) - это слабая сенсибилизация, сама по себе диагнозом не является, важна связь с симптомами.

Выраженной пищевой или бытовой аллергии по анализам нет.

У детей 1-3 лет такое сочетание чаще всего объясняется анатомией слуховой трубы + частыми вирусными инфекциями, а не аллергией.

Аденоиды 2 степени - пограничная ситуация: они могут затруднять вентиляцию ушей, но при нормальной тимпанометрии постоянного нарушения сейчас нет.

Аллергия может усугублять отиты, если есть постоянный отечный насморк, зуд в носу, чихание, слезотечение.

Это больше похоже на остаточные явления после ОРВИ, чем на аллергический ринит.

Чаще достаточно промывания физраствором на постоянной основе.

Частые отиты в 2- 3 года при посещении сада и контактах с детьми - является вариантом нормы.

По поводу сыпи, по фото больше похоже на очаг нуммулярного дерматита (атопическое воспаление кожи), возможно даже - розовый лишай.
Нужен осмотр дерматолога и соскоб на грибок.

Поскольку общий IgE повышен, не исключается вариант атопического дерматита.

Сейчас важен максимально щадящий уход за кожей: ежедневное нанесение эмолентов (Lipikar, Emolium, Mustela Stelatopia и др.) 2-3 раза в день и обязательно после купания;

Исключить раздражители: не использовать влажные салфетки без необходимости, порошок - детский, без кондиционера, дополнительное полоскание.

Расширенную аллергопанель сейчас повторять смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили. У него просто других симптомов нет, веселый ребенок, хороший аппетит, спит хорошо, выделений из носа нет. Кишечник работает без проблем . Детский сад не посещает. В доме все продукты и средства, которые использовались с рождения . Сейчас ребенку 2,8. Врач предлагает убрать молоко и молокосодержащие продукты , глютен . Но я не вижу оснований для
Этого

Принятый ответ

Действительно, для этого нет оснований, если нет связи появления симптомов с употреблением молочных продуктов.
Для понимания полноты картины, в таких случаях рекомендуется вести пищевой дневник.

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е не является специфическим показателем наличия аллергии, в настоящий момент времени данный показатель не используется в диагностике аллергических заболеваний в качестве скрининга на аллергию.
В риноцитограмме нет косвенных признаков, указывающий на аллергическое воспаление в полости носа (эозинофилы в мазке не обнаружены).
По аллергологическому тестированию в объем обследования включено обширное количество всевозможных аллергенов, выявлена сенсибилизация к говядине и к морской свинке.
Положительный результат анализа не означает аллергию, а указывает только на факт выработки антител, аллергиея- клинический диагноз, который устанавливается на основании положительных результатов аллергологического тестирования и соответствующих клинических симтомах при контакте с данными аллергенами или при их употреблении.
Аллергический ринит в начале должны заподозрить по определенным клиническим проявлениям - необходимо 2 и более симптома: зуд в полости носа, заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, частое чихание.
По описанию симптомы в виде частых отитов , эпизода тубоотита, затяжных насморков связаны с возрастными особенностями строения ЛОР органов у детей (слуховая труба шире и короче, из-за такого строения инфекция из носа будет быстро проникать в среднее ухо, вызывая воспаление), с возрастными особенностями иммунной системы - частые вирусные инфекции, сопутствующей гипертрофией аденоидов.
Основа лечения гипертрофии аденоидов - длительные курсы противовоспалительных спреев, по показаниям совместно с оториноларингологом решение оп оперативном лечении.
Для уменьшения количества эпизодов отитов обычно рекомендуется рассмотреть вакцинацию от пневмококковой инфекции, если ребенок ранее не вакцинирован (Превенар 13), ежегодная вакцинация от гриппа, исключение пассивного курения, если такой фактор присутствует.
Высыпания в области ягодиц могут возникать по разным причинам - раздражительный дерматит, атопический дерматит/

Данные состояния так же могут быть самостоятельными заболеваниями кожи и не яляется проявлениями аллергической реакции на пищу на респираторные аллергены.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется:
-наладить микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %
- если кожа сухая – необходимо ее увлажнять с использованием специальных средств для атопичной кожи – липобейз / авене ксерокалм ад/ биодерма атодерм
-н одевать ребенка по погоде, не допуская перегрева, обильного потоотделения
- в одежде выбирать натуральные ткани
-купание без добавления в ванную пены, бомбочек для ванны
(пот, перегрев, одежда из синтетики и шерсти, раздражающие вещества в составе пены, бомбочек могут вызывать появлением очагов в области ягодиц

Здравствуйте в подобных случаях
поскольку антибиотики и длительное лечение Назонексом не полностью устранили симптомы, ЛОР справедливо рассматривает возможную аллергическую причину. Следует подумать о сенсибилизации к пылевым, бытовым или сезонным аллергенам, а также о скрытой пищевой аллергии. Рекомендовано обследование у аллерголога‑иммунолога с определением специфических IgE или кожными прик‑тестами и коррекция воспалительного процесса в носу и при необходимости повторная оценка состояния аденоидов.