Прокомментируйте пожалуйста анализ
Здравствуйте, у меня уже пол года, а точнее с сентября держится субфебрильная температура 37-37,6, Сопровождается сильной слабостью, отсутствием сил. Других симптомов нет. Прохожу обследования организма, практических все прошла, ничего не выявилось, можете пожалуйста прокомментировать анализы, есть ли проблема, если есть, что делать дальше. Если говорить конкретно про пищеварение, то могу сказать, что основные беспокойства это постоянное газообразование, брожение, бурление. Такое впечатление, что у меня желудок не справляется с какой-то определенной пищей или не хватает фермента.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, клетчатка) допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи. Никакой коррекции, опираясь на результат копрограммы, не требуется.
Такие проблемы как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула крайне не спецефичны и могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Первостепенно в подобной ситуации исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной газообразования и вздутия.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без признаков воспаления, косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. (СИБР).
Для СИБР как раз характерно газообразование,брожение, бурление. В подобных случаях и таких жалобах рекомендуют выполнить:
-дыхательный водородный тест на СИБР
-фекальный кальпротектин
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-УЗИ внутренних органов
-эластаза панкреатическая (кал при сдаче должен быть оформленный!) для оценки работы поджелудочной железы.
При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника(препарат выбора альфанормикс).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованием
По копрограмме можно довольно мало информации получить, но в целом, если смотреть, то имеются косвенные признаки избыточного бактериального роста кишечника, активного воспаления нет.
Для более точной диагностики кишечника рекомендуется ряд обследований
- кал методом ПАРАСЕП
-кальпротектин в кале
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста кишечника) - его скорее в первую очередь, так как копрограмма отражает признаки бактериального роста + беспокоят вздутие, бурление.
Если подтверждается - то проводится санация кишечника специальным кишечным антибиотиком - рифаксимином в течение 14 дней.
Дополнительно: также можно исключить глютеновую энтеропатию (целиакию), она иногда не проявляется кишечными симптомами, а может имеет скрытую (стертую форму),первым этапом является соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель, если симптомы на фоне диеты уменьшаются или купируются полностью (например нормализуется температура тела, проходит слабость, вздутие уменьшается) , то снова возвращаем в рацион продукты содержащие глютен и через 2 недели рекомендуется проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - этот метод диагностики является "золотым стандартом" диагностики