Как лечить зелёные сопли

Здравствуйте. На новый год всей семьёй болели каким-то вирусом, у меня насморк длился почти 3 недели, сопли в конце были желто-зеленые. Промывала долфином, капала Полидекса, потом момат Рино. По окончанию праздников, попала к лору, сделали снимок, там затемнение обеих пазух. Врач сама посмотрела снимок и сказала, что это не гной, а сильный отек, назначила продолжить момат Рино, про антибиотики сказала как-то неуверенно, мол, болеете вы долго, я вам напишу, а вы сами смотрите. Вот так. И удивительно, насморк прошел сам собой буквально через пару дней. Антибиотик не пила. Сейчас я опять заболела (к слову, заражаюсь от ребенка, ему 3, он только пошел в сад и постоянно болеет, и я за ним.), сначала несколько дней была небольшая боль в горле, сейчас очень сильный насморк опять, периодически не чувствую запахи даже. Сопли с первого дня желто-зеленые, густые. Промываю долфином, капаю ринофлуимуцилом и изофрой. Вопрос- надо ли всё-таки пить антибиотики? Могла не долечить с прошлого раза или уже, может, какой-то очаг хронический в носу? Могу ли я как-то ребенка заразить? Температуры нет. Врач прописывала Амоксиклав.

Хронический тонзиллит
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 190·Полина

Здравствуйте.
Для решения вопроса о назначении антибактериальных препаратов рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, также сдать общий анализ крови , С-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Антибиотик имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции. На вирус антибиотик не действует и не профилактирует присоединение бактериальной инфекции. Для диагностики обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос момат рино по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте

Сам в себе окрашеный цвет выделений из носа не является гноем и поводом для применения антибиотика местно (изофра) или внутрь, так как выделения такого цвета могут образовываться в носу при вирусном насморке за счёт активности фермент пероксидазы при орви.
Заразить ребёнка повторно если он был первичным источником заражения нельзя в таких случаях

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать ринофлуимуцил или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Показаниями присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях как правило являются головные боли, которые усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях, а также в некоторых случаях неприятный запах от выделений

Уточните нет ли головных болей подобного характера, неприятного запаха от выделений из носа?

Анна Юрьевна, нет, болей нет, температуры тоже, хотя первые 2 дня чувствовала себя не очень, слабость и как ломало немного. Может быть у меня какой-то хронический очаг в носу ? Я в детстве тоже очень много болела насморками с отитами. Потом лет с 15 перестала до детского сада сына)) теперь болею постоянно опять как в детстве.

Окрашенные выделения из носа при вирусных инфекциях не является признаками хронического очага воспаления в носу, а такие выделения вполне допустимо в норме для течения ОРВИ если нет красных флагов присоединения бактериальной инфекции о чем более подробно я написала выше.

Вирусной инфекции действительно могут возникать часто при регулярном контакте с ними. В таких случаях профилактика является неспецифической и заключается промывание носа после посещения людных мест с большим объемом солевого раствора например с помощью аквамарис Лейка до 3-4 раз, частом проветривании и увлажнение и помещений, частом мытье рук. Также в таких случаях рекомендуют исключить анемию и дефицит витамина D как факторы риска повышенной восприимчивости к вирусным инфекциям; для этого рекомендуют сдать кровь анализ крови на витамин D и ферритин и проконсультироваться с терапевтом

Анна Юрьевна, и ещё уточню - ринофлуимуцил как сосудосуживающий мне вообще не помогает, капаю ещё назол. При каждом насморке очень сильный отек, не могу иначе дышать.

В таких случаях рекомендуют использовать только Назол, так как ринофлуимуцил это действительно сосудосуживающий препарат и его не рекомендуют использовать совместно с другими препаратами из той же группы

Уточните хорошо ли дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Анна Юрьевна, иногда могу сопеть во сне, а вообще хорошо дышит вне болезни. Но утром часто заложена одна ноздря, когда встаю, это проходит.

Таких случаях планово вне болезни рекомендует выполнить КТ пазух носа для исключения например анатомических особенностей строения носа и пазух препятствующих носовом дыханию и предрасполагающим возникновению сильных или затяжных насморков, а также выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и исключения повышения эозинофилов- косвенного признака аллергического ринита, который может проявлять себя сильным отёком в носу при орви.

Анна Юрьевна, в рентгенограмме написано кривая перегородка, я так понимаю, это тоже может влиять. Тогда я пока могу лечиться без антибиотиков и наблюдать за состоянием? Спасибо за ваши ответы.

Принятый ответ

Рентгенограмма это снимок в одной проекции который не может достоверно оценить состояние носовой перегородки, исследованиями которые используют с этой целью являются КТ пазух носа и эндоскопический осмотр у лор -врача

Да верно в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения носа и наблюдать в динамике за проявлениями без применения антибиотика местно и внутрь

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Не беспокойтесь. Эпидемиологической опасности жля ребегка Вы не представляете.
Пои необходимости проведения системной антибиотикотерапии рекомендуется прием Аугментин или Амоксиклав 875×125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7-10 дней.

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка, затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Так же рекомендуется сдать кровь на общий анализ и СРБ

Елизавета Сергеевна, то есть антибиотик всё-таки нужен?

В идеале сначала сделать повторный рентгенологический снимок или КТ околоносовых пазух, сдать ОАК и СРБ, по результатам принимать решение, однако учитывая анамнез и жалобы, вероятно прийдется все таки принимать антибиотик.

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления пазух. Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и хотя бы рентгенографию придаточных пазух. При подтверждении бактериальной инфекции (на основании результатов анализов и рентгенографии ППН) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания: нафтизин рекомендуют использовать максимум до 7 дней (зависимость вызывает), долфин, полидекса, ибупрофен, парацетамол и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее витаминизированное питание, обильное питьё. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!