Консультация лора /

Сын, 5 лет, КТ показало полисинусит — вопрос №1751954

Добрый день, лечим сына третий месяц(зеленые густые сопли) две первые недели лечились сами, 28.10 обратились к лору, сдачу анализов не назначал, 26! процедур в течение месяца было сделано, кукушка, узол, парисинус, пропили антибиотик аугментин суспензия 7 дней по 5 мл и еще 5 дней по 6мл, флуимуцин антибиотик в нос плюс дышали им через небулайзером. Поменяли лора, назначили анализы: иммуноглобулин общий в норме, гермес IgM отрицательно, общий анализ крови в норме, скорость оседания эритроцитов 19>1/мел (2-17), вируб эпштейна-Барр отриц., цитомегаловирус антитела IgM - 2,37! Был назначен Изопринозин 500мг по 1т 2р в день 7 дней, назик 2 впр 2 р в день 5 дней, диоксидин по 3к 3 р в день 5 дней, через два дня после начала данного лечения вышло из левой ноздри гнойно-фиброзное вещество, твердое как хрящик в размере 2см, и ребенку стало легче дышать сразу, в течение недели по утрам чутка зелень выходила, в течение дня нос чистый, но для дальнейшего лечения назначили КТ, КТ от 12.12.23 показало: Часть решетчатого лабиринта, основная пазуха и тотально верхнечелюстные пазухи заполнены патологическим субстатом, средней плотности 20-25HU, КТ-картина полисинусита. На сегодняшний день 14.12 нос чистый, выделений из носа нет, аденоиды 2-3 степени, гнусавость, заложенности нет, ребенок активный, аппетит хороший, синяки под глазами. Но! один отоларинголог предлагает делать прокол, другой лор сказал, что шанс есть - необходимо сдать мазок на бак посев (на флору) с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. Сегодня с утра сдали, но делать его будут 8 рабочих дней, готов будет 26.12. Подскажите, есть ли шанс, чтоб не делать прокол, какое лечение может помочь, может ли КТ показать просто отек? Ведь выделяемого более нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: У сына аденоидит 2-3 степени, гипертрофия миндалин.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда закончили антибиотик?эндоскопию носоглотки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Здравствуйте, 25.11 закончили принимать все антибиотики, 04.12 сдали анализы, кт 12.12. Эндоскопию не делали, никто не назначал, что это такое?

Детский ЛОР, ЛОР
Я согласна,нужно посмотреть мазок посев
Нкжно выполнить эндоскопию носоглотки и посмотреть как располагаются аленоиды и оценить их воспаление именно глазом так как патология носоглотки может провоцировать синуситы
Назонекс не использовали длительно?
Клиент
Марина Гергардовна, назонекс принимали, в течение этого времени раза два по неделе, могу скинуть все назначения врачей с датами.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,7 дней или 14 это ничего совершенно.нужны адекватные курсы в вашем случае ,минимум до 2 мес по 1 впрыск 2 раза в день.препарат местно действует, не всасывается можно сказать,жфыект имеет накопительный,еужно время чтоб накопился
Хорошо снимает воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас можно спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс ро 1 впрыск 2 раза в день,2 мес!!!
Синупрет 14 дней
Дождитесь мазок,возможно есть патогенная флора
Выполните эндоскопию так как если аденоиды перекрывают ,то они могут быть причиной смнуситов
Клиент
Марина Гергардовна, прокола возможно избежать? Дальнейшее лечение же нужно проводить? Нам второй лор отказывает в этом без анализов.
Детский ЛОР, ЛОР
Прокол это крайний выход. вы не дообследованы.нужно найти причину синуситов. Мазок и эндоскопия нужна,ОАК с лейкоцитарной формулой повторить желательно
Клиент
Марина Гергардовна, Здравствуйте, а Назонекс можно применять при цитомегаловирусе? мы его погасили только только изопринозином.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно можно.Цитомегаловирус, после острого проявления остаётся в организме навсегда с нами и Изопринозин бы нежелательно принимать конечно ,препарат не обладает доказанной эффективностью также как и безопасностью
В течении жизни мы можем сдавать анализы на герпесвирусы и обнаруживать их в крови, мазке, слюне....это нормально,они живут с нами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно повторить выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и основных причин затяжного синусита

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, а Назонекс можно применять при цитомегаловирусе, мы его погасили только только изопринозином.
Детский ЛОР, ЛОР
Изоприносин - препарат с недоказанной эффективностью, который не имеет отношения к лечению ЦМВ инфекции, данная инфекция лечится систематически и острый ее период проходит самостоятельно без лечения. Назонекс можно и необходимо применять для снятия отека в носоглотке и облегчения эвакуации содержимого из носа, это препарат с доказанной эффективностью и с накопительным эффектом, рассчитанный на длительное применение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас есть возможность загрузить диск на файлообменник и прикрепить ссылку, чтобы можно было посмотреть КТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, не могу сообразить как с диска на раб стол скинуть кт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком возрасте проблематично делать пункцию, скорее под наркозом,если придется. С учётом что и ребенок активен, и есть динамика, думаю, можно пролечить и местно.
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте, а Назонекс можно применять при цитомегаловирусе, мы его погасили только только изопринозином.