Сын, 5 лет, КТ показало полисинусит

Добрый день, лечим сына третий месяц(зеленые густые сопли) две первые недели лечились сами, 28.10 обратились к лору, сдачу анализов не назначал, 26! процедур в течение месяца было сделано, кукушка, узол, парисинус, пропили антибиотик аугментин суспензия 7 дней по 5 мл и еще 5 дней по 6мл, флуимуцин антибиотик в нос плюс дышали им через небулайзером. Поменяли лора, назначили анализы: иммуноглобулин общий в норме, гермес IgM отрицательно, общий анализ крови в норме, скорость оседания эритроцитов 19>1/мел (2-17), вируб эпштейна-Барр отриц., цитомегаловирус антитела IgM - 2,37! Был назначен Изопринозин 500мг по 1т 2р в день 7 дней, назик 2 впр 2 р в день 5 дней, диоксидин по 3к 3 р в день 5 дней, через два дня после начала данного лечения вышло из левой ноздри гнойно-фиброзное вещество, твердое как хрящик в размере 2см, и ребенку стало легче дышать сразу, в течение недели по утрам чутка зелень выходила, в течение дня нос чистый, но для дальнейшего лечения назначили КТ, КТ от 12.12.23 показало: Часть решетчатого лабиринта, основная пазуха и тотально верхнечелюстные пазухи заполнены патологическим субстатом, средней плотности 20-25HU, КТ-картина полисинусита. На сегодняшний день 14.12 нос чистый, выделений из носа нет, аденоиды 2-3 степени, гнусавость, заложенности нет, ребенок активный, аппетит хороший, синяки под глазами. Но! один отоларинголог предлагает делать прокол, другой лор сказал, что шанс есть - необходимо сдать мазок на бак посев (на флору) с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. Сегодня с утра сдали, но делать его будут 8 рабочих дней, готов будет 26.12. Подскажите, есть ли шанс, чтоб не делать прокол, какое лечение может помочь, может ли КТ показать просто отек? Ведь выделяемого более нет?

У сына аденоидит 2-3 степени, гипертрофия миндалин.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда закончили антибиотик?эндоскопию носоглотки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, Здравствуйте, 25.11 закончили принимать все антибиотики, 04.12 сдали анализы, кт 12.12. Эндоскопию не делали, никто не назначал, что это такое?

Я согласна,нужно посмотреть мазок посев
Нкжно выполнить эндоскопию носоглотки и посмотреть как располагаются аленоиды и оценить их воспаление именно глазом так как патология носоглотки может провоцировать синуситы
Назонекс не использовали длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, назонекс принимали, в течение этого времени раза два по неделе, могу скинуть все назначения врачей с датами.

Ирина,7 дней или 14 это ничего совершенно.нужны адекватные курсы в вашем случае ,минимум до 2 мес по 1 впрыск 2 раза в день.препарат местно действует, не всасывается можно сказать,жфыект имеет накопительный,еужно время чтоб накопился
Хорошо снимает воспаление

Сейчас можно спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс ро 1 впрыск 2 раза в день,2 мес!!!
Синупрет 14 дней
Дождитесь мазок,возможно есть патогенная флора
Выполните эндоскопию так как если аденоиды перекрывают ,то они могут быть причиной смнуситов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, прокола возможно избежать? Дальнейшее лечение же нужно проводить? Нам второй лор отказывает в этом без анализов.

Прокол это крайний выход. вы не дообследованы.нужно найти причину синуситов. Мазок и эндоскопия нужна,ОАК с лейкоцитарной формулой повторить желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, Здравствуйте, а Назонекс можно применять при цитомегаловирусе? мы его погасили только только изопринозином.

Здравствуйте
Конечно можно.Цитомегаловирус, после острого проявления остаётся в организме навсегда с нами и Изопринозин бы нежелательно принимать конечно ,препарат не обладает доказанной эффективностью также как и безопасностью
В течении жизни мы можем сдавать анализы на герпесвирусы и обнаруживать их в крови, мазке, слюне....это нормально,они живут с нами

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно повторить выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и основных причин затяжного синусита

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, а Назонекс можно применять при цитомегаловирусе, мы его погасили только только изопринозином.

Изоприносин - препарат с недоказанной эффективностью, который не имеет отношения к лечению ЦМВ инфекции, данная инфекция лечится систематически и острый ее период проходит самостоятельно без лечения. Назонекс можно и необходимо применять для снятия отека в носоглотке и облегчения эвакуации содержимого из носа, это препарат с доказанной эффективностью и с накопительным эффектом, рассчитанный на длительное применение

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть возможность загрузить диск на файлообменник и прикрепить ссылку, чтобы можно было посмотреть КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, не могу сообразить как с диска на раб стол скинуть кт.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте проблематично делать пункцию, скорее под наркозом,если придется. С учётом что и ребенок активен, и есть динамика, думаю, можно пролечить и местно.
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте, а Назонекс можно применять при цитомегаловирусе, мы его погасили только только изопринозином.