Консультация педиатра /

У ребенка пошли зелёные сопли после высокой температуры — вопрос №1161770

Ребенок 2г 11 месяцев заболел 28.11 начался сильный кашель,влажноватый.температура 38.5, сразу посетили врача,назначили флюдитек от кашля,Синупрет(т.к.у ребенка аденоиды 2 ст.и нос почти всегда плохо дышит).я ещё сама давала дышать беродуал и на второй день начался лающий кашель,на четвертый день болезни пошли снова к врачу,перед этим сдали анализ крови,кровь вирусная температура расла каждые 5-6 часов.врач выписала беродуал +пульмикорт на 2 дня и антибиотик Флемоксин салютаб 250.лечение начали сразу, и только сегодня у ребенка перестала подниматься высокая температура,скачет до 37,5 и сама спадает. Кашель так и есть в основном лающий,иногда слышно что чуть отошло мокроты,но кашель пореже стал.ночью спал боле менее нормально,иногда кашлянет лающим и дальше спит.и сегодня у него начали скапливаться в носу зелёные сопли,откачиваю по много аспиратором. Подскажите,почему присоединились зелёные сопли?их нужно как то лечить?и как увлажнить кашель? Пульмикорт поможет? Беродуал больше не даю.и может ли быть лающий кашель от Беродуала? Я сама сегодня подышал им(тоже болею) и у меня точно такой кашель был сразу после Беродуала.будто в трубу кашляю а там пусто,без мокроты.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
Екатерина , лающий кашель симптом острого ларинготрахеита , думаю, что это часть воспалительного процесса.Но собственно беродул действительно не нужен.Лающий кашель увлажнять не нужно.
Касаемо ринита и отделяемого зеленого цветам...Такое бывает , что присоединяется вторичная бактериальная инфекция и даже на фоне антибиотикотерапии.Можно подключить изофру( это антибактериальный препарат из гр аминогликозидов )по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки на 5 дней ;
Ингаляции с пульмикортом продолжить по 250 мг 2-3 раза в сутки в зависимости от интенсивности кашля на 2 мл физ раствора ;
Увлажнение помещения, тёплое питье .Возвышенное положение гр клетки в горизонтальном положении ( на 20 градусов)
Клиент
Ирина, а что делать с лающим кашлем? Он сам пройдет?спит ребенок на клиновидной подушке с момента заболевания. Изофру и полидекса не одно и тоже? На полидексу побочки у ребенка были как то, бессонница и головная боль

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , полилекса не одно и тоже , что трамицент , но в составе есть нетромицин, который входит в оба эти лекарства...раз была реакция , то конечно не стоит его использовать. Промывание носа физ раствором 4-5 раз в сутки, при заложенности использовать формулу с гипертоническим раствором ( аквалор протект, аквамарис стронг, можно називин 0.025% 1-2 раза в сутки)
Лающий кашель( без стеноза гортани ) может быть в течение 4-5 дней и даже дольше, на ингаляциях будет постепенно уменьшаться , увлажняйте помещение до 60%, увлажняйте слизистые , поите тёплым питьем.
Клиент
Ирина, а сколько дней продолжать ингаляции?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , все зависит от кашля .В начале болезни, когда кашель выраженный и есть риск стеноза берём и 500 мг, далее становится эпизодическим, уменьшаем до 250 мг утром и вечером. Если будет редким , но все равно сохраняться оставляем на ночь по 250, через пару дней 125 мг и если все хорошо , то убираем вовсе .
Клиент
Ирина, поняла,большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. У вас вирусная инфекция, антибиотик был не показан.
2. Ингаляции пульмикортом необходимы только при затруднении дыхания.
3. Ингаляции беродуалом при обструктивном бронхите, это может сказать только врач, нужны ли ингаляции или нет. Не при любом кашле они нужны.
4. Зелёные сопли не говорят о присоединении бактериальной инфекции.
Это говорит, о том что организм борется с инфекцией самостоятельно. Лечение не требует.
5. Ребёнок маленький, поэтому при влажном кашле, только обильное питье и вибрационный массаж. И всё.
Педиатр
Добрый день. У ребенка остается лающий кашель за счет отека в области голосовых связок, вам нужно продолжать ингаляции с пульмикортом в течение 2-3-х дней в дозе 250 мкгр/2 мл + 2.0 физ раствора, затем оставить только 1 раз вечером перед сном. Беродуал может давать побочные явления, его можете заменить атровентом в той же дозе. В нос - аква марис + изофра или полидекса 3 раза в день в течение 5 дней.При отсутствии температуры - прогулки на свежем воздухе или частое проветривание , Т воздуха - 22 - 23 градуса и влажность 60%
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики не следовало принимать без предварительного анализа крови, описанная картина соответствует вирусной инфекции. Но теперь курс надо закончить, чтобы не формировать антибиотикорезистентность.

Зеленый цвет отделяемого это нормальный этап, клетки на слизистой погибают и дают данный оттенок, смысла использовать местные антибиотики (изофра, полидекса) нет, они не оказывают нужного эффекта.

При лающем кашле применение пульмикорта оправдано.

Флюлитек и другие муколитики детям маленьким не даем, они не умеют эффективно откашливаться, и создаваемое лекарствами обилие мокроты остаётся в легких, тем самым кашель усиливается, процесс затягивается и ухудшается.

На данный момент требуется хорошо промывать нос, делать вибрационный массаж по спинке, пульмикорт при выраженном дающем кашле оставить.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, я тоже сомневалась в антибиотиках,но у ребенка температура поднималась один раз даже до 40, я последовала советам врача.врач видела анализ крови,она мне и сказала что кровь вирусная, но СОЭ было 11 и её это смутило. плюс сказала что ей не нравится тяжёлое дыхание и его лающий кашель,сказала давать антибиотик. Подскажите,когда теперь стоит пересдать кровь?
Клиент
Алина Александровна, и сколько дней нам пить антибиотик? 7 как прописали или можно 5?
Педиатр
Антибиотик обязательно 7. Соэ в норме до 15.. показаний не было никаких, высокая температура это тоже не показатель к приему антибиотиков.
Можете пересдать сейчас, будет вирусная картина крови, вероятнее. После выздоровления в анализе моноцитоз и ускоренная соэ может сохраняться месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка по анализу вирусная инфекция, антибиотик не нужен был. Если сохраняется лающий кашель, значит у ребёнка есть ещё отек и ингаляции с пульмикорт необходимо продолжить. Беродуал назначается при обструкции. Сиропы детям никакие не нужны. Если вначале были прозрачные или белые сопли, а сейчас зелёные, это говорит о том что действует местный иммунитет, необязательно присоединение бактериальной инфекции. Чаще промывайте нос солевым раствором и убирайте слизь.
Ребёнку обильное тёплое питьё, проветривание и увлажнение помещения
Клиент
Ирина Васильевна, нам антибиотик назначили на 7 дней. Пить его 7 дней или можно 5?пульмикорт продолжаем два раза в день по 250.да,вначале были прозрачные сопли,сегодня стали зелёные.
Педиатр
Необходимо закончить курс 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую ингаляции с пульмикортом. Промывать носик препаратами морской воды. Массаж между лопатками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.