Смена антидепрессанта и про бессонницу
Здравствуйте, дорогие врачи! Страдаю тревожным расстройством, всд, самотоформным расстройством и бессонницей, постоянные неприятные ощущения в теле, слабость, тахикардия, давление и т.д. постоянная карусель в голове, тревога! 12 лет сижу на Пароксетине 20мг одна таблетка (Рекситин, Паксил) был в ремиссии лет 8, сейчас уже не особо помогает, панические атаки раз в месяц, а телесная симптоматика постоянная! Хочу сменить его на Венлафаксин, что думаете по этому поводу? И как на него перейти правильно, как плавно сменить один ад на другой? И посоветуйте какое-то мощное снотворное? Медитации, дыхание, КПТ, формула сна, мелатонин ноль пользы! Днём пью по ситуации транквилизатор Стрезам, одну - две таблетки в день, могу пропускать неделями, как прихватит возвращаюсь но он дневной и на сон не влияет! Думаю на ночь Феназепам или Алпрозалам!? В общем нужен ваш совет! P.S. обследован: мозг, гипофиз, надпочечники, сердце, сосуды шеи и головы, щитовидка всё в норме! Тревожный с детства, от матери досталась эта пакость!
Принятый ответ
Здравствуйте,чтоб перейти на венлафаксин,нужно полностью отменить паксил,каждые 7 дней снижайте дозировку на 1/4таб. Далее полный уход от препарата,после чего через 2-3 дня вы начинаете прием венлафаксина с 37,5мг ,каждые 7-10 дней повышайте дозировку на 37,5мг.
Далее 5-6 недель на дозировке в 75мг,ожидания терапевтичего эффекта,если он будет вас устраивать,остаетесь на этой дозировке,если нет,то повышаете дозировку дальше,до достижения нужного вам эффекта.Максимальная дозировка очень большая.
Далее заход на препарат может быть сложным,поэтому нужно использовать адекватное прикрытие,что лучше Феназепам или Алпразолам сказать сложно,тут все индивидуально,это можно проверить опытным путем,желательно не использовать больше 15 дней подряд,далее можно использовать как скорую помощь.
Так же в дневное время можно использовать атаракс или Тералиджен.
Если паксил за такое длительный прием не дал нужный вам результат,то в его приеме не вижу смысла.Хотя возможно повышение дозировок могло исправить ситуацию с вашим состоянием.
Паксил (пароксетин) дал очень хороший результат, я 8 лет на нём ехал (был в ремиссии) но выработалась толерантность видимо!
А повышать дозировку вы пробовали?
Ну не много пробовал но как будто хуже становится, но не выжидал месяц! Думаете попробовать увеличить до 2х таблеток?
Сначала до 30мг,далее ожидание,если не устроит,то до 40мг,максимальная дозировка до 60мг в сутки.
А как снотворное для восстановления режима сна что лучше феназепам или аллпрозалам попить на ночь пару недель?
Эти препараты можно использовать до 15 дней,без какого либо риска для себя.
А что лучше ,я вам не отвечу,попробуйте и то и то,если они у вас есть,все индивидуально.
У меня феназепам в ампулах есть! Можно его поставить внутримышечно перед сном!
Нет же особой разницы в таблетках или ампулах с точки зрения привыкания и т.д.?
Можно и в /м разницы особо нет,каким способом вы доставите препарат в организм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Пароксетин пробовали повышать? Возможно, что доза в 40 или 60 мг даст ещё несколько лет ремиссии.
Феназепам или Алпрозалам -можно, но то ко времени (на две недели). Обычно назначается атаракс или тералиджен на ночь. А если они не помогают, то кветиапин или хлорпротиксен.
Здравствуйте! Нет не повышал, думаю тоже как вариант сначала попробовать поднять под прикрытием Стрезама, а там уже если не будет желаемого результата то попробовать на Венлафаксин перейти!
Да, попробуйте так, обычно вполне помогает повышение дозировки прежнего антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для улучшения качества сна обсудите с лечащим врачом вариант подключения антидепрессантов с седативным эффектом: Миртазапин или Триттико. Буда ли в лечении когнитивно-поведенческая психотерапия. Препараты ведь не изменят Вас и ваше отношение к тревоге, и её телесным проявлениям.
Сам практикую и медитацию, и расслабление по Джейкобсону, и диафрагмальное дыхание, и причины возникновения все прекрасно понимаю!
Меня уже не изменить, видимо до конца своих дней буду таким!
Иван, и всё-таки поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом. КПТ - может помочь в решении проблемы.
Да я ходил несколько раз и он-лайн даже, но так и не нашёл хорошего!
Да, Вы правы - СВОЕГО психотерапевта не всегда удаётся найти сразу. Но это не значит, что его нет!
Я понял он как суслик)
Типа того!))
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется не замена пароксетина, а увеличение дозировки до 30мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Замена препарата производится в том случае, если отсутствует стабильная ремиссия на максимальной дозе антидепрессанта.
Если же принято решение о замене, то обычно рекомендуется плавное снижение дозы пароксетина по 5мг еженедельно и начало приема венлафаксина с 37,5мг после полной отмены или на минимальной дозе пароксетина.
В качестве препарата для корректора ночного сна в подобных случаях, как правило, используется триттико в диапазоне доз 50-150мг, так как он не нарушает структуру сна. Применение транквилизаторов не является целесообразным, так как они оказывают симптоматическое действие и не способствуют нормализации сна в долгосрочной перспективе.
Здравствуйте!
А можно триттико одновременно с пароксетином и стрезамом?
Триттико допустим к совместному приему с пароксетином и стрезамом
Значит, пробую увеличивать дозу пароксетина под прикрытием стрезама на ночь тритикко!
Такая схема будет достаточно оптимальна. Успехов в лечении!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации целесообразнее было бы нарастить дозу Пароксетина до 30-40 мг - текущая доза может не давать полной стабильности, но это не говорит о том, что более высокие дозы не будут давать положительного эффекта.
Толерантность вырабатывается к конкретной дозировке, а не самому препарату.
При замене Пароксетина на Венлафаксин сначала снижается доза Пароксетина на 5 мг в неделю до полной отмены, после чего начинается прием Венлафаксина.
В качестве корректора расстройств сна возможно использовать Тразодон (Триттико) - в отличие от Феназепама и Алпразолама его прием может осуществляться неопределенно длительно, зависимости он не вызывает.
Понял, спасибо!
Но от триттико после резкой отмены всё же есть brain zaps, проходил знаю!
Резкую отмену любых длительно принимаемых препаратов производить в любом случае не стоит, не только в психиатрии, однако развитие синдрома отмены не говорит о классическом привыкании, под которым обычно имеется в виду зависимость, как, например, при длительном приеме бензодиазепиновых транквилизаторов, например, Феназепама.
Триттико в этом отношении гораздо безопаснее.
Плюс нельзя исключать, что ситуация со сном улучшится сама по себе по мере стабилизации общего состояния.
Это получается и пароксетин увеличивать и триттико ввести одновременно? Тревожность в космос не улетит?
На самом деле об этом довольно сложно судить без возможности очного наблюдения. Например, при вводе в низких дозах Триттико тревогу обычно не усиливает.
Если есть риски усиления тревожности после ввода Триттико, его прием начинается уже после подбора дозы Пароксетина.