Результаты МРТ

Муж в последнее время плохо себя чувствует, скачет давление, болит голова ночью часто бессонница. Невролог назначила пройти МРТ. Мой муж сегодня прошёл МРТ. Огромная просьба доступно расшифровать заключения специалистов и назначить лечение.

Добрый день. Прикрепите результат мрт.

В прикрепленном документе мрт пояснично-крестцового отдела, а Вы написали, что муж жалуется на головные боли и скачки давления. Вы делали обследование головы?
По мрт пояснично-крестцового отдела выявляются маленькие протрузии( 3мм) и спондилоартроз( артроз мелких суставчиков в пояснице).
Данные изменения позвоночника могут давать боли в пояснице, в ногах. На голову и давление они не влияют.

Татьяна, я все документы загрузила, посмотрите, пожалуйста.

На мрт головного мозга очаговое поражение вещества мозга. Это повреждение везества мозга, возникающее в результате недостаточного кровоснабжения головного мозга. От этого могут быть головные боли. Также от этого могут быть скачки давления. Сердце как бы пытается протолкнуть кровь к головному мозгу и для этого повышает давление в сосудах.
Также есть внутричерепное давление- это избыток жидкости в полости черепа. Тоже дает головные боли.
Для более полного обследования сосудистых причин недостаточности мозгового кровообращения нужно сдать общий анализ крови, холестерин, глюкозу и коагулограмму.

Татьяна, холестерин 4,39, глюкоза 4,17

Эти показатели в норме. Нужно еще коагулограмму сдать -это показатель вязкости крови( густоты) и общий анализ крови. Там смотрим гемоглобин, как переносчик кислорода.
И сделайте уздс бца. Это обследование покажет, как идет кровь в сосудах шеи. Из-за шейного остеохондроза сосуды могут искривляться, передавливаться, и это в целом затрудняет приток крови к головному мозгу.

Здравствуйте.
На МРТ головного мозга: единичные очаги глиоза говорят о том что в головном мозге есть небольших размеров рубцы, возникшие из-за недостаточного кровообращения в мозге, это как правило естественный возрастной процесс при условии что их не много и резкой прогрессии этих очагов нет. То есть следить за давлением и холестерином крови (питание).
Косвенные признаки внутричерепной гипертензии - на них не нужно обращать внимание, так как обязательно нужно сочетать с клиникой, жалобами.
Незаращение листков прозрачной перегородки это ничего страшного , врожденное , себя никак не проявляет.
Асимметрия позвоночных артерий, так же врожденное состояние, говорит лишь о том что размеры справа и слева отличаются. А так же изменения в пазухах носа, возможно воспаление, это к ЛОРу обратиться надо, возможно понадобятся антибиотики при соответсвующей клинике.

На МРТ шеи: признаки остеохондроза в виде грыж, протрузий, есть стеноз центрального канала (там проходит спинной мозг) но он умеренный, не опасный, пока, по этому надо лечить остеохондроз, чтобы не прогрессировал. спондилез и спондилоартроз так же говорят о проявлении остеохондроза , то есть воспалены межпозвонковые суставы. Сколиоз - искривление позвоночника, нужна корректирующая терапия - корсет.

На МРТ поясничного отдела: так же признаки остеохондроза, протрузии имеются, грыж нет, это хорошо. И сколиоз - искривление так же имеется.
В целом ничего страшного нигде у Вас не обнаружено.
Вы какое-то лечение получали/получаете?

Яна, лечение пока не назначено.

Яна, с чего предложите начать?

Тогда я Вам рекомендую из сосудорасширяющих - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца, как раз улучшит кровоток по суженной позвоночной артерии.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (хорошо в лечении сосудистых очагов)
Давление надо контролировать, для коррекции обратитесь к терапевту или кардиологу чтобы скачков не было, так как резкие скачки оставляют "шрамы" в головном мозге - сосудистые очаги.

-Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков. Эффект от них наступает лишь спустя несколько недель от начала приема, но держится долго даже после прекращения курса и действительно лечит.

-Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц, стабилизацию отдела. Так и напишите ЛФК при шейном и поясничном остеохондрозе.
По поводу сколиоза может помочь так же ЛФК и корсет. Для подбора правильного корсета надо обратиться к ортезисту, он индивидуально подберет.
Спать на ортопедическом матрце и подушке.
Как возможность будет - плавание, хорошо укрепляет все мышцы.

Яна, а если кавинтон не подойдёт, можно ли гинос??

Яна, а вместо терафлекса структум

Да Гинос 40 мг его принимайте по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Он вполне подходит за место Кавинтона.
Структум препарат не плохой если принимаете уже его то принимайте. Но Терафлекс лучше в том плане что состав веществ там больше и дозировка больше.
Структум принимать по 1 капсуле 2 раза в день длительно.

Яна, массаж можно начать??

Принятый ответ

Да массаж можно , и на шейный отдел, и на поясницу. Но ищите мануалиста хорошего, чтоб снимки смотрел и знал что есть в шее грыжа и в поясничном протрузии. Массажист массажисту рознь. Бывает и вред наносят по не знанию. По этому ищите по отзывам мануалиста.

Здравствуйте, как часто болит голова, в какое время, какого характера, интенсивности, какие препараты принимаете, какое давление и сахар крови?

Марьяна, системы ему божьей в голове какой-то нет. Может хотеть голова а может и нет. Может быть Баден е а может нет. Система нмы нет.

Марьяна, видимо сбой какой то при отправке сообщения

Марьяна, голова может заболеть в любое время,

Марьяна, давление иногда в норме, вчера было 170 на 100, тоже непонятно отчего зависит

Марьяна, сахар 4,39

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать