Анализы ферритин и щитовидная железа

Здравствуйте! Последние четыре месяца чувствую упадок сил, не могу похудеть, плохо сплю, встаю уставшей, уже несколько недель чувствую плаксивость постоянно плачу несколько дней болит голова. Сдала анализы щитовидной железы Т 4, ТТГ ферритин. Т четыре и ттг в норме ферритин 30. Что делать с этим как поднять ферритин? Что подскажите пожалуйста

Нет
26 лет
7 Февраля ·Просмотров: 41·Ан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30-40 нг/мл с анемическими проявлениями считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется коррекция питания:

-красное мясо
-печень
-рыба и морепродукты
-бобовые
-свекла, орехи
-цитрусовые

Врачи также могут назначить прием препаратов для повышение уровня ферритина и коррекции железодефицита:

например

Сорбифер дурулес 1 т утром 1 раз в день на голодный желудок 3-6 мес
Тотема 1 амп 1 раз в день с апельсиновым соком и обязательно через трубочку (красит зубы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальным уровнем Ферритина считаются значения в пределах 40-60 нг/мл. Значения ниже этих показателей, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Также дополнительно в плановом порядке рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12, витамина д для исключения других дефицитов в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин ниже 30-40 является скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина (если он снижался) и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе.