Боль в коленном суставе (МРТ)

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Веду подвижный образ жизни. Месяц назад во время гололедицы при ходьбе неправильно поставила правую ногу, после чего начало болеть правое колено. Обратилась к местному хирургу. Прошла курс Алфлутопа, подействовало на короткое время. Сейчас боли возобновились. Сделала МРТ коленного сустава, результаты прилагаю. Сейчас назначено физиолечение ультразвуком с гидрокортизоном, принимаю Морской коллаген, Глюкозамин - хондроитин, местно - диклофенак (гель). Боль прошла, ощущается скованность в коленном суставе. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно или нет? Что еще посоветуете в лечении? Спасибо за ответы и рекомандации!

Плоскостопие
59 лет
7 Февраля ·Просмотров: 70·Елена, Красноярск

Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.( повреждение медиального мениска 2 степени, частичное повреждение связки надколенника, гонартроз 1 ст).
Лечение вам назначили правильное, есть положительная динамика от него.
Также в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте! Есть ли показания для внутрисуставного введения гиалуроновой кислоты?

В стандарты лечения данного состояния не входит.но гиалуроновая кислота применяется, когда нет эффекта от других методов лечения.

Спасибо! Хочу уточнить еще несколько моментов:
1) По поводу таблеток. Есть ли возможность заменить принятие Аркоксиа внутри на, скажем, противовоспалительные инъекции (раньше кололи Артрозан+Комбилипен)? Как Вы к этому относитесь? Таблетки имеют более высокую эффективность?
2) Можно ли продолжать работать или лучше взять больничный и обеспечить полный покой? Когда я смогу вернуться к работе "на ногах"?
3) Массаж и грязевые аппликации. Актуальны ли в моем положении, если да, то сколько сеансов необходимо? И можно ли их делать параллельно с физиолечением или дождаться окончания физиопроцедур и только потом переходить к ним?

Хочу уточнить еще несколько моментов:
- можно.Эффект примерно такой же как и у таблеток

2) Можно ли продолжать работать или лучше взять больничный и обеспечить полный покой?
- если есть сильные боли, то лучше оформить ЛН
Когда я смогу вернуться к работе "на ногах"?
- ориентировочно через 3-4 нед
3) Массаж и грязевые аппликации. Актуальны ли в моем положении, если да, то сколько сеансов необходимо?
- можно 5-10 процедур
И можно ли их делать параллельно с физиолечением или дождаться окончания физиопроцедур и только потом переходить к ним?
- можно параллельно

Добрый вечер . Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра.

Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.

При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения.

Дополнительные методы, которые могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.

Лечебная физкультура и плавание - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы.

Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза.

Если остались вопросы или нужна помощь, напишите

Показаниями являются боль, воспаление, дискомфорт в суставе, жидкость в суставе по результатам МРТ исследования

1) По поводу таблеток. Есть ли возможность заменить принятие Аркоксиа внутри на, скажем, противовоспалительные инъекции (раньше кололи Артрозан+Комбилипен)? ➡️ Оснований для витаминов при воспалении нет

Как Вы к этому относитесь? ➡️ В домашних условиях что либо колоть нельзя

Таблетки имеют более высокую эффективность? ➡️ Наоборот

2) Можно ли продолжать работать или лучше взять больничный и обеспечить полный покой? ➡️ Вопрос по больничному на ваше усмотрение, покой нужен

Когда я смогу вернуться к работе "на ногах"? ➡️ Когда пройдут полностью боли

3) Массаж и грязевые аппликации. Актуальны ли в моем положении, если да, то сколько сеансов необходимо? ➡️ 10 процедур

И можно ли их делать параллельно с физиолечением или дождаться окончания физиопроцедур и только потом переходить к ним? ➡️ В таких ситуациях рекомендуется выполнять параллельно с ними

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне не критичного повреждения мениска и связки надколенника в суставе идёт воспаление (синовит, бурсит).
Скованность из-за воспалительной жидкости в суставе.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных. Ортез носить сейчас постоянно, потом надевать при физ нагрузках.

Хондропротекторов уже достаточно. Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Сейчас на фоне синовита введение препаратов в сустав противопоказано. Сначала нужно убрать воспаление.
Если уколоть сейчас, будет хуже.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Здравствуйте, Константин Эдуардович! Спасибо за развёрнутый ответ. Есть несколько вопросов:
1) Что означает PRP терапия 3? И правильно ли я понимаю, что ее лучше всего начинать делать сейчас?
2) Нужно ли убирать жидкость из коленного сустава? Если да, то какие существуют способы?
3) Заказала в аптеке Артра МСМ. Стоит ли его принимать?
4) Можно ли продолжать работать или лучше взять больничный и обеспечить полный покой?
5) Приобрела ранее другой наколенник. Посмотрите пожалуйста, подойдёт ли он или лучше заказать именно этой фирмы (ORLETT)? Фото прикрепила.

3 - это три процедуры. Можно делать, сейчас, если синовит не очень выражен.

Решает врач очно. Или пункция, или сама уходит на фоне лечения.

Вы уже Алфлутоп прокололи, пока хватит. Коллаген принимайте.

Лучше покой. Работать сидя можно, на ногах - не рекомендуется.

5) Посмотрите пожалуйста, подойдёт ли он или лучше заказать именно этой фирмы (ORLETT)?
Здесь не фирма важна, а чтобы он сустав держал. Выглядит "жиденько" Не знаю, сами решайте.
Нужна средняя степень фиксации, а это лёгкая степень, скорее всего.

2) Насколько долго нужен полный покой коленям, когда я смогу вернуться к работе "на ногах". Не знаю, на сколько брать больничный...
4) Один из Ваших коллег указал на необходимость проведения санационной артроскопии, апеллируя неэффективностью консервативного лечения (по крайней мере, для моей возрастной категории). Подскажите, являются ли мои результаты МРТ показаниями для проведения оперативного вмешательства? Или это крайний случай?

Принятый ответ

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 29 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 59 лет. А после 35 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. «Суставной детрит — это продукты распада (омертвевшие частицы) хрящевой и костной тканей, образующиеся внутри сустава в результате дегенеративно-дистрофических процессов, таких как артроз или после повреждений. Эти частицы (хрящевой или костный детрит) накапливаются в суставной полости, вызывая воспаление, боль, «хруст» и снижение подвижности». Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, как проходят подобные операции и реабилитация после них? Насколько долгим будет восстановление?

5-7 дней на костылях, затем можно походить с палкой. В целом особой реабилитации не требуется так как артроскопия - закрытая операция. В среднем через 3-4 недели человек входит в обычный ритм.

Благодарю за ответ! Небольшое уточнение: необходимо ли приобрести ортез для фиксации сустава? Если да, то какой именно нужен, посоветуйте, пожалуйста...

Елена, здравствуйте, опираясь на результаты МРТ коленного сустава можно сказать, что критичных проблем в суставе нет, оперативное лечение описанных проблем не требуется. В данной ситуации рекомендуется: ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и нагрузках ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 7 дней в комбинации с препаратами для защиты желудка -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит или диклофенак 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном, высокочастотный лазер или магнит, лечебная физкультура для укрепления мышц стабилизаторов коленного сустава ежедневно, внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты, для дополнительной смазки сустава. Так же рекомендую вам найти специалиста который сможет самостоятельно ознакомится с вашим МРТ и провести функциональные тесты на стабильность сустава, так как интерпретация исследования врачом рентгенологом и травматологом, специализирующимся на травмах колена может различаться, следовательно подход к лечению может измениться

1) комбилипен в вашем случае бесполезен. Артрозан менее безопасный препарат чем аркоксиа и не рекомендуется для длительного применения. Если есть возможность приема таблетированной формы препарата, не вижу смысла делать инъекции, эффект одинаковый, а побочные действия у уколов есть
2) по поводу больничного, опирайтесь на свои ощущения. Если боль выраженная и нет возможности перейти на облегченный труд на время лечения, то смыл в больничном есть
3) можно совместно с физио лечением, если вам помогает, то противопоказаний нет. По сеансам не подскажу , так как не считаю это эффективным методом лечения

Принятый ответ