Боль в крестце, НПВС
Терпимые боли в области правого кпс начались весной 2025 года, в октябре из-за военкомата обратился к ревматологу, сдал HLA-B27 - результат положительный. Поставили аксиальный спондилоартрит дорентгенологический + правосторонний сакроиелит. С 13 по 23 января лежал в стационаре ревматологической больницы, боли были терпимыми, за время стационара подобрали НПВС нимесулид в рассасывающейся форме, принимал утром и вечером, боли ушли совсем, СРБ упал с 15 до 1. При выписке уточнили диагноз - анкилозирующий спондилит, ранний, асс с HLA-B27, двусторонний эрозивный сакроилеит (2 стадия структ изменений), активный правосторонний сакроилеит. После выписки 23 января приобрел Наисулид, продолжил принимать его. 5 февраля появилась легкая терпимая боль в области правого КПС, 6 февраля вызвал терапевта на дом, взял больничный, терапевт сказала что к Нимесулиду выработалась толерантность и его нужно чередовать, прописала эторикоксибы. Купил Аторика табс 60 мг, выпил в тот же день, эффекта не почувствовал. Утром седьмого числа проснулся в 6 утра, такой боли в правом кпс я не испытывал никогда, не мог перевернуться, выпил таблетку Аторики, боль будто уменьшилась, что позволило перевернуться и уснуть. Как только днём встал на ноги понял, что очень больно ходить, вставать, да и вообще двигать ногой, на протяжении дня боль не уменьшалась, вечером выпил Ибупрофен, был кратковременный очень заметный положительный эффект, но сейчас (0:32 ночи) двигаться очень тяжело, в сидячем положении чувствую себя отлично, боль утихает, в лежачем тоже, если удачно подобрать позу. 8 февраля в 15:00 навещу ревматолога для консультации, но объясните, пожалуйста, как могло произойти такое ухудшение, если до стационара и терапии НПВС всё было в крайне лёгкой терпимой форме? На Нимесулиде вообще не чувствовал никаких болей. Консультация в ревм больнице планируется на апрель для рассмотрения эффективности НПВС терапии со свежим МРТ и дальнейшее назначение ГИБП, если будет необходимо Дополню: Первого февраля выскочила достаточно большая простуда на губе и потемпературил пару дней, пил Ацикловир 400мг несколько раз в сутки и Римантадин. Но когда вернулась боль в кпс простуда уже прошла
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно развитие двух моментов при такой картине:
1.После выписки,под влиянием каких то факторов,таких как стресс,переохлаждение,орви,о которой вы написали,скорей всего случилось обострение заболевания. Такое может быть,в течение болезни.
Нпвс терапевт сменил,но не в самой эффективной дозировке,к сожалению.Эторикоксиб обычно в таких случаях назначается 90 мг/сут. Поэтому эффекта не наступило. А возможно,вообще эта группа нпвс для вас не подошла. В целом,за такой короткий промежуток,как вы указали,толерантности к нимесулиду развиться не могло никакой. Вы же принимали после выписки по 100 мг 2 раза/сут,верно? Не пропускали и не снижали дозу?
2.Вторая ситуация,которая тоже не исключена. Что боль не связана с обострением ББ,а вызвана иной причиной,механического гене за. Например,ущемлением нервного корешка. Что очень вероятно. И я даже больше склоняюсь к этому. Это наиболее вероятно.
Так как вы описываете классическую механическую боль,усиливающуюся при движениях,поворотах в постели,движении ногой,а так же которая уменьшается лежа,сидя.
Для ББ характерны боли другого характера,которые наоборот при движениях уменьшаются,а лежа,в покое усиливаются.
Поэтому в этой ситуации важно провести очный осмотр,чтобы разобраться. И могут назначить дополнительно МРТ пояснично -крестцового отдела ( отдела выше),для уточнения
Касаемо препаратов,в подобной ситуации до осмотра врача могут рекомендовать возврат на нимесулид 200 мг/сут,а так же к терапии может быть добавлен толперизон 450 мг/сут ( у вас в выписке он тоже указан,последним пунктом,кстати).
Ольга Леонидовна, Здравствуйте! Спасибо за столь развёрнутый ответ!
Во время стационара Нимесулид давали в диспергируемой форме 100 мг утром и 100 мг вечером, как только выписался, дня 3 пил Нимесулид в обычной таблеточной форме (запиваемы) всё в той же дозировке 100мг утром 100мг вечером, затем купил Наисулид диспергируемый и всё также 100мг утром 100мг вечером, ничего не пропускал и не снижал дозу.
Перед сегодняшним походом к ревматологу, вызвал скорую помощь, чтобы обезболили.
Вкололи Кеторолак 1 ампулу, эффект замечательный и держится до сих пор, порхаю как бабочка.
Ревматолог же прописала Кеторол 10 мг утром 10мг вечером с возможностью приёма двух дополнительных таблеток в сутки при ухудшении самочувствия. Также сдал печёночные анализы, общую кровь, СРБ и СОЭ, но результаты пока не готовы. Толперизон пил одну таблетку вчера вечером (150мг) но эффекта не заметил, его больше для поясницы мне прописывали неврологи, но она совсем не беспокоит.
Кеторол принимать длительно не рекомендуют,это препарат для однократного купирования острой боли,иначе вы рискуете получить осложнения со стороны жкт и почек. В такой ситуации рекомендуют обычно все же далее остановиться на нпвс.
Толперизон в дозе 150 мг совершенно не даст эффекта,это не удивительно. И он принимается курсом,чтобы получить уменьшение мышечного спазма.
Дело в том,что вероятней всего ваша боль и связана с неврологической проблемой,а не с обострением ББ. Как выше я писала,почему так считаю. Характер боли очень характерен для механической боли,связанной с ущемлением нервных корешков. Поэтому первоочередная задача -МРТ пояснично -крестцового отдела и очное посещение невролога.
Ольга Леонидовна, а можно ли будет по результатам СОЭ и СРБ судить про характер возникновения такой боли? В том плане, связана ли она с ББ либо же всё же имеет механический характер?
МРТ также в планах, но его в больнице советовали сделать в марте - апреле для более достоверной оценки
Основное это именно характер боли и осмотр врача ( он проведет специальные пробы для уточнения),все же. И МРТ конечно же однозначно визуализирует проблему.
СРБ и соэ не обязательно могут повышаться при ББ,чаще повышение показателей конечно бывает в обострение,но не всегда. И к тому же это неспецифические показатели,они могут реагировать на любое воспаление в организме. Только по ним такие выводы нельзя делать,плюс вы получили уже и нпвс и кеторол в/м,это может картину исказить лабораторно
Ольга Леонидовна, Пришли результаты анализов, сдавал вчера, до начала приёма Кеторола, но после укола Кеторолака.
Прикрепил в PDF формате к вопросу
СОЭ 29
СРБ 38,8
По печени всё идеально
Для консультации по ГИБП в ревм больнице нужно получить направление в моей поликлинике, может ли терапевт выдать такое? В четверг запланировано посещение
Терапевт может выдать направление к ревматологу,конечно.
Показатели повышены,это может говорить об обострении,но как выше и писала это не исключает наличие дополнительно и неврологической причины
Принятый ответ
Здравствуйте.
У воспалительной боли есть особенности - это постепенное ухудшение, боли, которые усиливаются в покое, боли с улучшением при физической разминке.
Боль, которую описали, развилась быстро, она не уменьшалась в течение дня, усиливалась при поворотах и на фоне нагрузки. Это признаки механической боли, которая характерна для дорсопатий, что требует консультации и невролога.
Лечение спондилита и обострений дорсопатий предполагает полные терапевтические дозировки НПВС, соответственно, прием аторики 60 мг может быть недостаточным. Обычно применяют в дозировке 90 мг. По назначению невролога могут быть добавлены миорелаксанты