Боли и МРТ с контрастом брюшной области

Добрый день, около двух недель назад сильно заболел живот, примерно по всей области чуть выше пупка, боль снялась только ношпой и то ни с первого раза, затем в течении двух недель еще несколько раз под утра просыпался от боли, но боль уже была локализована либо в спине между лопаток, либо в груди выше солнечного сплетения, и было такое распирание, жжение. При этом всегда по узи находили камни в желчном и иногда увеличенную печень, с остальными органами все было ок, я очень боюсь панкреатита и сделал мрт брюшной полости с контрастом, огромная просьба прокомментировать, они пишут про какой-то фиброз в поджелудочной, это и есть панкреатит? хотя это слово они не пишут в заключении, и может ли поджелудочная спровоцировать эти боли или все же желчный?

Холицестит
38 лет
8 Февраля ·Просмотров: 183·Андрей

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря. С большой долей вероятности боли провоцируются именно камнями желчного пузыря. Камни активно перемещаются, травмируют слизистую оболочку пузыря, что и даёт характерный болевой синдром в верхнем отделе живота с иррадиацией в спину. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Касательно поджелудочной, то орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита), по результатам МРТ доктор не описал.
Явления фиброза не являются истинным признаком панкреатита.
Но важно помнить, что камни желчного пузыря, несут потенциальную угрозу и для поджелудочной железы, ведь протоковая система этих органов - единая. Поэтому при наличии камней в желчном пузыре, риск развития острых воспалительных процессов в поджелудочной железе, всегда имеются.

УЗИ и МРТ это методы визуализации внутренних органов, по ним мы видим размер, структуру, контуры органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если показатели амилазы и липазы в норме, то это показатель нормальной работы поджелудочной железы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, а увеличение печени, про которое они пишут это не признак цирроза?

Увеличение размеров печени не является признаком цирроза. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, чаще всего именно с накоплением избытка жировой ткани и связано увеличение размера печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ, если позволите еще один вопрос, только сейчас обратил внимание, что в мрт написано контуры ровные, но слегка бугристые. ведь это же плохо, как я понимаю тоже признак потенциально цирроза или я ошибаюсь?

Принятый ответ

Бугристые контуры не являются признаком цирроза, они не ровные из участков отложения жировой ткани. Она откладывается локально ,точечно,что и создаёт ощущение неровности. Ничего критичного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна,

Здравствуйте.
По описанию МРТ — признаков острого или выраженного хронического панкреатита нет.
То, что написано, не равно диагнозу «панкреатит»,
Камни и воспаление желчного очень часто дают: боль выше пупка, в эпигастрии, жжение, распирание, иррадиацию (отдачу) в спину между лопатками или в грудь, боли ночью или под утро, облегчение от но-шпы (она снимает спазм желчных протоков)
По симптомам — классическая желчная колика / хронический холецистит.

Парапанкреатическая клетчатка — это жировая ткань вокруг поджелудочной. Фиброзные изменения — следы перенесённого воспаления рядом, а не разрушение железы. Такое часто бывает вторично: из-за желчного пузыря, из-за повторных спазмов и заброса желчи, после эпизодов раздражения без настоящего панкреатита.
Если б боли были связаны с поджелудочной, то боль была б очень сильная, постоянная, она не снимается но-шпой, сопровождается тошнотой, рвотой, обычно при этом повышены амилаза, липаза и на МРТ было бы прямо указано на панкреатит.
Гепатомегалия- (увеличение печени) при застое желчи — частая реакция, не отдельная болезнь.
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ
2. Амилаза / липаза — для вашего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, спасибо, а увеличение печени это не признак цирроза, а то в иньернете разное написано, или это из за желчного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, прикрепил биохимический анализ, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По анализам повышение билирубина связано с камнем в желчном, это нарушает желчеооток. На данный момент печень и общий обмен веществ в норме.

Здравствуйте
По МРТ описываются камни в желчном пузыре , так же имеются признаки застоя желчи
То что помогает спазмолитик это связано с тем что снимается спазм желчных протоков
По поводу фиброза в парапанкреатической клетчатке - это НЕ панкреатит. Это уплотнение жировой ткани вокруг поджелудочной железы, которое часто бывает при проблемах с желчным пузырем, так как эти органы расположены рядом и связаны общими протоками. Саму поджелудочную железу в заключении не описывают как измененную
Можно предположить что потребуется операция по удалению желчного пузыря , так как камни и воспаление могут давать повторяющиеся приступы. Также рекомендуется дообследование :
-оак
- биохимия крови ( алт, аст , амилаза , липаза )
-узи бр полости
Скажите пожалуйста были ли у вас тошнота или рвота во время этих болевых приступов? И связываете ли вы боли с приемом какой-то определенной пищи (жирное, жареное)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, нет ни тошноты, ни рвоты не было, также не было и снижение аппетита, стул сформированный, регулярный.
Что касается еды, то тут признаю что питаюсь я достаточно далеко от тех диет, которые обычно выписывают. Но сказать, что именно в день перед болями ел что-то особенное не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите а узи брюшной полости тоже надо сделать? Просто мне казалось что мрт информативнее

Узи сделать в динамике через 3 месяца
Но анализы рекомендуется сдать в ближайшее время

Здравствуйте! Панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (по данным МРТ не описаны никакие значимые для докторов изменения для постановки воспаления поджелудочной железы, размер железы в норме, что исключает и боль в ней). Все же, вероятнее всего, боль вызвана именно наличием камней в желчном пузыре, камни множественные, имеется эффект от но-шпы, что также косвенно указывает на билиарную боль (желчную). Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм показано плановое удаление желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита, а также острого панкреатита как следствие), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день
В качестве терапии для профилактики болевого синдрома рекомендуют мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста а увеличение печени про которое написано в заключение это не признак цирроза?

Андрей, ни в коем случае, цирроз предполагает обычно уменьшение органа за счет его уплотнения (фиброза). Чаще всего увеличение печени объясняется накоплением жировых включений в ткани органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ, если позволите еще один вопрос, только сейчас обратил внимание, что в мрт написано контуры ровные, но слегка бугристые. ведь это же плохо, как я понимаю тоже признак потенциально цирроза или я ошибаюсь?

Принятый ответ

Андрей, никак нет, бугристость может быть и на фоне жирового перерождения печени, при циррозе будет не просто бугристая печень, а узловатая

Здравствуйте.
Такие симптомы , вероятнее всего, связаны с воспалением желчного пузыря, конкрементами желчного пузыря и дисфункцией желчного пузыря. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудка : фгдс с осмотром 12-й кишки, определяется наличие хеликобактерной инфекцией достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Также рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это основная причина закупорки протоков, важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, жирный обильный прием пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать