Артроскопия плеча, болевой синдром

Добрый день. В октябре была артроскопия плечевого сустава, тенодез бицепса и субакромиальная декомпрессия сустава. Прошла полный курс реабилитации, физиотерапии и лфк. Лучше не стало, сильная боль, подвижность не восстановилась. Повторное МРТ сделала вчера. Что делать? На сколько все серьёзно?

Болезнь Бехтерева
37 лет
8 Февраля ·Просмотров: 688·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ - признаки воспаления сухожилия надостной мышцы ,воспаление сухожилия длинной головки бицепса,признаки синовита.
Причина : послеоперационные изменения и реакция на манипуляции во время операции.
В таких случаях рекомендуют пройти повторно курс восстановительного лечения.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (Хронотрон) и гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, добрый вечер. Спасибо большое.

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел заключение МРТ.
В данном случае лечение предполагает:
- Лечение болевого синдрома и снятие отека. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Через 1 мес после PRP — терапии внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)

При неэффективности снятия болевого синдрома препаратами группы НПВС выполняется блокада препаратами на основе бетаметазона (Дипроспан или его аналоги) в разведении с раствором Лидокаина 4 мл.
Хороший эффект в комплексе для снятия боли и отека дает кинезиотейпирование области плечевого сустава по ходу сухожилий мышц.

Андрей Александрович, добрый вечер. Я в августе перед операцией делала 3 околосуставных блокады, и 5 внутрисуставных с дипроспаном и лидокаином. И в декабре полный курс реабилитации ( физио, лфк, массаж и мануальный терапия). Получается все повторить, и гормоны тоже?

Тогда сейчас не стоит Дипроспан, особенно в сустав - у него кроме хорошего обезболивающего эффекта при внутрисуставном введении имеется побочный эффект - дегенеративное (разрушающе) влияние на гиалиновые хрящи суставных поверхностей. Я Вам писал только про околосуставные блокады. Но не в полость сустава.
Рекомендую, повторюсь PRP - терапию 7-10 (учитывая ранее присутствия дипроспана в суставе) - нужно постараться восстановить гиалиновый хрящ. Писал про гиалуроновую кислоту с ХОНДРОПРОТЕКТОРОМ. (Например, Гиалуром CS - в отличие от препаратов гиалуроновых кислот он еще в составе имеет и хондроитины)
Пока массаж, думаю, не стоит. ЛФК в ограниченном режиме, не через боль.

Андрей Александрович, поняла. Спасибо большое.

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый вечер. Что делать? ➡️ Продолжить лечение у врача травматолога-ортопеда, которому можете доверять и который умеет выполнять плазмотерапию. Плазмотерапию отлично помогает при воспалительных явлениях в суставе после оперативного лечения

На сколько все серьёзно? ➡️ Смотря с чем сравнивать. Если боль сохраняется, то значит необходимо корректировка лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.При таких случаях сочетание сильной боли, ограничений подвижности и воспаления сухожилий исиновита через 4 мес. после операции указывает на возможную неэффективность хирургического вмешательства или развитие осложнений (например вторичного импинджмента, адгезивного капсулита замороженного плеча или неполного заживления) Ситуация требует долбсленования
Целесообразно консультация оперировавшего хирурга. Покажите результаты МРТ врачу, который делал операцию. Важно понять, совпадает ли МРТ-картина с его ожиданиями от реабилитации.Такжн
важна второе мнение.С результатами МРТ (диском) обратитесь к другому травматологу-ортопеду,специализирующемуся именно на артроскопии плеча (плечевой хирург).Исключить замороженное плечо.Сильная боль и отсутствие подвижности (ограничение движений) часто указывают на послеоперационный адгезивный капсулит (воспаление капсулы сустава).Контроль синовита-возможно локальное введение противовоспалительных средств (гормонов) в сустав для снятия воспаления,или PRP-терапию для подавления локального воспаления,если ЛФК не дает результата.Так каксостояние лучше не стало после полного курса реабилитации говорит о стойком болевом синдроме и функциональной недостаточности. Это не экстренная угроза жизнитно риск стойкого нарушения функции руки без правильного лечения высок. Всего самого наилучшего !