Травма шеи

Здравствуйте! Сын занимался со штангой и она упала ему на шею. Он сделал МРТ шейного отдела позвоночника, перелома нет. Но пропал голос, сиплый стал. Что это может быть?

нет
28 лет
8 часов назад·Просмотров: 15·Анна

Здравствуйте
После удара штангой по шее осиплость или потеря голоса может быть связана не с позвоночником, а с повреждением мягких тканей передней поверхности шеи. Даже если на мрт шейного отдела перелома нет, это не исключает травму гортани, отек голосовых связок , ушиб окружающих тканей или повреждение нерва, который управляет голосовыми связками
Такая ситуация требует очного осмотра лор-врачом как можно скорее. В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить непрямую или гибкую ларингоскопию, чтобы оценить состояние голосовых связок, слизистой гортани и исключить более серьезное повреждение. Если был сильный удар в область кадыка , может потребоваться кт гортани и мягких тканей шеи, поскольку обычное мрт шейного отдела позвоночника не предназначено для оценки этих структур
Если осиплость сопровождаетсч нарастающим затруднением дыхания, свистящим дыханием, невозможностью проглотить слюну, быстро увеличивающимся отеком шеи или кровохарканьем, обычно требуется срочное обращение за медицинской помощью

Спасибо за ответ

Обезболиваещие можно пить?

Принятый ответ

Здравствуйте.То, что МРТ не показывает перелома,хороший знак, но сиплый голос после травмы указывает на локальную травму мягких тканей шеи. В этой области близко к позвоночнику расположены органы.Основные причины, почему пропал голос например -Хлыстовая травма шеи,резкое перераэзгибание или сдавление приводит к перенапряжению гортанных мышц, нарушая координацию, необходимую для образования звука.2.Повреждение возвратного гортанного нерва,это нерв, который управляет голосовыми связками.3)Травма могла вызвать отек хрящей гортани, гематому мягких тканей или воспаение связочного аппарата, что мешает их нормальному смыканию.В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача (оториноларингологу). Специалист проведет осмотр гортани ларингоскопию (в том числе для оценки подвижности голосовых связок)чтобы понять причину осиплости, и невролога. Если врач заподозрит защемление или повреждение нервных волокон,он назначит профильное обследование.Обеспечить голосовой покой.Давать связкам голосовую нагрузку не рекомендуется., в том числе категорически запрещено говорить шепотом. Шепот напрягает гортань и травмированные связки еще сильнее, чем обычная речь. Для общения используйте переписку в телефоне или блокнот.Никаких тренировок, поднятия тяжестей, наклонов и резких движений головой.Недавайте горячую, холодную, острую,твердую пищу.Она должна быть комнатной температуры, мягкой или пюреобразной, чтобы нераздражать и без того травмированное горло.Всего самого наилучшего !