Аденомеоз, мигрень, обильные менструации
Здравствуйте, нахожусь в сложной ситуации. Хотела проконсультироваться у нескольких врачей. У меня было 2е родов (6 лет назад и 3,5 года назад), первые - ЕР, вторые КС. Менструации всегда были обильные, с 13 лет. Единственный период, когда были умеренными - это 2,5 года от момента рождения 1 ребенка, до второй беременности. При этом, короткий цикл (24 дня, всегда четко) и длительность менструации с 13 лет и до рождения 2 ребенка была ровно 7 дней. После рождения 2 ребенка продолжительность увеличилась до 8 дней. Кроме того, с момента рождения 1 ребенка началась мигрень, в среднем каждые 2 недели по 3 дня. Наблюдаюсь у невролога, диагноз официальный, боль купируется триптанами. Пока наилучший эффект от лечения - это мигрень раз в 3 недели и отсутствие промежуточных головных болей напряжения. Диагноз "мигрень без ауры", при этом насчет отсутствия ауры я не уверена на 100%, явной ауры типа вспышек перед глазами - нет, нт бывает дрожание лица или онемение руки (читала, что это тоже может быть аурой). В этом году на УЗИ один гинеколог выявил "признаки аденомеоза". При том, что у меня еще и обильные длительные болезненные (болезненность меня не напрягает вообще, кстати, хоть и бывает сильной первые пару дней) менструации с коротким циклом, два гинеколога, которых я посещаю регулярно - настоятельно рекомендовали или КОК или ВМС (да, что очевидно - у меня всегда немного снижен гемоглобин, а ферритин снижен сильно, а пропивание препаратов железа помогает ненадолго. Только в этом году узнала, что это как раз от обильных менструаций). Пока дали направление на анализы и повторное УЗИ. Но суть в том, что не говорила врачам про мигрень, тк в тот момент не знала, что это вообще имеет значение для гинеколога (прочитала про связь мигрени и КОК только когда уехала от врача). Теперь я в растерянности, поскольку вообще не понимаю, как быть в такой ситуации. Как будто любой выбор - плохой. Хотелось бы услышать, как оптимально поступить в подобном случае? При этом года через три планировала ещё одного ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наличие длительной обильной, приводящией к анемии менструации действительно рекомендуется коррекция данного состояния. Кок в данном случае не уместны, так как в анамнезе мигрень, с аурой или без сильно нас не волнует, хоть в противопоказаниях и указана только мигрень с аурой, но на практике и без ауры мигрень имеет прогрессирующее течение на фоне кок, поэтому однозначно не рекомендую. Лучшим решением будет установка вмс Мирена, данный метод значительно снижает менструальную кровопотерю, останавливает прогрессирование аденомиоза, не имеет связи с мигренью, не усугубляет ее течение, так как в составе вмс нет эстрогенов. Вмс устанавливается максимум на 5 лет. Как запланируете беременность можно будет убрать, например как и хотите через 3 года
Виктория Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Аденомиоз требует проведения терапии при наличии симптомов: обильные и длительные менструации, болевой синдром.
Начать лечение можно с применения: Нимесулид 100 мг (например, Нимесил) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки, начиная за 1-2 дня до менструации, и продолжая в течение первых 2-3 дней менструального кровотечения ИЛИ Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке для приема внутрь 2-3 раза, начиная за 1-2 дня до менструации, и продолжая в течение первых 2-3 дней менструального кровотечения. Это купирует боль и снизить объем кровяных выделений.
Дополнительно для купирования обильных выделений в дни менструации можно использовать транексам по 1 грамму 3 раза в день в течение 3-4х дней.
Иногда такого вида симптоматической терапии достаточно.
Из гормональной терапии при аденомиозе можно использовать с учетом наличии у вас мигрени: Дидрогестерон 10 мг ( Дюфастон) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки с 14 по 25 день или 5-25 день менструального цикла в течении не менее 6 мес. Дюфастон безопасен при наличии мигрени.
ЛНГ-ВМС Мирена также идеальный вариант при обильной менструации ассоциированной с аденомиозом, но в инструкции указано, что следует обсудить целесообразность применения системы при наличии мигрени и необычно сильная головная боль.
Применение КОК я бы в ситуации с мигренью (возможно с аурой) не рассматривала
Алена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз это хроническое гормонзависимое заболевание, и лечение только гормональное. Учитывая наличие анемии и жалобы на длительные, обильные, болезненные менструации, рекомендуется терапия , в данном случае предпочтительнее ВМС Мирена. Мигрень в анамнезе является противопоказанием к приему КОК.
ВМС можно будет убрать как только запланируете беременность.
Регина Радиковна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
Но так как вам они противопоказаны их принимать нельзя.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Я ознакомилась с вашей ситуацией.
Онемение руки, ощущение мурашек на руке или половине лица примерно за полчаса до головной боли - это признак мигрени с аурой. Мигрень с аурой напоминает по симптомам инсульт, когда изменения только в половине тела, но в отличие от инсульта головная боль наступает после описанных симптомов.
С учетом наличия мигрени рекомендуется введение вмс и тем самым будет происходить лечение основного заболевания.
Так же по поводу мигрени - многих помогает иглорефлексотерапия у невролога.
Алёна Константиновна, спасибо большое за ответ!