Консультация невролога /

Кластерная головная боль — вопрос №1767899

Добрый вечер.
Много лет мучаюсь с головными болями, фактически это наследственность...Сейчас мне 30 лет,голова начала болеть более активно после родов в 21 год,до этого особо не страдала..Пик стал последние года 3,а мигрени года 2...
Последний год голова болит 24/7...то обычная боль,то мигрень...уже устала постоянно пить Пенталгин и триптаны...
Периодически бывают странные боли,возникающие рано утром в одно и тоже время.
Боль начинается резко от виска за секунды до состояния что даже встать не могу. Потом начинает прям болью пульсировать вся левая сторона, а шум появляется в правом ухе...приходится пить таблетки и пару часов полежать,но до конца прям всё равно не проходит.
Делала МРТ на днях, написали, что есть уплотнения,а так якобы всё хорошо.
Почитала в интернете и похоже на кластерную головную боль...
Очень хочется наконец-то жить без боли...
До этого меня лечили Беталок- помог, но временно и очень плохо перенесла отмену препарата...и ещё Амитриптиллин прописывали,но с него я даже встать не могла- кружилась голова. Хотели ещё прописать Дулоксетин,но я уже не знаю...не стала пока.

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет, кроме постоянных головных болей

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Глаз при приступе головной боли не краснеет, не слезится? Нос не закладывает или наоборот ринореи нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я к сожалению не замечала, так как утром быстро собираюсь на работу...не обращала внимания честно говоря, но вроде нет. Обращу на глаза внимания и на нос,но он у меня и без болей как-то не всегда здоров.
Ещё вы знаете, я где-то месяца 2 назад очень испугалась...во сне,мне снилось, что я тону и не могу дышать...я проснулась от того, что не могла вздохнуть в реальности и была дикая боль в грудной клетке словно я была полностью лишена кислорода...спустя какое-то время всё наладилось и я отдышалась и такое было раза 3...но больше пока не повторялось...

Невролог, Рентгенолог
Кластерная головная боль очень интенсивная и выраженная, при ней краснеет глаз, возникает слезотечение, заложенность носа, если этого нет, то скорее это мигрень
Клиент
Марина Алексеевна, обычно у меня мигрень в течении часа от Пенталгин не проходит, только при употреблении Суматриптан или Золмитриптан в течение нескольких часов( а как лечиться тогда? Если предыдущие попытки не увенчались успехом?((((
Дулоксетин я что-то не хочу, это же антидепрессанты....
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать препарат из группы антиконвульсантов, например, Таб.Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, они в свободном доступе или только по рецепту?
Клиент
Марина Алексеевна, а потом как с них уходить? Сразу или постепенно?
А то с Беталок пришлось уйти резко из-за сильного и частого сердцебиения и я думала помру за месяц, пока отходила от него (
Невролог, Рентгенолог
По рецепту, отменять в обратном порядке
Клиент
Марина Алексеевна, поняла Вас. Спасибо. Буду думать.
Невролог
Здравствуйте.
Боли, которые вы описываете, на кластерную не похожи.
Вполне вероятно это мигренозные боли.
Шейный отдел позвоночника сейчас не болит? Прикрепите пожалуйста мрт.
В плане профилактической терапии можно ещё рассмотреть помимо того, что вы принимали и того, что коллега рекомендовала, ботулинотерапию и моноклональные антитела. Почему был ькталок отменен?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Прикрепить мрт смогу только вечером. Беталок отменили из-за сильного и частого пульса до 120-130 ударов в течение всего дня. Но может просто другую схему надо по приёму. А так он мне хорошо помогал по началу, и обычные боли даже проходили и мигрень.
Клиент
Анастасия Владимировна, ботулинотерапию и моноклональные антитела я слышала про это,но это очень дорого для меня( у нас в клиниках за ботокс придётся отдать около 30к и это же надо курсом делать, как мне говорили (
Клиент
Анастасия Владимировна, шейный отдел болит иногла и иногда боль начинается от него. Например лежишь на подушке и начинает как-то тянуть затылок и ниже,а потом в голоову переходит.
Невролог
Боли а височной области имеют отношение к шее или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, думаю нет,они обычно в момент приступов мигрени не появляются. Я конечно не знаю, мне в детстве делали узи на затылке и говорили, что у меня плохая проходимость каких-то главных вен или артерий. Может быть из-за этого? Стоит может опять узи сделать?
Невролог
Не вижу смысла. Стоит понять, по какой причине участились приступы. Учитывая это, порекомендовала бы выполнить свежее мрт головного мозга. Если все будет хорошо, то очно к врачу, чтобы оценить состояние мышц шеи и подобрать профилактическкю терапию. А почему беталок отменили?
Клиент
Анастасия Владимировна, мрт свежее, 2 недели назад делала. Беталок спровоцировал сильное и частое сердцебиение до 130 ударов в течение всего дня и ночи. Но может нужна другая схема приёма. А так он мне хорошо помогал,несколько месяцев не знала что такое головные боли.
Невролог
В плане учащения сердцебиений на беталоке маловероятно, так как это пульсурежающий препарат. Но можно рассмотреть пропроналол или анаприлин.
Клиент
Анастасия Владимировна, анаприлин тоже прописывали. С него голова кружится. А какая схема приёма у Беталок? У меня если сейчас сердцебиение учащается,то мне порекомендовали пить Коронал...может их как-то вместе пить...я уже не знаю ( но Беталок мне очень хорошо помогал.
Невролог
100-200 мг в сутки в 2 приема утром и вечером, то есть или по 50 мг утром и вечером, или по 100 мг утром и вечером, по уровню пульса. Он жолжен быть не менее 60, но не более 80.
Корона с бисопрололом не принимать вместе, это аналоги.
Клиент
Анастасия Владимировна, если это аналоги...так может мне Коронал пить? Или Беталок лучше? Я пила до этого Беталок 30К.
Невролог
Возможно не так выразилась. Это препараты одной группы (бетаблокаторы) одинаковым эффектом, но с разным действующим веществом. (Беталок это метопролол, коронал это бисопролол). Но он может использоваться как препарат второго ряда для профилактики мигрени, он уступает беталоку. Но попробовать можно.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у Вас всё-таки мигрень с аурой. Любая головная боль после ауры расценивается как мигрень, даже если по характеристикам не очень похожа на мигренозные боли.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых мигренях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Препарат для профилактики должен подбираться на очном приёме.