Консультация невролога /

Венлафаксин при мигрени — вопрос №1954687

Добрый день!
Мучает сильнейшая мигрень, по 5-15 дней в месяц.
Невролог посоветавала Венлафаксин, после консультации с психотерапевтом.
Сегодня была у психотерапевта, он согласился, выписал рецепт, я купила, а дома прочитала инструкцию, что с этим лекарством нельзя триптаны. А вдруг мигрень? Я без триптанов не жилец.
Пить Венлафаксин или нет в данном случае?

Возраст: 47

Хронические болезни: много

Невролог
Здравствуйте Татьяна ?!На фоне Венлафаксина приступов уже ни будет наблюдаться ,поэтому вам и назначается данный препарат
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, венлафаксин урежает количество головных болей, поэтому они на фоне приема должны стать редкими или исчезнуть, а триптаны периодически можно принимать

Невролог
Татьяна, здравствуйте! Венлафаксин назначен вам с профилактической целью , чтобы снизить частоту и интенсивность приступов. Нечасто можно принимать триптаны на фоне лечения антидепрессантами. Или же купировать приступы с помощью НПВС - ибупрофен 400 мг в начале приступа.
Невролог
Здравсвуйте. При совместном приеме венлафаксина и триптанов может развиться сератониновый синдром.
Попробуйте купировать НПВС. Если не получится. То не более двух раз с триптанами в неделю.
Невролог
Попробуйте для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1,5 таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если принимать триптаны не так часто, то ничего страшного не произойдет, Венлафаксин это антидепрессант с противоболевым эффектом и Вам его назначили, чтобы приступы были реже, если на фоне его приема ничего не измениться, то тогда нужно будет менять на другой препарат профилактический(Амитриптилин/Дулоксетин).