Норовирус, кишечный вирус, бактерии в кишечнике
Здравствуйте, буду признательна за помощь, так как я совсем запуталась, что мне необходимо делать. Три года назад мне поставили тревожное расстройство, оно началось внезапно, никаких депрессий не было. Около двух с половиной лет принимала ципралекс (СИОЗС) под наблюдением психотерапевта, работала с психологом. Заход был сложный с болями в желудке и долгое время были проблемы с питанием из-за этого. В середине приема АД случился кишечный вирус, рвота, диарея, озноб, потеря координации, после того, как у мужа это было тоже. Я быстро пришла в себя, но через пару дней началась ужасная тревога, а затем депрессия, но все ощущалось так, будто это вообще не моя депрессия. Психотерапевт тогда сказал, что обычно АД прикрывает такие болезни, но тут видимо такая реакция организма. Мне тогда потребовалось два месяца, чтобы прийти в себя, так как был и туман в голове, и апатия, тревога, шаткость походки. Я плакала без остановки. За два месяца все ушло, и я стала снова собой, но проблемы с кишечником остались. В сентябре плавно слезла с препарата, все было отлично. Психотерапевт проверял состояние, все было хорошо. Но в конце сентября снова словила тот вирус, и муж тоже, рвота, диарея, озноб будто есть температура, но ее нет. Через несколько дней сиптомы ушли, но снова ударила тревога, по сути ровно такой же силы, как тогда. Не могла есть, болел живот. Затем все сменилось на депрессию, все виделось в черном цвете, но опять же будто это не мои даже мысли. Проходило все в этот раз дольше. Хочу заметить, что прием пробиотиков, таких как бифиформ в момент отравления или вируса помогали, и снимали реально тревогу. И вот недавно муж пришел домой с насморком и чиханием, и потом через дня три мы снова испытали это состояние, но в моей случае, это снова закончилось быстро, но с переходом в тревогу. Прошу совета, может ли быть такое, что в кишечнике есть какие-то бактерии, так как я нашла много случаев людей, которые после норовируса через два дня ловили ужасную тревогу и мучались с ней по два месяца, при этом это были допустим на приеме Золофта и говорили, что он вдруг просто перестал работать, а некоторые люди были и вовсе не тревожные. Что я должна проверить, Я сдавала анализы в октябре, но был повышен кальпротектин 135 и билирубин 26, узи брюшной полости делала неделю назад, показало, что утром на голодный желудок там было мало желчи. На данный момент я не готова просто принимать АД, так как ципралекс на мой взгляд не подходил мне до конца, а сажать еще больше желудок я не хочу. Мой вопрос заключается в том, что может ли быть такое, что из-за микробиомы кишечника или еще чего-то может начаться тревога? И могу ли я что-то пропить? Так же хочу отметить, что каждое пмс для меня тяжелое время, в плане желудка и депрессии, о чем я тоже слышала, что кишечник не работает нормал но, то может не правильно утилизировать плохие эстрогены или какие-то гормоны. Принимаю витамин д3, витамины группы б, магний цитрат. В первый вирус врач назначал энтерофурил. В октябре врач назначал альфанормикс, но эффекта будто не было. По ощущением в приципе после этого вируса волнение такое же как при пмс, то есть будто гормональное, хотя гормоны в норме, но есть Эндометриоз и шесть кист в грудях, за ними слежу. Атаракс и фенибут вызывает тахикардию, поэтому такое я не пью. Буду признательна за помощь, если направите, или как проверить есть ли бактерии какие-то или надо ли сдавать анализ на СИБР, что и как проверить, не хочу становится ипохондриком. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин 135 - это не критичное повышение, обычно такой анализ требует контроля через 2 месяца и если повышаться не будет, то воспаления скорее всего нет. Чтобы проверить состояние кишечника, обычно рекомендуют кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, контроль кальпротектина, общий анализ крови, биохимию крови, дыхательный тест на Сибр. Этого минимума достаточно. Для правильной работы кишечника рекомендуют щадящую дробную диету (5-6 раз в день), обильное питье, физическую активность.
Вирусы и бактерии обычно после кишечных инфекций покидают кишечник,в хроническую форму не переходят, могут остаться функциональные нарушения после болезни, которые постепенно уменьшаться. Человеческий организм имеет большие способности к восстановлению
Что касается тревог, они безусловно оказывают влияние на Жкт, в подобных ситуациях работают с неврологом или психотерапевтом, чтобы подобрать подходящий Вам препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, не тревога нарушает микрофлору, а наоборот на фоне тревоги нарушается моторика в кишечнике , в результате чего развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.Наш ЖКТ очень зависим от психики.Гормональные изменения как правило, так же воздействуют на эмоциональный фон , в результате чего идет обострение со стороны СРК.
Так же после любой инфекции нарушается микрофлора в кишечнике и идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и сибр.
Такой уровень кальпротектина косвенно говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
При не эффективности альфанормикса, рассматриваются другие препараты, например как метронидозол.
Екатерина Андреевна, а анализ по методу Осипова? Подскажите, а вы слышали такие случаи, чтобы после вируса кишечного начиналась тревога такая сильная?
Анализы по Осипову , колофорт не информативные анализы, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
После любой инфекции идет воздействие на психику, особенно после кишечной, так как идет раздражение кишечника.
Екатерина Андреевна, А что делать, если я пила пробиотик три или четыре дня, Я получается не могу завтра сделать дыхательный тест?
пробиотик отменять желательно за 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связь между кишечником и психическим состоянием через ось "кишечник-мозг" научно доказана, и повторяющиеся кишечные инфекции могут провоцировать тревогу через нарушение микробиоты, воспаление слизистой кишечника и влияние на выработку серотонина
Повышенный кальпротектин 135 указывает на воспаление в кишечнике,
При подобных симптомах рекомендуют пройти дообследование
1)водородный дыхательный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
2)повторный кальпротектин через месяц
3) если кальпротектин снова будет повышен , то это показание к колоноскопии
По лечению обычно рекомендуют
качественные мультиштаммовые пробиотики курсами , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Связь с ПМС объясняется тем, что эстрогены метаболизируются через печень и кишечник, и при нарушение микробиоты "плохие" метаболиты эстрогенов реабсорбируются обратно, усиливая симптомы.
Скажите, были ли у вас проблемы с пищеварением (вздутие, нерегулярный стул, боли) ДО первого эпизода тревожного расстройства 3 года назад?И как часто вы болеете кишечными инфекциями?
Мария Алексеевна, здравствуйте, проблемы были часто, но я не придавала этому значение, а кишечный вирус случился в январе 2025 года, было очень плохо, я не могла ходить, так как головокружение было такое, будто я отравилась алкоголем, и после этого вируса резко появилась тревога, которая все то время была купированна ципралексом, и вот только в сентябре снова этот вирус появился, и потом уже сейчас, на данный момент могу предложить, что и три года назад были проблемы сильные с кишечником, так как могла быть молниеносная реакция на какую-то еду в виде диареи, и может так и началось генерализованное тревожное расстройство, так как у меня не было депрессии, началась она уже только на приеме ципралекса
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Для нарушения микрофлоры кишечника, жизнедеятельности определенных бактерий в нем не характерно в дальнейшем развитие тревоги, стрессовых ситуаций.
Кишечник и нервная система тесно связаны друг с другом, но нарушение идет в другую сторону - при повышенной тревоге и стрессе возникают проблемы функционального характера в кишечнике, а не наоборот.
Кальпротектин повышен незначительно, это как раз может указывать на Функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Эти обследования помогут понять, есть ли в кишечнике проблема, которая связана не с функциональным нарушением.
Елена Сергеевна, первый раз у меня был вирус в январе прошлого года и меня рвало и было очень плохо три дня, врач приезжавший на дом сказал это вирус, который сейчас везде в спб, а тревога ударила через три дня после того, как симптомы прошли. Тогда я была на приеме АД уже полтора года и все было стабильно, но после вируса как будто препарат перестал работать, и я чувствовала себя так будто у меня безостановочный пмс (чувство вины, апатия, депрессия) это все было слишком в яркой форме и длилось 2 месяца. при приеме энтерола спадала тревога, что было странным, сам психотерапевт говорил, что ад должны были прикрыть реакцию
на вирус. Вы думаете это именно нервная система повлияла на кишечник?
Что касается вируса - это конкретно его влияние на кишечник. А в период после вируса, во-первых, идет восстановление микрофлоры, во-вторых, и из самой кишечной инфекции, а в купе с тревогой - идет Функциональное нарушение работы кишечника.