Консультация психотерапевта /

Сильная тревога, нет желания что-то делать — вопрос №272927

Добрый день!Ситуация началась 1,5 мес. назад. Появились панические атаки, трудности с дыханием - неполнота вдоха, паника. Ничего не хочется, нет аппетита. Все перестало радовать. Страх умереть к осени или сойти сума. Все это время ходила по разным врачам. Наконец, 17 июня поставили тревожно-депрессивное расстройство, психотерапевт назначил пить Позитиву и грандаксин. От грандаксина ПА усилились, поменяли на Ноофен. Пила 4 дня по 1/4 позитивы утром и по 1/2 ноофена 250 (его 3 раза в день). К 3 дню стало лучше, к вечеру 4 дня появилось желание жить снова. Но на следующий день выпила 1/2 Позитивы. В такой дозировке пью ее 3 день и все эти дни снова плохо. Тревога, жуткий страх, хочется только лежать и никуда не выходить. Плачу опять постоянно. Ноофен пью уже по 3/4 3 раза в день, помогает немного. Что мне делать? Помогите, пожалуйста? С психотерапевтом было 2 занятия пока. Следующее впереди. Но очень мне плохо.

Невролог, Терапевт
здравствуйте! У эсциталопрама, та же позитива, накопительный эффект, они начинают действовать через 2-3 недели, поэтому их желательно пить длительно от 3 месяцев до года, так что продолжайте принимать 10 мг утром ежедневно. Он со временем накопиться и всё будет хорошо. От тревоги можете принимать 75 мг прегабалина на ночь, он хорошо снимает тревогу и помогает заснуть. Еще вам не мешало бы заняться психотерапией.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Буду ждать облегчения. У меня до пятницы 1/2 таблетки, а с субботы целая начинается. От начала приема целой-увеличения дозы снова ждать ухудшения самочувствия, подскажите, пожалуйста?
Клиент
Невролог, Терапевт
препарат будет накапливаться и самочувствие будет улучшаться с каждым днем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Медикаментозные средства не дадут быстрого эффекта, они имеют накопительный эффект, поэтому тут пока изменять ничего не нужно;
2) Делайте релаксационные упражнения (метод Джекобсона или аутотренинг по Шульцу), диафрагмальное дыхание.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Вы обращались к своему лечащему врачу?
Нужна еще и психотерапия, нужна работа над собой, работать над страхами.
Также нужно наладить режим труда и отдыха, заняться хобби, выполнять упражнения, для снятия тревоги (если нет противопоказаний от врачей), арт-терапию попробуйте. Заведите дневник "Чувств и эмоций", где Вы будете прописывать все, что с Вами происходит. Эффективнее будет разбираться с психотерапевтом/психологом.
Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Это побочка, которая должна уйти в течении недели. Добавьте к лечению феназепам 1 мг 1/2-1 таб вечером. Можно добавить мягкий нейролептик, например эглонил ( хорошо стимулирует выработку дофамина).
С уважением.