Вопросы по первому скринингу

Беременность 13.2. Мне 34 года . Резус - фактор : отриц. У мужа положительный . Третья беременность : первая 2018-кесарево, успешно. вторая - выкидыш февраль 2025. С первых дней беременности тянущие боли в паху и низу живота . Ежедневно . Испытываю периодически сложности при ходьбе . Выделений нет . С 6 недели принимаю утрожестан 200*2. Сейчас в течении пару дней - по одной свече. Боли такого же характера . Сегодня добавилось сильное натяжение в животе , будто растягивают резиновый надувной шар . Давление 100/60. Биохимия и моча в норме . Результаты узи и биохимического скрининга во вложении . Вопросы : 1. Каковы итоги скрининга , нужен ли для точности нипт? 2. подскажите , каковы риски зрп? Что нужно предпринять , чтобы избежать этих рисков ? Нужен ли аспирин и в каких дозировках ? Результаты: 1:596 3. Нужно ли продолжать утрожестан? Если да , то как долго он допустим во втором триместре и в каких количествах ? Можно ли ношпу? 4. Pi маточных артерий 1,5 и 1,77. Норма ли это ? Каковы нормальные диапазоны ? Какова профилактика ? 5. Низкий уровень хгч- как его интерпретировать ? 6. Как часто сдавать на аллоиммунные тела , чтобы контролировать ситуацию с разными резус факторами ? 7. Какие общие рекомендации по ведению беременности ? Постоянно тянет живот , очень устала … Заранее благодарю за ответ !

Гипотериоз
34 года
9 Февраля ·Просмотров: 121·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно приложенным данным, показана консультация генетика и проведение НИПТ. Риск менее 1/100 считается высоким; риск 1/101 - 1/1000 - средний; более 1/1000 - низкий. У вас средние риски по трисомии 21 хромосоме.
2. Выявленный риск ЗРП не требует приема аспирина.
3. Если у вас есть жалобы на боли, то да, стоит продолжить. Терапевтическая дозировка 400 мг/сут, максимально 800 мг/сут.
4. Данные показатели без нарушений.
5.скрининг комбинированный и отдельно показатель не оценивается, все смотрим в совокупности.
6. Антитела сдаются до 12 недель, в 18-20 недель и в 28-32 недель. Также показано сдать кровь и узнать резус плода, если он положительный, то показано введение антирезусного иммуноглобулина.
7. Цервикометрия 1 раз в 14 дней. При болях может быть назначен метацин йодид (галакси) согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, индивидуальная трисомия 21 - 1 из 6794. Значение больше 1000. Это все же показание к нипт?
цервикометрию уже можно делать сейчас ?

Простите. У вас просто довольно специфически выдан результат, обычно по другому. Риски 1/1000 и более низкие и в подобных случаях дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, благодарю за помощь ! Осталась пара вопросов .
1) все таки выявлен риск зрп 1 к 569. Требуется ли какая то профилактика помимо аспирина ? Как избежать этих рисков ?
2) доступен ли по омс анализ на определение резус-фактора крови ребенка ?
3) максимальные сроки до которых возможен прием утрожестана ?

1) аспирин назначается при рисках ЗРП менее 1/100, таких как 1/99, 1/98 и так далее
2) извините, около 5 лет работаю в частной медицине, не могу сказать, но думаю что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла . Вы очень помогли !
Благодарю Вас!
Касаемо утрожестана , до какой недели его можно ставить ?

согласно инструкции до 34 включительно, дальше тоже можно, но эффективность уже сомнительная, но хуже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, Я понимаю, что по расчетному риску (1:596) не вхожу в группу высокого риска по зрп. Но, изучая современные рекомендации, я видела, что повышенный пульсационный индекс маточных артерий (PI > 1.6) на сроке 11-14 недель сам по себе является показанием для профилактики аспирином. У меня этот показатель 1.77, что явно выше нормы.
меня беспокоит не столько цифра рисков, сколько причина, по которой программа этот риск насчитала. В протоколе УЗИ указано, что пульсационный индекс (PI) моих маточных артерий составляет 1.50 и 1.77, а это уже само по себе является нарушением кровотока

Возможно , я заблуждаюсь ., каковы вообще референсные значения pi?Помогите , пожалуйста, разобраться

дело в том что что референсы уточняются у врача который проводит узи, потому что они зависят от настроек аппарата узи-специалиста.
По современным рекомендациям подобные риски именно ЗРП не требуют профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, если мы не будем лечить этот PI и боль, то каков наш план наблюдения?

Получается, что у меня есть анатомическая причина (плацента) и функциональная причина (нарушение кровотока) для этих болей.

Когда следующее УЗИ с допплерометрией маточных артерий, чтобы посмотреть, ухудшится/улучшится ли ситуация? Если на следующем УЗИ в 20 недель уже будет выявлена задержка роста плода из-за этого кровотока, не будет ли поздно?

Понимаете, специфического лечения нарушения кровотока нет. Нет ни одного препарата который улучшает кровоток. Как плацента заложилась, так она и работает всю беременность. Следующее узи плода с кровотоком может быть показано в 15-16 недель далее 19-20 недель.
А вот боль это не норма, нужно выяснять, если относиться к акушерской патологии, то показано увеличить дозировку микронизированного прогестерона (утрожестана), максимально 800 мкг/сут. Также, может применяться метацин йодид (галакси)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, как выяснить , относится ли боль к акушерской ?
Все анализы крови и мазки в норме .

Я уже не знаю , как интерпретировать эту боль, которая забирает много сил

только на очном осмотре, если боль не приводит к укорочению шейки матки, то может потребовать консультация терапевта/гастроэнтеролога для исключения патологии кишечника и консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла вас ! Очень полно разъяснили !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.). Нет, проведение НИПТ не требуется.
2. Нет, риск ЗРП так же низки и прием аспирина не требуется.
3. Учитывая ваш анамнез все же рекомендуется продолжить прием утрожестан 200 мг до 22 Нед беременности . Прием ношпа возможен однако прием приеме утрожестана он не требуется.
4. Pi маточных артерий в пределах допустимого, коррекция не требуется
5. Данный показатель отдельно не учитываяется а только в комплексной оценке.
6. Учитывая разные резус -фактор матери и отца контроль антирезусных антител проводиться на сроке 18-20 Нед и 28 Нед с дальнейшим введением антирезусного иммуноглобулина на сроке 28-30 Нед беременности .
7. Веление беременности проводится в зависимости от состояния и жалоб , результатов анализов. Рекомендуется соблюдение режима труда и отдыха, сбалансированное питание, питьевой режим не менее 2 л воды в сутки, контроль стула с исключением запоров .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Анатольевна, благодарю за ответ .
Подскажите , пожалуйста.
1) что может вызывать такие боли ?
2) каков референсный диапазон нормальных значений Pi? Вы сообщили , что он в рамках нормы , каковы эти нормы ?
3) если принимать ношпу , то в каких дозировках , когда необходимо обезболить ?

Здравствуйте! Подобные значения ПИ в маточных артериях являются нормой для данного срока (нормальный диапазон для 12 нед: 1,11-2,53).
Боли могут быть связаны с ростом матки и растяжением святочного аппарата, если исключены признаки угрозы прерывания беременности.
Ношпа разрешена к применения в конце первого и начала второго триместра по 1 таб 2-3 раза в день по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Анатольевна, уточните , пожалуйста, утрожестан также по 200 два раза в день принимать ? До какого срока ?

И когда лучше пройти повторно узи с проверкой маточных артерий ?

В вашем случае до 16 Нед по 200 мг 2 раза а день затем отменяется и остается 200 мг один раза день до 22 Нед и , затем, можно полностью отменить, если признаков угрозы не будет после 2 скрининга

Допплер возможно повторить не ранее чем через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

у Вас нет никаких поводов для волнения, результаты скрининга очень хорошие! ❤️
Риски патологии плода (хромосомные изменения) , патологии беременности (преждевременные роды, эклампсия и тд) очень низкие.
Все значения рисков больше 1:100 расцениваются как низкие.

Для НИПТ нет показаний

Прием аспирина тоже нет необходимости начинать

Утрожестан пока нужно оставить, учитывая, что ест жалобы на боли внизу живота

Хгч отдельно не оценивают, а весь скрининг смотрится в совокупности

Сейчас у вас уже должны были брат антитела , какие результаты?
Далее в 18 и 28-30 недель повторный контроль антител

Я в описании узи не увидела описание рубца, его толщину. До беременности показатели были хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, анализ на аллоиммунные тела отрицательный . Посмотрите в сканах , прикрепила все что имеется . Должно быть 6 документов . По шву раньше не комментировали .

Уточните , каковы нормальные референсные значения pi маточных артерий ?

В 12 недель норма от 1,11 до 2,53 норма пульсационного индекса (ПИ) в маточных артериях .

Шов обычно всегда описывают, если в анамнезе есть КС .

Анализ увидела, все хорошо, отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте, каждая беременность протекает по-разному, не сравнивайте предыдущую беременность и роды с настоящией. По приложенным заключениям все риски по хромосомным аномалиям у вас низкие , необходимости в приёме аспирина нет. Хгч отдельно не считается , скрининг оценивается в комплексе, отклонений нет.
Расчёт кровотоков имеет значение после 16 недель, потому что на сроке 13 недель плаценты ещё не до конца сформирована.
Антирезусные антитела рекомендуется сдавать при постановке на учёт , в 20 недель, а затем перед введением иммуноглобулина в 28 недель , более частая сдача анализа только в том случае, если появляются в анализе антитела.
По узи шейка в норме, угрозы прерывания нет, поэтому Утрожестан можно пробовать снижать дозировку постепенно.
Ощущение тяжести может быть связано с тонусом, который возникает от эмоциональных переживаний, ректально папаверин на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Антитела рекомендуется сдавать до 12 недель, в 18-20 недель и в 28-32 недель.

Благополучной беременности!