Замена антидепрессанта

Здравствуйте. Я пью 3 месяца эсциталопрам 20 мг (ГТР, фобия, ОКР). Стадо гораздо лучше, появился аппетит, улучшилось настроение, но полностью ремиссия не наступила - осталась фобия, некоторые проявления ОКР. Психиатр назначила поменять АД - Венлафаксин и на месяц Эглонил. У меня вопросы: 1) В инструкции к Венлафаксину только лечение депрессии. Ни слова даже об ОКР. Но депрессии у меня нет. Поможет ли вообще этот АД, точно ои стоит менять именно на него? Может какой-то другой надо было? Хотя я так привыкла к эсциталопраму, хорошая переносимость, отличное настроение от него. Может стоит ещё подождать эффект лечения фобии? Психиатр говорит что 3 месяца уже достаточно для проявления эффекта. 2) В отзывах к Эглонилу многие пишут, что он вызывает лактацию. Так ли это? Совсем бы не хотелось таких проблем!! Может тогда вообще его не пить, пытаться без такого прикрытия. Если вызывает лактацию- как она потом проходит, сама, и не начнётся ли мастит? Вот такие вопросы меня волнуют

41 год
10 Февраля ·Просмотров: 220·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению:
1) Велафаксин считается эффективным препаратом двойного действия, он эффективен при окр и тревожно-фобических состояниях.
При окр есть свои особенности терапии: эффект ждём дольше, разрешено по клиническим рекомендациям использовать дозы выше максимальных в инструкции. По моему мнению , если переносите его хорошо, отличные результаты, но немного не хватает результата, то можно либо еще дозировку ад увеличить; либо усилить арипипоазолом эффект. Обсудите эту тактику с врачом.
2) да, эглонил часто вызывает повышение пролактина и из-за этого развивается не истинная лактация, а галакторея, в таком случае препарат отменяется. По моему мнению это не вариант прикрытия , для прикрытия назначаем анксиолитики( атаракс, алпразолам).
Обязательно нужна психотерапия( лучше по методике кпт), без этого никак-это главный залог успеха при лечении фобических состояний и окр.

Екатерина Дмитриевна, у меня больше даже чем око- фобия бешенства. Боюсь собак и кошек и вообще животных. С психологом работала 3 месяца. Психиатр не соглашается поднять дозировку Эсциталопрама (у меня уже 20) и настаивает менять. Боюсь менять, тяжело вхожу на АД. Может ли пациент вообще настаивать на лечении- например продлить рецепт на Эсциталопрам (у меня пока нет годового). Или врач определяет, чем лечиться? Боюсь, вдруг на Велафаксине станет ещё хуже, чем сейчас на Эсциталопраме.

Ответственность и итоговое решение всегда за врачом, если вы не согласны с тактикой, то всегда можете врача сменить
Вы можете напомнить о существовании клинических рекомендаций и о том, что там разрешено при окр использовать дозы выше 20 мг эсциталопрама.
Нужен не психолог, а полноценная работа с психотерапевтом по кпт методике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В терапии ОКР Эсциталопрам может использоваться в дозах выше максимальных рекомендованных при условии хорошей переносимости.
Другим вариантом без замены антидепрессанта может быть добавление нейролептика для адъювантной терапии - с целью усиления эффекта от антидепрессанта. Чаще всего с этой целью используют Оланзапин, Арипипразол.

Касаемо основных вопросов:
1. Венлафаксин может применяться в терапии ОКР, он имеет широкий спектр действия, при этом в русскоязычных инструкциях зачастую упоминаются не все показания к приему в виду некоторых юридических особенностей регистрации препаратов.

2. Эглонил в качестве прикрытия использовать не обязательно, его прием действительно может быть ассоциирован с высоким риском повышения пролактина. При возникновении лактации она проходи самостоятельно после отмены препарата. Если переход все же осуществляется, с целью прикрытия могут быть использованы транквилизаторы, например, Тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Венлафаксин является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств,а так же ОКР.
Если препараты СИОЗС не дают нужного результата,обычно начинают использовать СИОЗСиН.
В некоторых случаях при лечении ОКР,прием Эсциталопрама могут повышать до 30мг,но при условии наблюдения у доктора и вашей индивидуальной реакции на препарат.
Если вы пробовали только Эсциталопрам,то из этой же группы можно попробовать Феварин,очень хорошо работают с тревогой и ОКР.
2.Может вызывать из-за того,что повышает пролактин,но это совсем не обязательный побочный эффект,не факт,что у вас это будет,все индивидуально.
Точно так же как и набор веса на препарате.
При прекращении приема препарата все приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте. При недостаточной эффективности максимальной дозы эсциталопрама возможно добавление в схему нейролептика (например арипипразола) для усиления эффекта антидепрессанта. Венлафаксин довольно успешно применяется при ОКР благодаря своему широкому профилю действия. Отсутствие этого диагноза в российских инструкциях обычно связано лишь с юридическими тонкостями регистрации лекарств, а не с его неэффективностью. Эглонил чаще всего не назначается сроком более 1 месяца из за риска повышения пролактина, что может привести к выделениям из молочных желез. Если подобный побочный эффект возникает, обычно все нормализуется самостоятельно при отмене эглонила. Для прикрытия, как правило, назначают транквилизаторы коротким курсом. И основой лечения окр и гтр является психотерапия в направлении кпт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Венлафаксин считается сильным антидепрессантом, у него двойное действие. Но для начала можно попробовать перейти на флувоксамин в дозе 200 мг одномоментно (и потом повышать даже до 300 мг или эсциталопрам повышать до 30 мг - для лечения ОКР используются дозы, выше максимальных)

Эглонил для прикрытия - неплохо может подойти. Он действительно может повышать уровень пролактина в крови, поэтому обычно только на месяц назначается

Здравствуйте!
1) Венлафаксин отличный препарат, но действительно, что не препарат номер 1 при терапии ОКР, но может оказаться эффективным, так же как и эсциталопрам не препарат № 1 терапии ОКР, все индивидуально.
Можно попробовать обсудить с лечащим врачом другой вариант, например аугментировать (усиливать действие антидепрессанта при помощи нейролептика 2-3го поколения - оланзапин, арипипразол);
Учитывая, что состояние не стабильно 100%, то скорее да, лечения придется корректировать, так как на медикаментах состояние должно и стараемся приблизить максимально к ровному;
2) Эглонил - не совсем понятно с какой целью, учитывая, что уже не первый этап терапии и длительно его принимать получиться маловероятно из-за риска повышения пролактина и тем самым выделения из молочных желез.