Консультация психолога /

Подозреваю у матери нарциссизм. Как это определить и можно ли ей помочь? — вопрос №1709990

Добрый день. Моя мама очень сложный и авторитарный человек. В доме всё под её жестким контролем и малейший бытовой промах провоцирует целый скандал. И это ещё можно списать на усталость и пр (хотя она добровольно нагружает себя тем, что в принципе можно пропустить - идеальная чистота, ни пылинки, контроль за жизнью домашних). Самая главная проблема - манера общения. Только в раздраженном или высокомерном тоне, на повышенных тонах и с использованием оскорблений. Если пролила чай, то обязательно "криворукая" или "руки из жопы". Если что-то не расслышала, то сразу "тупая" и "глухая". Даже смеюсь и чихаю я как-то не так. Про окружающих любит говорить, что все вокруг "быдло", обожает кичиться своей интеллигентностью, но при этом может крикнуть "Смотри какую жирную тётку по телевизору показываю". Меня не покидает ощущение двуликости в ней: на публике она сама вежливость, дома - хамка и тиран, все кругом дураки и быдло, но сама ведёт себя не лучшим образом. Мир должен быть идеальным, вылизанным, в нем нет места громком смеху или крошкам. При этом на все попытки объяснить ей что-то, реагирует агрессивно, никогда не извиняется, даже когда очевидно что накричала просто так. Не принимает критику. За последние 2 года у меня развились ОКР и нервный тик, предполагаю что это её заслуга ибо всегда живу в ожидании криков. Младший брат замкнут, 24/7 сидит за компьютером в играх. Отец тоже не выходит из своей комнаты. Можно ли полагать, что мать - нарцисс и что делать в таком случае? Я уже переехала от матери, но боюсь за близких и их психику. И может ли нарцисс довести до ОКР? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпилепсия

Психолог
Юлия, здравствуйте!
Когда такие напряженные отношения с мамой и постоянная критика- конечно очень тяжело и да, это влияет и на психику и настроение всех членов семьи) По поводу нарциссизма- тут вопрос- даже если это так, то что тогда делать? ведь это же мама и все равно есть общение. А вот то, что с мамой надо сокращать общение и общаться в определенной манере, чтобы не раниться- это да, это важно.
Определить есть ли нарциссическое расстройство личности может специалист в личном общении. но то. что у нее есть эти черты - да, видно в том что вы написали(жесткое непримиримре отношение к чужому мнению, завышенные требования. постоянное недовольство0-а самое главное это постоянное чувство вины, дискомфорта после общения с таким человеком.
Поведение нарцисса разрушает самооценку, влияет на здоровье и отношения. как с этим быть - уйти или научиться себя защищать- зависит от Вас и вашего выбора.
Посмотрите книгу джули Л.Холл "Нарцисс в вашей жизни. как заявить о своих правах и восстановить личные границы" там как раз как восстановить себя. как выстраивать границы с нарциссом, как освободить себя от влияния нарцисса и научиться общаться без вреда для себя.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, здравствуйте! Ваша мама манипулятор и абьюзер! Или подчиняетесь или будете наказаны. Такие люди лишены чувства эмпатии(сочувствие,сострадание и тд),так же они на людях знают как себя вести,чтобы заработать себе рейтинг,а дома эти тираны,издеваются над близкими(в данной ситуации речь идёт о моральном насилии),таким образом они самоутверждается,так как сами являются людьми с низкой самооценкой. Хорошо,что Вы переехали,но приемы манипулятора,которые она применяла в воспитании Вас и Вашего брата оставляют свой след на психике.ОКР возникло на этом фоне-у Вас,из за такого отношения и поведения Вашей матери в начале возникло тревожное расстройство и на фоне этого ОКР. Единственный способ избежать дальнейшего травмирования Вашей психики,это прекратить общение с матерью.Близким нужно сходить к психологу или психотерапевту,врач даст определенные рекомендации в такой ситуации.Поднимайте свою самооценку,которую уничтожила Ваша Мать,учитесь любить себя .Если будет нужна помощь в лечении ОКР,обращайтесь,я помогу.Счастья Вам,любви и Веры в себя!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Юлия, дело в том, что нарциссизм - это не только такое поведение и отношение к окружающим, которые Вы описываете, это ещё и устойчивые черты личности, возможно, личностное расстройство, но диагностировать его может только врач-психиатр после осмотра и после диагностики со стороны клинического психолога.
Конечно, вся семья тоже страдает от такого члена семь и каждый приспосабливается и адаптируется , путем и деформации своей личности в том числе. Так у детей могут развиваться расстройство тревожного или депрессивного спектра, партнер тоже будет приспосабливаться и будут тоже вырабатывать черты личности, чтобы существовать рядом с таким человеком.
То, что можете Вы - это спасти себя и вынести себя из этой системы и от контакта с мамой, работать над своей сепарацией. Брат - это сын родителей, они отвечают за него,а когда он уже вырастет, то уже сам будет отвечать за себя и принимать решения. Папа...он тоже взрослый человек, который сам делает выбор. Вы не сможете спасти их, не сможете изменить маму. Ваша задача начать спасать себя и работать над собой, излечивая свою личность, себя от тех ран, которые нанесла Вам мама, когда Вы были ребёнком.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Возможный нарциссизм вашей мамы, это её часть характера и особенности личности. Изменить её без её желания, во-первых, практически невозможно, а в-вторых такая попытка вмешательства будет очень похожа на манипуляции, что тоже не способно привести к здоровым отношениям. Вам лучше попробовать самой научится техникам «Я высказывания», чтобы при общении с ней сохранять своё нормальное состояние. Обладая такими приёмами общения в разных конфликтных ситуациях, вы будете, и понимать саму себя лучше, и чувствовать себя более довольной, спокойной, и уверенной, потому что сможете адекватно контролировать такие ситуации.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Диагноз маме можно поставить при личной диагностики у психолога и психотерапевта.

Что с этим делать? Вам лично ничего.

Может ли нарцисс довести до окр - таких исследований не проводилось в психологии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Да, развитие ОКР на фоне нарциссизма близких частая история, послушайте профессора психологии Сэма Вакнина на этот счет, его лекции есть в свободном доступе в интернете. Сам нарциссизм, НРЛ - это диагноз, выставляемый по МКБ-10 врачом-психиатром. Психолог может лишь предположить, что человек страдает данным расстройством и направить к психиатру соответственно для подтверждения диагноза, для этого нужно длительное наблюдение за человеком. Я так понимаю, что Ваша мама вряд ли последует Вашему совету сходить к психологу, так как она всегда права и "идеальна". Судя по тексту, да, я могу, предположить, что у Вашей мамы нарциссическая травма, как минимум (это легче НРЛ, но обладает похожими чертами). Вам необходимо начать проходить терапию ОКР, начинать нужно с нереагирования на навязчивые мысли, страхи, перестать делать, так называемые, ритуалы, которые могут быть ментальными и физическими. Не реагировать нужно минимум полгода для излечения, откаты обязательно будут, но главное всегда идти вперед в работе над собой. Что можно сказать по поводу Ваших близких? Не будьте в роли спасателя, это неполезно для Вас, "окрщикам" характерна излишняя доброта, совестливость, эмпатичность, желание "спасти" других. Вы можете поговорить с близкими о состоянии мамы, объяснить им то, что в ее поведение эмоционально вовлекаться не нужно, это следствие ее расстройства, а дальше это уже их выбор оставаться ли с ней в одном помещении, в идеале от нарцисса лучше всего отсепарироваться. "Спасти" себя могут только они сами. Порекомендуйте своей маме обратиться к психологу, скажите, что сейчас это очень модно, и Вы хотите, чтобы она была здорова и прошла детальный медосмотр, подойдите к ситуации с позиции заботы. Это, пожалуй, все, что Вы можете сделать. Занимайтесь собой и своим состоянием, ОКР с годами лишь прогрессирует если им не заниматься, Вам важно "спасти" себя, позаботиться о себе. Тем более у Вас еще и эпилепсия. Вам нужна забота и спокойная обстановка.
Психолог
Добрый день, Юлия. Замечательно что вы переехали от родителей, это даст вам свободу и спокойствие, и право выбора. То, что вы описываете о маме, это в ней проявляется высокомерие по отношению к другим людям, слова: тупая, глухая, быдло, жирная тётка и тд, и при этом никогда не извиняется. Это порок который подсознательно в ней проявляется каждый день. Контроль который она проявляет по отношению к домашним, как раз проявление порока в действии, потому что это высокомерие к окружающим, так она его подпитывает, сама к себе требовательна, типа нет претензий к себе, а как увидит у других "пылинку в глазу" сразу осуждение и высокомерие. Все сторонятся такого человека и не хотят контактировать, потому что он не даёт "дышать", быть собой, и бегут если есть возможность. Вы правильно сделали что ушли, в этом ваше спасение.
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Отлично, что вы съехали от родителей и ограничили возможность влияния морального давления на Вас. На данный момент, Вы можете научиться устанавливать здоровые границы, проработать свои чувства и предотвратить передачу травмы следующему поколению.
Вам необходимо выбрать некий сценарий общения с родителем, такой, который позволит избежать конфликта, а также не даст воздействовать негативно на вашу психику.
Если родитель объективно «тяжелый» в общении - нормально с ним не общаться . Не нормально - это терпеть.
Вы не несете ответственности за счастье своих родителей. В конечном счете, вы не можете спасти маму от этой травмы или остановить её дисфункциональное поведение без её желания и осознания происходящего. Что касается Вашей травмы от нарциссического насилия - она токсична только в том случае, если остается невидимой. Необходимо их проработать с помощью специалиста. Думаю, что всё у вас получится. Будьте счастливой ??
Психолог
Добрый день, думаю вы должны подумать, как помочь себе, а не матери. Она же к психологу не обращается, а живет прекрасно и в гармонии с собой.
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Нарциссизм у мамы или нет - может сказать только психиатр очно маме, нужен очный приём.
Вы находились в тревожной обстановке и Вы пытались справиться как-то с тревогой, возможно, поэтому у Вас ОКР? Ведь на ОКР влияет много что. Вы были очно у психиатра?
Хорошо, что Вы сейчас живёте отдельно и у Вас своя жизнь. Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.