Расшифровка анализов

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, на данный момент к гематологу попасть не получается. Беспокоят слабость и одышка при ходьбе. Диагнозы АИТ, гипотериоз, миома матки, тромбофилия. ТТГ на сегодня 9.9 увеличила дозировку эутирокс с 50 до 75 мг. Увеличился д-димер в мае был 73.4 сейчас 170. Необходимо ли сейчас обращаться очно к врачам или показатели в пределах норм. На постоянной основе принимаю только эутирокс. Питьевой режим налажен, вес 62, рос 165. Узи вен нижних конечностей в сентябре 2025 норма.

Остеохондроз, артроз ШОП, АИТ, гиротериоз
49 лет
10 Февраля ·Просмотров: 81·Ирина, Братск

Ирина, здравствуйте.
По приложенным анализам отмечается умеренное повышение уровня тромбоцитов (норма до 450). Опасности такое их количество не представляет; чаще всего бывает реактивным на фоне сопутствующих заболеваний, дефицита железа. Если ранее не сдавались, имеет смысл проверить показатели ферритина, сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки. Срочная консультация гематолога в подобной ситуации не требуется.
Уровень Д-димера в норме. Плановый контроль его не информативен, поскольку этот показатель не отражает риск тромбозов и не влияет на дальнейшую тактику действий.

Елизавета Алексеевна, благодарю вас. Завтра сдам анализы на ферритин и железо, у меня сейчас по анализам гемоглобин 129, думала при таком гемоглобине анемии не бывает. В случае ели ферритин снижен, можно просто пропить железо? У меня 7 лет назад был низкий ферритин 9, назначали капельницы, подняли до 35, потом врач советовал пропивать раз в год тотему, раньше пила, потом почему-то перестала

При гемоглобине 129 анемии быть не может, потому что анемия — это снижение уровня гемоглобина ниже нормы (менее 120 у женщин). А скрытый (латентный) дефицит железа быть может: это когда гемоглобин нормальный, а запасы железа в организме снижены. В этом случае тоже назначается прием препаратов железа.

Елизавета Алексеевна, теперь все поняла. Благодарю. Сдам анализы буду смотреть по результатам тогда. Подскажите ещё пожалуйста по таким анализам которые у меня уже есть,, диагноз тромбофилия подтверждается или нужны дополнительные обследования? И всегда ли при таком диагнозе возможно образование тромьоа и с какой периодичностью и какие обследования надо проходить?

Я не увидела в прикрепленным анализах ничего, что указывало бы на диагноз тромбофилии. Касательно тромбофилии тогда необходимо уточнить подробнее, какая именно тромбофилия была установлена и на основании чего; были ли ранее тромбозы, были ли ранее беременности, если да — то сколько и чем заканчивались.

Елизавета Алексеевна, диагноз тромбофилия, поставила гематолог в январе 25 года, по анализам тромбоциты 570, д-димер 550, ну и возможно ещё какие-то я запомнила только эти, тромбофилия на фоне приёма кок, кок принимала с 20 года, закончила приём в январе 25., на фоне отмены кок д-димер снижался до 170, затем до 70, сейчас опять 170.торбозов ни у меня, ни у родителей не было, беременность одна, роды естественные в срок одни. У родителей из диагнозом у мамы инфаркт в 75 лет, у папы инсульт в 70 лет и болезнь паркинсона. Рекомендовано раз в полгода сдавать лак, д-димер и гомоцестин.

Принятый ответ

По приведенной информации нет основания предполагать тромбофилию. Д-димер — очень неспецифичный показатель и повышаться может по множеству причин, диагноз тромбофилии на его основании не выставляется.
Повышенный уровень тромбоцитов нуждается в наблюдении; если при нормальных показателях обмена железа их уровень будет стойко оставаться более 450 — это может быть поводом к дополнительному обследованию; однако о наличии тромбофилии эти показатель также не говорит.

Елизавета Алексеевна, благодарю за разьяснения 🙏

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется.