Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №69087

Здравствуйте! Беременность 17 недель, при нормальных показателях Т4(1,06нг/дл) и антитела к тиреопероксидазе(14,07МЕ/мл), повышен ТТГ(4,3мкМЕ/мл) самочувствие и сон в норме, утомляемости нет, токсикоза не было и нет, аппетит умеренный, набор веса не превышает норм по таблице, УЗИ щитовидной железы в норме без изменений, шея не утолщена. Беременность 2-я, первый малыш здоровый, родился 3 года назад с весом 3,460. Принимаю витамины Фемибион2(там 150 йода) и сейчас гинеколог добавил Йодомарин 100 в сутки и сказал, что превышение не критическое, гормон эутирокс приимать не надо. Верно ли назначено лечение.

Эндокринолог
добрый день, некритическое повышение для не беременного человека. Во 2 и 3 триместрах ТТГ не должен превышать цифру 3. Превышение плохо и для ребенка, и для вас. В итоге может повлиять на родовую деятельность (слабость РД и тд). Начальная доза Эутирокса - 25 мкг строго за 30 минут до завтрака. Йодомарин назначили правильно, ваша доза йода сейчас 250 мкг в сутки