Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидка при беременности — вопрос №195946

Добрый день! Мой рост 154, вес 47 кг, возраст 33 года. Год назад была замершая беременность. Сейчас Беременность 6-7 недель. До Б ТТГ был 1,43 мЕд/л (реф.зн. 0,4-4,0), АТ-ТПО - 29,9 Ед/мл (<5,6). Сейчас во время беременности ТТГ - 3,68 мкМЕ/мл (0,27-4,2), Т4 свободный -0,98нг/дл (0,8-2,1), Т3 свободный - 3,27 пг/ мл (2,38-4,37). Подскажите нормальные ли это значения для беременной или требуется ли корректировка? К эндокринологу смогу попасть не скоро, очень переживаю. Заранее большое спасибо за ответ!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Светлана! У Вас все показатели в норме.
Не переживайте! Корректировка не требуется.
Анти-ТПО слегка повышены, но это не страшно. Главное ТТГ, Т4 и СТ4 в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас повышены АТ к ТПО, что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Для не беременной женщины гормоны щитовидной железы в норме, но для первого триместра ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов ежедневно. Контроль ТТГ через 4-6 недель для коррекции дозы. Так же во время всей беременности и периода кормления грудью необходим приём йодомарина 250мкг ежедневно утром после еды.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Норма первый и 2 триместре до 2.5, смотрим по ттг. Повышен в антитела к три, есть аутоимунный процесс-хронический аутоимунный тиреоидит. Необходим прием л-тироксин. Судя по весу лучше взять дозу 50 и принимать за 30 минут до завтрака ежедневно. Пересдать ттг через 6-8 недель. Если будет 0.4-2.5-значит, доза подходит, оставаться на этой дозе до конца беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ттг в первом триместре должен быть до 2.5, так как антитела повышены, нужно принимать л-тироксин либо эутирокс 75 мкг за 30 минут до завтрака, контроль ТТГ, т4св через каждые 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте нужно не более 2,5 ттг
Нужно прием тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте! Ведение беременных женщин с первичным гипотиреозом (коррекция дозы тироксина так, чтобы уровень ТТГ был менее 2,5 мЕд/л).
Дозы левотироксина (из расчета 2,2 мкг/кг), контроль уровней св.Т4 и ТТГ. Увеличение дозы левотироксина 30–50% на 4–8 нед беременности у женщин, получающих заместительную терапию по поводу гипотиреоза.
Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах)
Уменьшение потребности в левотироксине после родов, снижение дозы заместительной терапии.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!