Побочки на сердце от антидепрессанта

Вопрос именно к кардиологам, причем имевшим дело с пациентами, принимавшими антидепрессанты. У меня сердечная недостаточность с пониженной ФВ, блокада левой ножки пучка Гиса, стент в коронарной артерии. Плюс раньше, до стентирование, находили мерцательная аритмию предсердий. И сейчас жуткая бессонница уже больше года. Все средства, типа тералиджена или атаракса, уже практически не помогают. Кветиапин нельзя совмещать со статинами - резко растет его концентрация в крови. Антидепрессант миртазапин, который я принимаю, перестал помогать после гриппа с высокой температурой. Практически ежедневно не сплю , или сплю 2-3 часа, с вечера. Вопрос - хочу попросить психотерапевта выписать триттико. В справочниках говорится, что он не подходит больным с аритмиями и другими сердечными проблемами. И тут нужно оценить, что хуже -постоянные недосыпы, которые совсем не положительно влияют на сердце, как я чувствую, или побочки от триттико. Можно ли попринимать его хотя бы как временную меру, если, конечно, он подействует в малых дозах. Просто что отдохнуть от бессонницы. Принимаю следующие препараты : аторвастатин, юперио, форсига, эликвис,соталол! ,эзетемиб, и урорек с финастеридом по урологии. То есть, палка о двух концах, какой больше подходит......

Есть, сердце и Гпж.
77 лет
10 Февраля ·Просмотров: 429·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендауиям, безопасными для кардио пациентов являются сертралин и эсциталопрам. Да, они немного снижают свертываемость, что требует более строго контроля да возможными источниками кровотечения (например, если есть проблемы с ЖКТ, геморрой), а также в первое время требуется контроль ЭКГ, чтобы оценивать интервалв (обычно это на 7,14 и 28 день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Все так, но это активирующие антидепрессанты. А мне нужен сон.
Что вы скажете о феварина (флувоксамин)

Феварин очень часто даёт вираж ферментов печени, особенно в сочетании со статинами

Эсциталопрам пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два года назад, причем как раз когда мне делали стентирование, принимал феварин. Но тогда доза и статинов, и сотагексала была ниже.

Тогда стоит рассматривать эсциталопрам. Он на втором месте по безопасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, как подействует на сердце анвифен/фенибут? И могут ли с ним быть нежелательные взаимодействия моих лекарств?

Вообще фенибут не конфликтует, но он может давать головокружения, поэтому обычно его аккуратно принимают на ночь, и далее смотрят за реакцией

Здравствуйте, т к есть в терапии эликвис, соталол, то риск взаимодействия с антидепрессантами увеличивается, что опасно осложнениями. Одним и самых относительно безопасных для кардиопациентов - это сертралин, и то необходимо контролировать экг в первые дни накопления препарата.
Триттико не очень желателен в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сертралин мне не подошёл, да и я не уверен, что он уберет бессонницу. А как эсциталопрам?

Да, его тоже можно попробовать, так же под контролем ЭКГ.
Триттико может среагировать с сотагексалом (это препарат, похожий на амиодарон), что опасно развитием желудочковых нарушений ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как подействует на сердце анвифен(фенибут) и могут ли быть у него нежелательные взаимодействия с моими лекарствами?

Фенибут не вступает с вашими препаратами в значимое взаимодействие. Если хорошо переносится, можно его рассмотреть

Здравствуйте!

Очень Вас понимаю, ситуация крайне неприятная со сном, особенно, когда нельзя сочетать тразодон с другими препаратами.
На самом деле, основная опасность - комбинация тразодона с сотагексалом, так как удлинение QT может вызвать жизнеугражающую аритмию.
Сердечная недостаточность является абсолютным противопоказанием, только в состоянии декомпенсации.

В данном случае я бы рекомендовала обратиться к своему лечащему кардиологу для оценки необходимости в соталоле. Так как если аритмия редкая, нет частых срывов, то иногда есть возможность перейти на бета-блокатор, вместо соталола, что даст возможность назначить терапию от бессонницы.

Безусловно, все равно нужен контроль ЭКГ у кардиолога через 1,3,7 дней приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Это у меня второй раз лечение депрессии и бессонницы- первый раз лечил в 2024 году, тогда у меня она возникла на фоне ночных приступов
Тахикардии и стенокардии. Тогда назначили плановое стентирование на февраль, за два месяца, в декабре. Вот тогда у меня и случилась первый раз нервный срыв, переросший в депрессию со всеми ее прелестями.
И лечили ее тогда феварином, хотя я принимал тогда все те же препараты, только соталол был в дозе 40+40, а аторвастатин 10 мг. Даже в день установки стента я принимал антидепрессант!
И потом, почти год я одновременно принимал феварин и все те же препараты. Потом феварин отменили, через три месяца соталол сделали 80+80, аторвастатин 20, добавили эзетемиб.
А в январе прошлого года я сломал шейку бедра, в результате - рецидив депрессии и бессонницы-.
Вот и думай, как быть. То ли несмотря на мнение кардиолога, начать принимать феварин, то ли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что до замены антиарттмика, процедура сложная. Для этого нужно ехать в кардио центр, где мне все назначали, и согласовывать все это с лечащим кардиологом и аритмологом. Процедура длительная, а я уже на пределе, сил нет. По телефону решать не будут, отправят на ЭКГ да ещё могут на ЭхКг. Вот такие дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А здесь в нашем городе кардиолога просто нет, терапевт не станет даже говорить на эту тему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вы можете сказать о повторном курсе феварина? Против него наш кардиолог тоже возражает.

Доза соталола 40+40 - не действует как антиаритмик, а больше как бета-блокатор, поэтому скорее всего эту комбинацию Вы перенесли хорошо.
При дозе начиная с 160 мг, риски сильно повышаются. Понимаю, что Вам очень тяжело, эти все болезни да еще и бессонница.
Но все же для вашей безопасности стоит обратиться на консультацию очную, чтобы снизить риски возникновения аритмии.

Феварин не так будет влиять на сон как тразодон. Но проблема в нем такая же как и у других препаратов - возможная аритмия на фоне совместного приема с соталолом.

В таких случаях лучшим решением все же будет пересмотреть необходимость в соталоле, так как это главная опасность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У феварина основная проблема - повышение концентрации других принимаемых препаратов, так как он блокирует один из ферментов печени, который метаболизирует мелатонин, и может увеличивать из-за этого концентрацию других лекарств.
Здесь нужен фармаколог.
Психотерапевт предлагает эсциталопрам. Не знаю как быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ваше предложение самое правильное, но на него, увы, нет времени. Я не выдержу поездку за 200 км. и хождение по специалистам, а потом обратную дорогу. А самостоятельно здесь сделать замену никто не решится.

В основном у феварина идет взаимодействие с бета-блокаторами, усиливая их влияние, но это влияние регулируется уменьшением дозы.
Может развиться брадикардия и гипотония, но это ощутимые симптомы с которыми можно работать. А вот с жизнеугрожающими аритмиями сложнее, поэтому обращаю на это Ваше внимание

Эсциталопрам - хороший СИОЗс, но к сожалению, на сон никак не повлияет

Ну и взаимодействие с соталолом также не рекомендовано

Расскажите подробнее про свою аритмию, как часто она бывает, какой сейчас ритм ?
Какая фракция выброса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ритм в покое около 60, может быть 63, может 57. При физической активности может подниматься до 100. Фракция выброса у разных специалистов разная, к тому же я принимаю юперио и форсига, она изменилась.
На момент стентирование была 28, через год , в травматологии, аж 44.

А мерцательная аритмия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что до аритмии, то особо после стентирования я ее не ощущаю, скорее довольно часто бывают экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мерцательная аритмию мне поставили во времена ковида в нашей районной больнице. Это же предсердная аритмия, я не знаю, как она ощущается. Ставили по ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может, то, что я считаю экстрасистолами, и есть аритмия.
Можно было бы посмотреть хХолтер, но как там ее отличить?

При отсутвии симптомов аритмии и редких экстрасистолах обычно можно обойтись без назначения антиаритмиков, соталол не обязателен в таких случаях, достаточно бета-блокатора.

Однако нужно понимать, что я не видела все Ваши документы, не знаю всю ситуацию подробно, не могу Вас послушать, посмотреть, а все это важно в момент принятия таких решений. Поэтому и рекомендую очно обратиться.

Хотела отметить, что Вы совершенно правы, Ваша ситуация непростая, в идеале требует консультации клинического фармаколога, совместно с врачом аритмологом. Жаль, что Вы оказались в такой ситуации.

Если есть ХОЛТЕР, можете прикрепить, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо на добром слове. Желаю вам дальнейшей плодотворной работе по вашей очень нужной специальности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть позже. Но там же много листов. Или только заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне его просто нужно скопировать.

Да, можно заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил. Это , правда ,ещё августовский.

Посмотрела, страшного по ХОЛТЕРу нет, небольшое количество экстрасистол. Приступов мерцательной аритмии нет. Соответственно острой необходимости в соталоле в таких случаях - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас уже по другому, наверное. По крайней мере, по фитнес - браслету ночью пульс падает до 45 ударов.

Да, что-то могло измениться за это время. Ночью допустим пульс до 36

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я один из листов кардиограмму приложил, посмотрите. И большое вам спасибо, я хоть примерно знаю, что мне делать. Вопрос - если не решатся отменить соталол, как повлияет уменьшение дозы до 40+40 на его работу и взаимодействие с АД?

Там только экстрасистолия, ничего страшного.

Уменьшение дозы снизит антиаритмическое действие, пульс и давление немного увеличатся.
Тем не менее риск взаимодействия с АД остается большим. Все же замена на бета-блокатор более безопасная комбинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Большое вам спасибо за подробные разъяснения. Я хоть буду знать, что к чему. И доброй вам ночи.

Принятый ответ

Была рада хоть чем-то помочь!
Здоровья Вам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать