Побочки на сердце от антидепрессанта

Вопрос именно к кардиологам, причем имевшим дело с пациентами, принимавшими антидепрессанты. У меня сердечная недостаточность с пониженной ФВ, блокада левой ножки пучка Гиса, стент в коронарной артерии. Плюс раньше, до стентирование, находили мерцательная аритмию предсердий. И сейчас жуткая бессонница уже больше года. Все средства, типа тералиджена или атаракса, уже практически не помогают. Кветиапин нельзя совмещать со статинами - резко растет его концентрация в крови. Антидепрессант миртазапин, который я принимаю, перестал помогать после гриппа с высокой температурой. Практически ежедневно не сплю , или сплю 2-3 часа, с вечера. Вопрос - хочу попросить психотерапевта выписать триттико. В справочниках говорится, что он не подходит больным с аритмиями и другими сердечными проблемами. И тут нужно оценить, что хуже -постоянные недосыпы, которые совсем не положительно влияют на сердце, как я чувствую, или побочки от триттико. Можно ли попринимать его хотя бы как временную меру, если, конечно, он подействует в малых дозах. Просто что отдохнуть от бессонницы. Принимаю следующие препараты : аторвастатин, юперио, форсига, эликвис,соталол! ,эзетемиб, и урорек с финастеридом по урологии. То есть, палка о двух концах, какой больше подходит......

Есть, сердце и Гпж.
77 лет
10 Февраля ·Просмотров: 348·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендауиям, безопасными для кардио пациентов являются сертралин и эсциталопрам. Да, они немного снижают свертываемость, что требует более строго контроля да возможными источниками кровотечения (например, если есть проблемы с ЖКТ, геморрой), а также в первое время требуется контроль ЭКГ, чтобы оценивать интервалв (обычно это на 7,14 и 28 день).

Здравствуйте. Все так, но это активирующие антидепрессанты. А мне нужен сон.
Что вы скажете о феварина (флувоксамин)

Феварин очень часто даёт вираж ферментов печени, особенно в сочетании со статинами

Эсциталопрам пробовали?

Нет.

Два года назад, причем как раз когда мне делали стентирование, принимал феварин. Но тогда доза и статинов, и сотагексала была ниже.

Тогда стоит рассматривать эсциталопрам. Он на втором месте по безопасности

Скажите, пожалуйста, как подействует на сердце анвифен/фенибут? И могут ли с ним быть нежелательные взаимодействия моих лекарств?

Вообще фенибут не конфликтует, но он может давать головокружения, поэтому обычно его аккуратно принимают на ночь, и далее смотрят за реакцией

Здравствуйте, т к есть в терапии эликвис, соталол, то риск взаимодействия с антидепрессантами увеличивается, что опасно осложнениями. Одним и самых относительно безопасных для кардиопациентов - это сертралин, и то необходимо контролировать экг в первые дни накопления препарата.
Триттико не очень желателен в вашем случае.

Сертралин мне не подошёл, да и я не уверен, что он уберет бессонницу. А как эсциталопрам?

Да, его тоже можно попробовать, так же под контролем ЭКГ.
Триттико может среагировать с сотагексалом (это препарат, похожий на амиодарон), что опасно развитием желудочковых нарушений ритма

Как подействует на сердце анвифен(фенибут) и могут ли быть у него нежелательные взаимодействия с моими лекарствами?

Фенибут не вступает с вашими препаратами в значимое взаимодействие. Если хорошо переносится, можно его рассмотреть

Здравствуйте!

Очень Вас понимаю, ситуация крайне неприятная со сном, особенно, когда нельзя сочетать тразодон с другими препаратами.
На самом деле, основная опасность - комбинация тразодона с сотагексалом, так как удлинение QT может вызвать жизнеугражающую аритмию.
Сердечная недостаточность является абсолютным противопоказанием, только в состоянии декомпенсации.

В данном случае я бы рекомендовала обратиться к своему лечащему кардиологу для оценки необходимости в соталоле. Так как если аритмия редкая, нет частых срывов, то иногда есть возможность перейти на бета-блокатор, вместо соталола, что даст возможность назначить терапию от бессонницы.

Безусловно, все равно нужен контроль ЭКГ у кардиолога через 1,3,7 дней приема препарата.

Добрый вечер. Это у меня второй раз лечение депрессии и бессонницы- первый раз лечил в 2024 году, тогда у меня она возникла на фоне ночных приступов
Тахикардии и стенокардии. Тогда назначили плановое стентирование на февраль, за два месяца, в декабре. Вот тогда у меня и случилась первый раз нервный срыв, переросший в депрессию со всеми ее прелестями.
И лечили ее тогда феварином, хотя я принимал тогда все те же препараты, только соталол был в дозе 40+40, а аторвастатин 10 мг. Даже в день установки стента я принимал антидепрессант!
И потом, почти год я одновременно принимал феварин и все те же препараты. Потом феварин отменили, через три месяца соталол сделали 80+80, аторвастатин 20, добавили эзетемиб.
А в январе прошлого года я сломал шейку бедра, в результате - рецидив депрессии и бессонницы-.
Вот и думай, как быть. То ли несмотря на мнение кардиолога, начать принимать феварин, то ли нет.

Что до замены антиарттмика, процедура сложная. Для этого нужно ехать в кардио центр, где мне все назначали, и согласовывать все это с лечащим кардиологом и аритмологом. Процедура длительная, а я уже на пределе, сил нет. По телефону решать не будут, отправят на ЭКГ да ещё могут на ЭхКг. Вот такие дела.

А здесь в нашем городе кардиолога просто нет, терапевт не станет даже говорить на эту тему.

А что вы можете сказать о повторном курсе феварина? Против него наш кардиолог тоже возражает.

Доза соталола 40+40 - не действует как антиаритмик, а больше как бета-блокатор, поэтому скорее всего эту комбинацию Вы перенесли хорошо.
При дозе начиная с 160 мг, риски сильно повышаются. Понимаю, что Вам очень тяжело, эти все болезни да еще и бессонница.
Но все же для вашей безопасности стоит обратиться на консультацию очную, чтобы снизить риски возникновения аритмии.

Феварин не так будет влиять на сон как тразодон. Но проблема в нем такая же как и у других препаратов - возможная аритмия на фоне совместного приема с соталолом.

В таких случаях лучшим решением все же будет пересмотреть необходимость в соталоле, так как это главная опасность.

У феварина основная проблема - повышение концентрации других принимаемых препаратов, так как он блокирует один из ферментов печени, который метаболизирует мелатонин, и может увеличивать из-за этого концентрацию других лекарств.
Здесь нужен фармаколог.
Психотерапевт предлагает эсциталопрам. Не знаю как быть.

Да, ваше предложение самое правильное, но на него, увы, нет времени. Я не выдержу поездку за 200 км. и хождение по специалистам, а потом обратную дорогу. А самостоятельно здесь сделать замену никто не решится.

В основном у феварина идет взаимодействие с бета-блокаторами, усиливая их влияние, но это влияние регулируется уменьшением дозы.
Может развиться брадикардия и гипотония, но это ощутимые симптомы с которыми можно работать. А вот с жизнеугрожающими аритмиями сложнее, поэтому обращаю на это Ваше внимание

Эсциталопрам - хороший СИОЗс, но к сожалению, на сон никак не повлияет

Ну и взаимодействие с соталолом также не рекомендовано

Расскажите подробнее про свою аритмию, как часто она бывает, какой сейчас ритм ?
Какая фракция выброса ?

Сейчас ритм в покое около 60, может быть 63, может 57. При физической активности может подниматься до 100. Фракция выброса у разных специалистов разная, к тому же я принимаю юперио и форсига, она изменилась.
На момент стентирование была 28, через год , в травматологии, аж 44.

А мерцательная аритмия ?

Что до аритмии, то особо после стентирования я ее не ощущаю, скорее довольно часто бывают экстрасистолы.

Мерцательная аритмию мне поставили во времена ковида в нашей районной больнице. Это же предсердная аритмия, я не знаю, как она ощущается. Ставили по ЭКГ.

Может, то, что я считаю экстрасистолами, и есть аритмия.
Можно было бы посмотреть хХолтер, но как там ее отличить?

При отсутвии симптомов аритмии и редких экстрасистолах обычно можно обойтись без назначения антиаритмиков, соталол не обязателен в таких случаях, достаточно бета-блокатора.

Однако нужно понимать, что я не видела все Ваши документы, не знаю всю ситуацию подробно, не могу Вас послушать, посмотреть, а все это важно в момент принятия таких решений. Поэтому и рекомендую очно обратиться.

Хотела отметить, что Вы совершенно правы, Ваша ситуация непростая, в идеале требует консультации клинического фармаколога, совместно с врачом аритмологом. Жаль, что Вы оказались в такой ситуации.

Если есть ХОЛТЕР, можете прикрепить, я посмотрю

Спасибо на добром слове. Желаю вам дальнейшей плодотворной работе по вашей очень нужной специальности.

Чуть позже. Но там же много листов. Или только заключение?

Мне его просто нужно скопировать.

Да, можно заключение

Загрузил. Это , правда ,ещё августовский.

Посмотрела, страшного по ХОЛТЕРу нет, небольшое количество экстрасистол. Приступов мерцательной аритмии нет. Соответственно острой необходимости в соталоле в таких случаях - нет.

Сейчас уже по другому, наверное. По крайней мере, по фитнес - браслету ночью пульс падает до 45 ударов.

Да, что-то могло измениться за это время. Ночью допустим пульс до 36

Я один из листов кардиограмму приложил, посмотрите. И большое вам спасибо, я хоть примерно знаю, что мне делать. Вопрос - если не решатся отменить соталол, как повлияет уменьшение дозы до 40+40 на его работу и взаимодействие с АД?

Там только экстрасистолия, ничего страшного.

Уменьшение дозы снизит антиаритмическое действие, пульс и давление немного увеличатся.
Тем не менее риск взаимодействия с АД остается большим. Все же замена на бета-блокатор более безопасная комбинация.

Понятно. Большое вам спасибо за подробные разъяснения. Я хоть буду знать, что к чему. И доброй вам ночи.

Принятый ответ

Была рада хоть чем-то помочь!
Здоровья Вам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать