Консультация кардиолога /

Замирания в сердце — вопрос №2779566

Здравствуйте, меня беспокоят замирания в груди, Как когда сильно волнуешься или о чём-то волнительном вспоминаешь, только в этот момент я не волнуюсь
Иногда бывает пауза, как будто сердце не бьётся, иногда сильные интенсивные удары по ощущению как будто вибрирует, иногда как волной, как с горки быстро спускаешься, аш руки холодеют
Это может быть сердечная недостаточность или предынфарктное состояние?
После таких ощущений очень плохо себя чувствую, бывают панические атаки
Иногда ночью от этого просыпаюсь

Возраст: 37

Хронические болезни: Жкб, остеохондроз, гипотиреоз

Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, по описанию похоже на экстрасистолию - доброкачественные изменения. Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем проводить суточный Холтер монитор и узи сердца для диагностики. Сердечная недостаточность и инфаркт так себя не проявляют
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор! С Новым годом ?

Клиент
Да я их 3 делала за год
Кардиолог
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Доктор, загрузила декабрьский, пожалуйста, посмотрите
Клиент
И узи добавила, но давно делала, в октябре, наверное, свежее нужно?
Клиент
Иногда бывают какие-то подёргивания то в ногах, то в руках
Иногда кружится голова по типу как тяжёлая, затуманенная
Я делала узи сосудов шеи и нижних конечностей, было всё в норме, хочу ещё раз сделать после выходных
Бывает колет под левой грудью, Под лопаткой слева
Кардиолог
Ознакомилась с исследованиями. По результатам Холтера наблюдается умеренное количество экстрасистол, но для жизни они опасности не представляют не переживайте!
Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем поискать причину экстрасистолии - сдать дополнительные анализы на электролитные, гормональные нарушения. Если причина экстрасистолии психогенная - то адекватная противотревожная терапия. Часто при неврозах, при стабилизации эмоционального фона экстрасистолия уходит.
По результатам узи сердца - гипертрофия левого желудочка, вероятнее всего на фоне частого повышения артериального давления.
Так же необходим контроль за артериальным давлением, лучше всего провести СМАД и решить вопрос очно о необходимости приема гипотензивных препаратов на регулярной основе
Клиент
Психоэмоциональный фон, действительно, нестабильный: бывают панические атаки, пугаюсь этих толчков и переворотов, если услышу про болезнь у кого-то- переношу на себя, пила пустырник и фенибут

По анализам:
Ферритин - 21
Ттг - 3,97 (пью лтироксин)
Калий - 5,3
Натрий - 141
Хлор - 105
Клиент
А гипертрофия может вызвать сердечную недостаточность или порок?
Она не даёт экстрасистолы?
Кардиолог
Ферритин хорошо бы повыше что бы был
Калий желательно пересдать, т.к. немного повышен. Пейте больше жидкости несколько дней и потом пересдайте калий.

Гипертрофия к сердечной недостаточности и пороку не приведет, не переживайте. Экстрасистолию тоже не вызывает
Кардиолог
Если есть панические атаки, то лучше подобрать антидепрессант для лечения вместе с психотерапевтом очно.
Пустырник с фенибутом слабоваты будут по действию
Клиент
В марте было 13000 жэс
В декабре вот поменьше, но они такие яркие и их больше вечером и ночью, днём бывает совсем их не слышу, особенно на работе
Никто мне не может ответить, почему именно ночью и лёжа, была у многих кардиологов очно, говорят - не сердечная органика, а я не могу понять, как, если я чувствую такие ужасы в сердце, а это не сердце
Клиент
Вот днём прилегла в той же позе, на той же кровати и подушке как ночью, и их нет, вчера лёжа на спине всё было нормально, перевернулась на бок, аш дыхание спирает от них
Клиент
Здравствуйте, доктор! Сегодня поднималась в гору по ступенькам, пульс при этом 136 был и отчётливо стучало 3 стука пропуск, в течении 2-3 минут, пульс снизился и эти паузы прошли
После этого как будто покалывало под левой грудью и в районе левой лопатки
Это сердечная реакция? Может так ишемия или недостаточность проявляться? В спокойном состоянии сегодня ни одного замирания не почувствовала, а если шла или ускорялась сразу на пару минут перевороты были
Кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, больше похоже на неврологическую симптоматику. Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем обследование грудного отдела позвоночника у невролога
Клиент
Благодарю, доктор
Я делала в декабре МРТ грудного отдела, там 3 протрузии
А то что на усилении пульса были замирания и паузы не указывает на ишемию?
Клиент
Читала вчера в интернете про симптомы, и там у ишемии, недостаточности и дыхательной аритмии схожи симптомы
И у гтр тоже
Вот не знаю что и думать
Кардиолог
Мое мнение - нужно работать с тревогой обязательно, похоже на проявление невроза.

Берегите себя!
Клиент
Спасибо, доктор! Уже записалась с психотерапевту на конец января
Сейчас пока атаракс буду пить
Терапевт
Доброго дня. По Вашему описанию = это экстрасистолы..но это не прединфарктное состояние
Принятый ответ
Терапевт
Дарья Игоревна.. По Холтеру отмечается некоторое количество ЖЭ/С и НЖЭС ( умеренное), блокад нет, тяжелых НРС нет, пауз клинически значимых нет, ишемии нет. По узи есть признаки гипертрофии, в остальном - норма.. Нужно пройти СМАД ( скорее всего ГЛЖ за счет повышенного давления у Вас). Раз плохо переносите Экстрасистолы= можно попринимать седативную терапию = например РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции..Повтор холтера через 2-3 месяца и повтор узи сердца через полгода. Решить вопрос о целесообразности гипотензивной терапии с лечащим очным врачом по результату СМАДа
Клиент
Здравствуйте, давление было повышено раньше, около 140/95
Был большой холестерин
С августа я села на диету, ушёл вес около 15 кг, давление сейчас 125/80-85, меряю часто, потому что я ипохондрик
Терапевт
КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = можно принимать бета-блокатор..например НЕБИЛЕТ 1.25 мг в сут под контролем ад и пульса..если за 7-10 дней приема состояние стабильное и гемодинамика не страдает = можно препарат оставить на постоянный прием
Терапевт
+ конечно сделать рентген ГОП и пройти конс. очного невролога + не помешает эгдс
Клиент
Я делала МРТ и шейного, и грудного отдела
В шейном грыжа и протрузия, в грудном 3 протрузии
Клиент
Эгдс не делала, но делала узи желудка, там тоже говорили, что затемнений никаких
Клиент
Меня очень пугает это состояние, уже год как
Стараюсь ничего не читать про сердце, потому что сразу становится плохо, дыхание сбивается, руки дрожат
Терапевт
Нужно Вам использовать иппликатор Кузнецова
Терапевт
Также Вам рекомендую очень курс МЕКСИДОЛА по 1 таб х 3 раза в сут----30 дней
Клиент
А мексидол это от сердца?
Терапевт
МЕКСИДОЛ = это поддержка сосудов ..это важно
Клиент
Поняла, я просила чтобы невролог мне его назначил
А с глицином его можно пить?
Клиент
Для сердца что-то нужно попить?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом узи сердца они не опасны,в таких случаях еше назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы как причины нарушения ритма
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор! Феритин 21
А если бы была вот эта ишемия или порок, холтер показал бы? Или узи?
Клиент
Их сейчас немного почему-то, раньше было больше
Я с мая не пью алкоголь, вот в новогоднюю ночь выпила 2бокала шампанского, показалось, что пульс был выше
Кардиолог
Скорее всего так проявляется у вас железо дефицит, порок по узи показало бы, на ишемию совсем не похоже
Клиент
УЗИ не совсем свежее, я в октябре делала
Клиент
Вот эти замирания аш как защемляет, примерно ощущение как с горки на большой скорости спускаешься, это похоже на экстрасистолию ?
Клиент
Раньше, когда их было 13000 жэс, я их чувствовала весь день, вечером особенно, только ложилась, сразу стучало сильно, я до утра уснуть не могла, пила фенибут и пустырник
Сейчас днём редко, вот как замрёт, потом долго в себя прихожу
Вечером ложусь, всё нормально на спине если лежать, но стоит перевернуться набок, оно стучит сильно
Это может там что-то зажимать в сердце?
Кардиолог
Да, по описаниям это похоже на экстрасистолы. Если сильно беспокоит в такие моменты можно принимать корвалол.
Клиент
Доктор, никто не может ответить на мой вопрос - почему вечером и ночью лёжа их больше?
Вот даже сейчас я прилегла в той же позе как ночью, на ту же кровать и подушку, но их нет, а ночью не могла уснуть, потому что чувствовала их
Я много раз была очно у кардиологов, единственный ответ - это не сердечная органика и всё!
Что же мне делать, куда обратиться??
Клиент
От чего так может быть? Я даже иногда спать боюсь, что оно остановится
Кардиолог
Зависимость экстрасистол от положения тела связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе, не с патологией сердца, в таких случаях эффективны успокоительные препараты.
Клиент
А что означает дисбаланс вегетативной системы?
Кардиолог
Это в вашем случае преобладание адреналина в организме, что и приводит к нарушениям ритма, успокоительные препараты в этом случае восстанавливают баланс
Клиент
Доктор, а он может привести к сердечной недостаточности?
Скорее всего, есть этот адреналин, потому что у меня часто влажные и прохладные ладони и ступни
Как его можно проверить? Анализ или что-то?
Кардиолог
Нет это ничем не грозит, но мешает конечно жить , необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
А можно этот выброс как-то остановить или только антидепрессанты? Я так понимаю в момент волнения он выделяется?
Кардиолог
В некоторых случаях помогает без медикаментозная психотерапия.
Клиент
Доктор, а вот ещё такой вопрос: а какие симптомы преобладания адреналина? Экстрасистолы, как я поняла, а что ещё? Как понять, что это именно он?
И от чего он может преобладать?
Клиент
Извините, если тупой вопрос, просто хочу разобраться, мне про это никто не говорил, а я уже год хожу по врачам по разным, не только кардиологам, бесконечные ЭКГ, холтеры, анализы ни к чему не приводят
Ещё у меня калий повышен 5,3, может от этого быть?
Кардиолог
Частый пульс , потливость , ощушение нехватки воздуха
Кардиолог
Калий повышен незначительно, это не даёт симптомов
Клиент
Да, такое часто бывает
А кардиолог лечит это преобладание адреналина? Или к кому обратиться лучше? Может есть какие-то таблетки от выброса адреналина?
Клиент
Но бывает ещё покалывания кратковременные в грудной клетке, как будто схватит-отпустит, то в середине, то ближе к левой груди, то в лопатке левой
Кардиолог
Лучше обратиться к неврологу или психотерапевту
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, своё мнение по препарату Адаптол, он как-то сможет успокоить преобладание адреналина и экстрасистолы?
Сейчас читала о приёме психотерапевта очно в нашем городе, это ближе к середине января, вот думаю, может адаптол или его аналог мебикар пока попить? Не сделает ли он хуже?
Кардиолог
Да, Адаптол или тералиджен достаточно эффективны в таких ситуациях.
Клиент
Терапевт
В ПРИНЦИПЕ МОЖНО ПРОЙТИ КОНС. ОЧНОГО АРИТМОЛОГА... С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА о целесообразности приема ПРОПАНОРМА ... !!