Нужно ли менять антидепрессант?

Здравствуйте)! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Страдаю тревожным расстройством и паническими атаками. Первый данный эпизод был два года назад, пила золофт в дозировке 75 мг, тревожность сошла на нет, панические атаки ушли. Пропила препарат 5 месяцев, продержалась без антидепрессанта чуть больше года. В марте этого года рецидив, держалась месяц, но состояние ухудшалось, пошла к врачу в мае. Доктор прописала триттико в дозировке 100 мг. Прописала его, так как на золофте у меня была побочка в трудности достижения оргазма. И врач предложила попробовать триттико. Я начала пить, тревожность немного снизилась, панические атаки тоже. В июле стало опять все возвращаться, и вот уже месяц состояние очень неважное. Панические атаки ежедневные, трудно что-либо делать, с кем-то общаться, тревога 24 часа в сутки. Понимаю, что триттико получается не справляется. Месяц назад стала заниматься со специалистом, проблески в работе есть, но мне на работу с собой как будто не хватает сил и ресурса, как будто организм и нервная система измотана. Как мне лучше поступить? У меня есть золофт (целая пачка осталась), может иметь смысл перейти на него? Или не стоит менять и продолжать дальше пить триттико? И все от сиозс вызывают такую побочку в виде трудности в оргазме? Спасибо большое!

мигрень
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, менять не стоит,начали,значит нужно продолжать ув дозировку триттики до 150 мг, если чз нед эффект будет не достаточный ув дозировки до 200 мг+атаракс по таб,2 р\с, мес.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Основной метод лечения тревожных расстройств, это психотерапия. Лекарства работают на уровне биохимии мозга и не меняют мышление, приводящее к психоэмоциональным расстройствам. По вашим словам, сейчас у вас нет сил и ресурсов для более эффективной психотерапевтической работы. Чтобы в дальнейшем вам опять не попасть в замкнутый круг регулярного возвращения к лечению медикаментами, вам надо продолжать работу с психотерапевтом и не прерывать её при улучшении состояния, добиваясь полной ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать увеличить дозировку триттико до 150мг\сут. По возможности психотерапию подключить. Потом будете смотреть по состоянию. Терапия антидепрессантами минимум 3-6 месяцев с момента стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тревожные расстройства лечатся комплексным подходом:
1)антидепрессанты группы СИОЗС. Золофт подходит, однако нужны дозировки не менее 100 мг в сутки. Также можно рассматривать препарат Пароксетин (не менее 40 мг в сутки), Эсциталопрам (20 мг в сутки). Действительно, для препаратов группы СИОЗС характерен побочный эффект в виде трудности достижения оргазма, однако это не значит, что он будет проявляться при терапии каждым препаратом этой группы. Возможно, при смене препарата эта проблема уйдет. Триттико тоже обладает противотревожным эффектом, но более слабым.
Обращаю Ваше внимание на то, что антидепрессанты необходимо принимать не менее полугода от момента улучшения состояния.
2) Обязательно нужна психотерапия. Она существенно повысит эффективность лекарственной терапии.

При соблюдении данных рекомендаций можно рассчитывать на стойкую ремиссию.