Что делать если после больницы у дедушки началась слабость?

Деду 83 года. Ко врачам долгое время не обращался, лечился от всего сам. На тот момент у деда боли в суставах, вода в ногах и животе которую он выгонял Фуросемидом, начал около 6 месяцев назад. От Фуросемида, как кажется дедушке, зуд при надевании одежды, также у него в положении лежа на спине всегда и часто в любом другом кашль с прозрачной мокротой, котрый он списывает на "после ковида". Также отдышка после бытовых перенапряжений (войти в крыльцо и тд). На концах ногах у деда посинения, от сердечной недостаточности, давление считал нормальным 150/90, пульс 80-90. От сердечной недостаточности, также принимал силденафил раз в день около 6 месяцев. По неизвестным причинам в недавнее время часто ходит в туалет по большому, и с его слов, с полужидкой слизью. Он считает что это мокрота из легких. 07.08 лег в больницу по направлению из амбулатории для установки стенов в сосуды, в процедуре ему было отказано, однако проведены исследования, откачано около 1,5 литров воды из легких, назначено лечение, в больнице ставили уколы и капельницы, предположительно с выписаными препаратами. На следующий день после откачки воды ему стало лучше, потом была выраженныя слабость. 11.08 он выписался по собственному желанию, хотя из-за повышенного креатинина его должен был осмотреть нефролог. По приезду домой первые 2 дня не быдо возможности купить выписанные лекарства, деду было значительно лучше, он, после приобретения и начала приема у деда началась выраженная слабость, сонливость, заторможенность. Дедушка еле говорит. 14.08 супруга деда сходила в амбулаторию, где врач терапевт выписала лекарства от почек. Также сегодня утром у деда болели почки, к вечеру голова. Общее состояние хуже чем перед больницей, он никакой, еле говорит. Ко врачу ни в каком случае не хочет, скорую вызывать не хочет..Что делать?

Неизвестно, предположительно сердечная недостаточность
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По имеющейся информации из выписного эпикриза основной является сердечная патология в декомпенсированном состоянии, которая привела к развитию серьезных осложнений со стороны практически всех органов.
Маловероятно, что отсутствие приема препаратов в течение 2-х дней вызвало ухудшение самочувствия.
При описанной симптоматике, в первую очередь врачи исключают нарушение мозгового кровообращения и без осмотра врача, самостоятельно справиться с этим проблематично.
В подобном состоянии у людей снижается адекватное восприятие болезни и они могут отказываться от врачебной помощи. Поэтому постарайтесь объяснить дедушке необходимость вызова врача или скорой помощи, хотя бы для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нина Александровна, объяснить невозможно, говорит лучше умру, есть предположение что слабость это побочный эффект препаратов, может стоит отменить или понизить дозировку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У дедушки сейчас серьёзное состояние выраженная слабость, сонливость, заторможенность, боли в почках и голове на фоне сердечной и почечной недостаточности. Это может быть связано с тем, что новые лекарства дали нагрузку на сердце или почки, либо с обострением самой болезни. Такое состояние требует срочной оценки врачами, чтобы понять причину и откорректировать лечение, иначе есть риск быстрого ухудшения. Даже если дедушка не хочет, лучше всё-таки вызвать скорую, чтобы помочь ему вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виталий Иванович, скорая на месте вряд-ли что-то сможет сделать, а ложится он отказывается

Даже если он отказывается ложиться, скорую всё равно нужно вызвать, чтобы хотя бы измерили давление, пульс, сатурацию, сделали ЭКГ и при необходимости дали лекарства. На месте скорая может облегчить состояние и оценить опасность, а при ухудшении симптомов (одышка в покое, посинение губ, падение давления, спутанность сознания) помощь нужна немедленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виталий Иванович, а если это побочки препаратов, стоит ли отменить всё и попробовать по одному давать и смотреть за состоянием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виталий Иванович, какие препараты как влияют, может что-то в комплексе действует, если отменять то с что лучше? что категорически нельзя? Понятно если станет хуже скорую, но может отмена чего-то облегчит?

Ни в коем случае нельзя резко отменять все препараты у 83-летнего человека с сердечной недостаточностью и отёками — это опасно для жизни. Слабость, сонливость, заторможенность могут быть побочными эффектами диуретиков, сердечных препаратов и комбинации лекарств. Пробовать отменять по одному дома небезопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виталий Иванович, просто до больницы он чувствовал себя лучше, а как начал принимать препараты стало вот так. Тоесть сколько он пьет таблетки ему хуже и хуже. Если оставить только Фуросемид и лекарства от почек, а остальное убрать, если будет хуже скорую?

Я бы в таком случае на дом бы вызвал врача или даже вот скорую и врач скорой смог бы тоже глянуть очно и сказать какие убрать можно а какие нет. Мне честно сложно на расстоянии понять , и ещё в таком нелегком случае .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина тяжести состояния больного - нарастающая сердечная недостаточность; компенсировать пациента в домашних условиях - невозможно, необходима госпитализация в стационар по скорой помощи; если пациент отказывается от госпитализации необходимо вызвать врача на дом для коррекции терапии назначенной при выписке из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Николаевич, А это млгут быть побочки, мы переживаем насчёт этого?

Это маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Николаевич, просто как раз таки когда дедушка не принимал препараты он хорошо себя чувствовал, а сейчас еле-еле. Там в побочках написана слабость, головокружения и ещё все по почкам бьют, может стоит отменить лекарства и по одному начинать давать?

В своем первом ответе подробно написал возможные шаги, лучшим решением является госпитализация пациента в стационар; мене хорошим, но допустимым решением - вызвать врача на дом для коррекции терапии назначенной при выписке из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Николаевич, у нас есть только терапевт, она корректирок не внесла, сказала что не может. Ему нужен нефролог и кардиолог, а их у нас нет. Просто до приема таблеток он был бодрее и адекватнее, мы хотим попробовать отменить, что в комплексе с чем работает, может чего-то поменьше дозировку

Корректировки в лечение по результатам выписки из стационара вносит именно терапевт (это не делает нефролог и\или кардиолог) у постели больного, предварительно осмотрев его; терапевт в состоянии разобраться в рекомендованной терапии и сделать необходимые корректировки; если это не может сделать бесплатный терапевт вероятно стоит вызвать платного врача.
Сделать корректировки онлайн (не осматривая пациента) в данном случае, виду тяжести пациента - невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу препарата - не опечатка? Силденафил принимал дедушка и каждый день, верно? Силденафил незначительно расширяет коронарные артерии, есть такие данные, но препарат показан для лечения эректильной дисфункции. " Показания активных веществ препарата Силденафил: Лечение нарушений эрекции... " - копипаст из аннотации, в перечне побочных эффектов препарата сердечная недостаточность, отклонения в показаниях ЭКГ, кардиомиопатия. В данной ситуации рекомендую обследование и лечение в стационарных условиях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояние достаточно тяжёлое и маловероятно, что с ним можно справится в домашних условиях.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочной госпитализации в стационар, где под наблюдением будет проведена стабилизация состояния.
Взрослого человека заставить госпитализироваться нельзя, но можно постараться его убедить объяснив всю серьезность ситуации.